Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению



2015-11-12 1320 Обсуждений (0)
Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант 1

Аудит бухгалтерской отчетности.

Руководство фирмы клиента, сославшись на коммерческую тайну, не разрешило аудитору проверить достоверность некоторых показателей. При этом руководство фирмы выдало аудитору письменное подтверждение дирекции о том, что данные показатели достоверны. Как быть с аудиторским заключением, если других проблем в ходе проверки не возникло?

Вариант 2

Аудит учета кредитов и займов.

В ходе аудиторской проверки аудитор опреде­лил аудиторский риск на уровне 0,05; риск, связанный со спецификой деятельности экономического субъекта (внутренний риск, чистый риск) — 0,9; риск неэффективности внутреннего контроля (контрольный риск) — 0,5. На каком уровне следует аудитору установить риск неэффективности выбранных им процедур проверки (риск необнаружения)?

Вариант 3

Аудит финансовых результатов.

Договором на проведение обязательной аудиторской проверки установлено, что денежное вознаграждение за эту проверку будет выплачено клиентом аудиторской организации после представления положительного аудиторского заключения. Оцените ситуацию.

Вариант 4

Аудит расчетов с бюджетом.

Руководство аудируемого лица организовало строгий контроль использования рабочего времени аудиторов, проверяющих предприятие. В ходе проверки им неоднократно предъявлялись претензии по вопросам необходимости соблю­дения ежедневного 8-часового рабочего времени всеми членами аудиторской бригады. Оцените ситуацию.

Вариант 5

Аудит расчетов по оплате труда и социальному страхованию.

Аудиторская фирма, осуществляя аудиторскую проверку организации, решила пригласить в качестве эксперта специалиста по нематериальным активам. Руководство организации категорически отказало допустить постороннего человека на свою фирму. Оцените ситуацию.

Вариант 6

Аудит расчетов с подотчетными лицами и разными дебиторами и кредиторами.

Каковы действия аудитора, если при защите интересов клиента в налоговых или судебных органах ему стали известны факты о нарушении закона клиентом?

Вариант 7

Аудит расчетов с поставщиками и покупателями

Следует ли рассматривать как несовместимые действия выполнение аудитором двух или более профессиональных услуг и заданий одновременно?

Вариант 8

Аудит учета выпуска реализации готовой продукции

Организация А является учредителем аудиторской организации Б и организации В, занимающейся торговой деятельностью. Организация В пригласила аудиторскую организацию Б для проведения аудиторской проверки. Оцените ситуацию.

Вариант 9

Аудит учета затрат на производство калькулирования себестоимости продукции.

Аудиторская организация А является учредителем организации Б, организация Б является единственным учредителем организации В. Может ли аудиторская организация А проводить аудиторскую проверку организаций Б и В?

Вариант 10

Аудит учета материалов, запчастей, тары.

Предприятие предложило аудиторской организации заключить договор на комплексную услугу: вначале воестановить бухгалтерский учет, составить отчетность, а затем проверить и дать аудиторское заключение. Оцените ситуацию.

Вариант 11

Аудит сохранности, движения основных средств и использования.

Организация А является учредителем аудиторской организации Б, которая была приглашена для проведения обязательной аудиторской проверки организации А. Оцените ситуацию.

Вариант 12

Аудит денежных средств.

По окончании договора на проведение аудиторской проверки контролируемая организация сделала аудиторской фирме выгодное предложение по предоставлению в аренду помещений. Какие возможные действия предпримет руководитель аудиторской фирмы?

Вариант 13

Аудит учредительных документов и расчетов с учредителями.

Аудиторская организация решила совмещать аудиторский бизнес с бизнесом в сфере недвижимости. Есть ли ограничения в этой области?

Вариант 14

Что включает в себя этический кодекс аудитора.

Аудиторская фирма заключила с организацией договор на восстановление учета. Выполнила эту работу. Затем заключила договор с этой же организацией на обязательный аудит и выдала безоговорочно положительное аудиторское заключение. Оцените ситуацию.

Вариант 15

Дайте понятия плана и программы аудита, их сходства и различия.

Акционерное общество открытого типа функционирует два года. Пока число акционеров менее 100. Распространяется ли на него требование проведения обязательного аудита, если руководство не нуждается в услугах аудиторов?

Вариант 16

Что понимается под существенностью и аудиторским риском.

В аудиторском заключении аудиторская организация выразила сомнение в возможности аудируемого субъекта продолжать свою деятельность, хотя об этом аудиторов не просили. Возникла конфликтная ситуация, так как отчетность была достоверной. Оцените ситуацию.

Вариант 17

Дате понятие выборки в аудите, объем выборки.

Аудитор закончил аудиторскую проверку в начале марта, однако в связи с тем, что годовая бухгалтерская отчетность на день окончания проверки еще не была составлена, аудитор по просьбе руководства предприятия выдал положи­тельное аудиторское заключение с указанием даты окончания аудиторской проверки. Оцените действия аудитора.

Вариант 18

Что понимается под аудиторскими доказательствами и каковы источники получения этих доказательств.

Аудитор, осуществив аудиторскую проверку и передав аудиторское заключение клиенту, отказался предоставить ему сведения о нормативных актах, на которых основывались его замечания и выводы. Он сослался на то, что эта работа не была предусмотрена договором на аудит. Оцените действия аудитора.

Вариант 19

Какой порядок аттестации аудиторов.

Врезультате проведения аудиторской проверки аудиторская организация пришла к выводу, что отчетность организации ОАО «Дон-Прод» недостоверна. Руководитель организации ОАО «Дон-Прод» отказался оплачивать работу ау­диторов на основании того, что он не согласен с целым рядом замечаний и окончательным выводом. Оцените ситуацию.

Вариант 20

Принципы аудиторской деятельности?

Учредитель по рекомендации бухгалтера заключил с аудиторской фирмой договор на подтверждение, годовой бухгалтерской отчетности. В ходе проверки было установлено, что руководитель аудиторской фирмы является родственником старшего кассира проверяемой организации. Какие действия должен предпринять руководитель аудиторской организации?

Вариант 21

Каковы последствия уклонения от обязательного аудита.

Основываясь на своей проверке, аудитор составил отчет, в котором отразил серьезные недостатки в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как быть в :том случае с аудиторским заключением?

Вариант 22 .

Организация внутреннего аудита.

АО пригласило аудиторскую организацию для получения заключения с подтверждением достоверности отчетности. Аудиторы выразили серьезное сомнение в законности отдельных крупных операций общества и отказались выдать безоговорочно положительное заключение. Оцените ситуацию.

Вариант 23

Структура аудиторского заключения.

Договором на аудиторскую проверку фирмы предусмотрено получение аудиторского заключения о достоверности отчетности за истекший год. Проводя проверку отчетности, аудитор запросил материалы по учету и отчетности за текущий год. Руководство фирмы отказало в этом аудитору. Оцените ситуацию.

Вариант 24

Техника и технология проведения, аудиторской проверки

Главный бухгалтер АО в ходе аудиторской проверки отказался предоставить аудиторам часть документов, сославшись на коммерческую тайну. Аудиторы не выдали безоговорочно положительного заключения, хотя практически не обнаружили ошибок в предоставленных документах. Кто прав?

Вариант 25.

Нормативное регулирование аудиторской деятельности в России.

Организация «Вояж» получила в течении года благотворительные взносы от юридических и физических лиц , и направила их на поддержку отдельных региональных программ телевидения и отдельным образовательным учреждениям в качестве благотворительной помощи. Руководство организации по окончанию отчетного года отказалось от проведения аудиторской проверки.

Требования к оформлению контрольной работы.

Контрольная работа должна включать в себя: титульный лист, оглавление, ответы на 2 задания:

1. Теоретический вопрос.

2. Ситуационная задача.

При подготовке ответов необходимо делать ссылки на нормативные документы в соответствии с которыми дается правильный ответ ( статья, пункт, закона №, от., или иных нормативных документов, стандартов и.т.д.)

Титульный лист контрольной работы должен содержать следующие сведения:

полное наименование федерального агентства, вуза, института, кафедры;

указание вида документа (контрольная работа);

номер варианта;

сведения об исполнителе (Ф.И.О. студента, номер группы), а также подпись студента;

наименование места и год выполнения.

При изложении теоретического материала вначале приводится план.

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы.

Работа представляется либо в рукописном виде (текст выполняется разборчиво), или в компьютерной версии.

Контрольная работа печатается на листах формата А4. Лист должен содержать 28 – 32 строки, с 1500 знаками на странице. Каждая страница имеет поля: сверху и снизу – 20 мм, справа – 10 мм, слева – 30 мм. Абзацный отступ должен соответствовать 5 знакам (1,25 см).

При оформлении контрольной работы использовать шрифт Times New Roman, интервал – полуторный, размер шрифта – 14.

Страницы контрольной работы, включая список использованной литературы и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. На титульном листе цифра 1 не указывается. Порядковый номер печатается в верхнем правом углу страницы.

7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

а) основная литература:

  • Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 №307-ФЗ
  • Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности». Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Кодекс этики аудиторов России, 4-е изд. М. Ось-89, 2009.
  • Аудит: учебник / под. ред. В.И. Подольского. 2-е изд., перераб. И доп..М. Экономист, 2008.
  • Сборник задач по аудиту с решениями (практикум): Учебное пособие / Под ред. А.Д. Ларионова. 2 изд., перераб. и доп. – М. ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006
  • Новейший справочник бухгалтера 2009.- 3 изд. Перераб. И доп.-М.: Эксмо,2009.-848с.- (Справочник руководителю и главному бухгалтеру)
  • Банк В.Р., Банк С.В. Бухгалтерский учет и аудит в условиях банкротства: Учеб. Пособие.-М.:ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2009.

б) дополнительная литература:

· Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая); Екатеринбург: ООО Издательский дом «АЖУР», 2009.

· Илышева Н.Н., Крылов СИ. Анализ финансовой отчетности коммерческой организации: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» М: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

· Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Аскери, 2009.;

· Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

· Панкова СВ. Международные стандарты аудита: Учеб. пособие. - М.: Юристъ, 2009.

· Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. - 11-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2008.

в) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы:

1. Библиотека Администрации Президента РФ

URL:http: // 194.226.30/32 /book.htm

2. Российская библиотечная ассоциация

URL: http// www.rba.ru

3. Межрегиональная ассоциация деловых библиотек

URL: http// www.library.ru

4. Муниципальное объединение библиотек

URL: http// www.gibs.uralinfo.ru

5. Сетевая электронная библиотека

URL: http// web. ido.ru

6. Служба электронной доставки документов и информации Российской государственной библиотеки «Русский курьер»

URL: http// www.rsl.ru/courier

7. Списки ссылок на библиотеки мира

URL: http// www.techno.ru

8. Электронная библиотека

URL: http// stratum..pstu.as.ru

9. Виртуальные библиотеки

URL: http// imin.urc.ac.ru

10. Список библиотек, доступных в Интернет и входящих в проект «Либнет»

URL: http// www.valley.ru/-nicr/listrum.htm

11. Российская национальная библиотека

URL: http// www.rsl.ru

12. Государственная публичная научно-техническая библиотека России

URL: http:// gpntb.ru

13. Публичная электронная библиотека

URL: http// gpntb.ru

 

Для обучающихся должна быть обеспечена возможность оперативного обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями, обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам:

www.informika.ru;

www.mon.gov.ru;

www.wikipedia.org;

www.edu.ru;

www.rsl.ru;

www.gnpbu.ru.

Специализированный перечень баз данных по профилю подготовки определяется вузом в основной образовательной программе.

8. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Для материально-технического обеспечения дисциплины «АУДИТ» используются: аудитория на 30 мест, компьютерный класс на 15 посадочных мест с возможностью доступа к справочно-поисковым системам информационно-правового обеспечения, библиотека вуза.

 


 

 

Рабочая программа дисциплины

«АУДИТ»

 

Подписано в печать _________. Формат 60´84/16. Бумага для множ. аппаратов.

Печать плоская. Усл. печ. л. ___. Уч.-изд. л.____. Тираж ____ экз. Заказ № ____.

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ФГАОУ ВПО РГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.



2015-11-12 1320 Обсуждений (0)
Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)