Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Утренние и вечерние поминания Аллаха



2015-11-12 1033 Обсуждений (0)
Утренние и вечерние поминания Аллаха 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Подготовил

Зиганшин Ильшат

 

 

Эр-Рияд 1433-2012

Во имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного

 

Воистину, вся хвала принадлежит Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ, и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. И я свидетельствую, что нет никого, достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, у которого нет сотоварища и свидетельствую, что Мухаммад – раб Аллаха и Его посланник.

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью и не умирайте иначе, кроме как будучи мусульманами!».[1]

«О люди! Бойтесь Господа вашего, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него же пару ему и расселил множество мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг у друга, и бойтесь разрыва родственных связей. Поистине, Аллах наблюдает за вами!».[2]

«О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и говорите слово правильное! Тогда исправит Он для вас дела ваши и простит вам ваши грехи. А кто повинуется Аллаху и Его посланнику, тот достиг великого успеха!».[3]

Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучшее руководство – это руководство Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.
А затем:

Всевышний Аллах сказал:

فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ وَاشْكُرُواْ لِي وَلاَ تَكْفُرُونِ

«Поминайте Меня, и Я вспомню вас; благодарите Меня и не будьте неблагодарными по отношению ко Мне!».[4]

Аллах Всевышний также сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْرًا كَثِيرًا

«О те, которые уверовали, поминайте Аллаха часто...».[5]

Аллах Всевышний также сказал:

وَالذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتِ أَعَدَّ اللَّهُ لَهُم مَّغْفِرَةً وَأَجْرًا عَظِيمًا

«...для мужчин и женщин, часто поминающих Аллаха, Аллах приготовил прощение и награду великую».[6]

عن أبي هريرة رضي الله عنه قال: قال النبي صلى الله عليه وسلم: ( سبق المفردون) قالوا: "يا رسول الله، من المفردون؟ " قال: ( وَالذَّاكِرِينَ اللَّهَ كَثِيرًا وَالذَّاكِرَاتِ ) رواه مسلم.

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «“Муфарридуна” опередившие». Люди спросили: «А кто такие “муфарридуна”, о посланник Аллаха?» − на что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мужчины и женщины, часто поминающие Аллаха».[7]

عن أبي سعيد و أبي هريرة رضي الله عنهما قالا: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: ((لا يقعد قوم يذكرون الله عز وجل إلا حفتهم الملائكة وغشيتهم الرحمة ونزلت عليهم السكينة وذكرهم الله فيمن عنده)) رواه مسلم.

 

Передается, от Абу Са‘ида аль-Худри и Абу Хурайры (да будет доволен Аллах ими обоими) что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда люди сидят, поминая Аллаха, их обязательно окружают ангелы, и покрывает их милость, и нисходит на них спокойствие, и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним».[8]

عن أبي موسى الأشعري رضي الله عنه أن النبي صلى الله عليه وسلم قال: (مثل الذي يذكر ربه والذي لا يذكر ربه مثل الحي والميت) رواه البخاري.

И от Абу Мусы аль-Ашь’ари (да будет доволен им Аллах) что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Поминающий своего Господа, и тот, кто своего Господа не поминает, подобны живому и мёртвому».[9]

Воистину, поминание Аллаха является причиной тому, что сам Всевышний Аллах начинает поминать Своего раба. И одного этого достаточно, чтобы понять, какое достоинство и почет содержит в себе такая вещь, как поминание Аллаха. А что тогда сказать, если поминание Аллаха также порождает любовь к Нему, а это – дух Ислама, стержень религии, основа счастья и спасенья.

Поминание Аллаха – оживляет сердце, и внушает почтительный страх перед Господом.

Поминание Аллаха – открывает человеку величайшие двери познания. Чем больше он в поминании, тем больше его знание.

Поминание Аллаха – мотивирует и побуждает к постоянному обращению к Всевышнему Аллаху, а так же при поминании сердце человека связано с Господом.

Поминание Аллаха – стирает грехи, и устраняет отчужденность между рабом и его Господом – Благословен Он и Возвышен -

Поминание Аллаха – это саженцы Рая.

Поминание Аллаха – пища для сердца и души. Раб, потерявший это, похож на организм лишенный питания.

В поминании Аллаха содержится множество польз, и о них упомянул выдающийся ученый Ибн аль-Къайим – да смилуется над ним Аллах - в своей великой книге «аль-Уабиль ас-Сайиб».

По своей милости и щедрости Всевышний Аллах дал нам возможность получать шариатские знания, познавать Его совершенную религию и жить в соответствии с этими знаниями. И поэтому, основываясь на словах Всевышнего Аллаха:

 

وَإِذْ تَأَذَّنَ رَ‌بُّكُمْ لَئِن شَكَرْ‌تُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ وَلَئِن كَفَرْ‌تُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ

«Вот ваш Господь возвестил: “Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки»[10] -

я решил составить небольшую работу, посвященную поминанию Аллаха, чтобы тем самым принести пользу себе и другим мусульманам. Также одна из важных причин, которая побудила меня к написанию этой книги, а это то, что большинство мусульман на сегодняшнее время – к большому сожалению - относятся халатно и пренебрежительно к утренним и вечерним поминаниям Аллаха. И все это исходит либо по невежеству, либо из-за лени и ни один мусульманин независимо от того, знающим он является или только стремится к приобретению знания, не может обойтись без слов поминания Аллаха по утрам и вечерам. Эта книга, несмотря на свою краткость, содержит в себе то, в чем нуждается каждый верующий, желающий себе счастья мира этого и иного.

Основа этой книги «Утренние и вечерние поминания Аллаха», которую мы предлагаем нашему читателю, взято из маленькой брошюры, которую составил достопочтимый шейх Мухаммад Са’ид Раслян – да сохранит его Аллах -. В этой книге он собрал те поминания, в которых нуждается мусульманин для поддержания связи со своим Творцом в утреннее и вечернее время.

В этой работе я не ограничился только приведением хадисов и разъяснением их положения с учетом их достоверности, на которые указал достопочтимый шейх, но я постарался найти слова различных имамов о положении того или иного хадиса и привести на них ссылку. Также в этой работе я отредактировал перевод некоторых хадисов приведенных в книге «Поминания Аллаха» имама ан-Науауи - да смилуется над ним Аллах - которую перевел Абдуллах Нирша.

Молю Всемогущего и Великого Аллаха помочь нам поминать и благодарить Его многократно и должным образом поклоняться Ему. И я молю Всевышнего сделать так, чтобы этот труд был посвящён только Ему, и чтобы Он принял и простил наши ошибки. Молю Аллаха указать нам правильный путь, уберечь от всевозможных отклонений, даровать нам новые блага и помочь нам следовать примеру нашего пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, во всех наших словах и делах, ведь Он – Щедрый, Дарующий. Надеюсь на помощь Аллаха, уповаю на Него и приношу Ему своё покаяние. Достаточно нам Аллаха, нет мощи и силы ни у кого, кроме Всемогущего и Мудрого Аллаха. Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословляет Он нашего пророка Мухаммада, членов его семьи, а также всех остальных пророков и праведников каждый раз, как его будут поминать поминающие. Хвала Аллаху, Который помог нам завершить эту работу! Если она будет одобрена мусульманами, то лишь по милости Аллаха, а если в ней есть недостатки, мы просим прощения у Аллаха и приносим извинения читателям. Хвала Аллаху – Господу миров!

«Эта книга была завершена мною 14 Раджаб 1433 года хиджры, что соответствует 04 июня 2012 года, и я разрешаю передавать её содержание всем мусульманам».



2015-11-12 1033 Обсуждений (0)
Утренние и вечерние поминания Аллаха 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Утренние и вечерние поминания Аллаха

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1033)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)