Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет у лизингополучателя



2015-11-12 696 Обсуждений (0)
Учет у лизингополучателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет лизинговых операций

Лизинг –это форма долгосрочного договора аренды, его еще называют видом инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга за определенную плату, на определенный срок с правом выкупа имущества лизингополучателем. По существу, это нечто среднее между договором аренды и договором о предоставлении кредита в общем виде он имеет и те и другие признаки.

Предметом лизинга могут быть: предприятия; имущественные комплексы; здания; сооружения; оборудование; транспортные средства и иное движимое и недвижимое имущество, которое может быть использовано для предпринимательской деятельности.

Субъектами лизинга являются лизингодатель и лизингополучатель.

Лизингодатель — юридическое или физическое лицо, которое за счет собственных или привлеченных средств приобретает в собственность имущество и предоставляет его лизингополучателю за плату и на определенный срок с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Лизингополучатель — юридическое или физическое лицо, которое согласно договору лизинга принимает предмет лизинга на условиях во временное владение за определенную плату и на указанный срок.

В соответствии с Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" различают формы, типы и виды лизинга.

Формы лизинга:

• внутренний (лизингодатель, лизингополучатель являются резидентами РФ);

• международный (лизингодатель, лизингополучатель являются нерезидентами).

Типы лизинга:

• долгосрочный — осуществляемый в течение трех и более лет;

• среднесрочный — осуществляемый в течение от полутора до трех лет;

• краткосрочный — осуществляемый в течение менее полутора лет.

Виды лизинга:

• банковский — лизинговая сделка, в которой в качестве лизинговой компании выступает банк, приобретающий по заказу лизингополучателя оборудование и сдающий ему это

оборудование в аренду;

• финансовый — вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество и передать его в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок во (временное владение и пользование;

• возвратный — разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель;

• оперативный — вид лизинга, при котором лизингодатель выкупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование;

• полный — договор лизинга, предусматривающий обслуживание, ремонт, замену арендованного оборудования лизинговой компанией.

На практике могут использоваться различные виды и модификации финансового, оперативного и возвратного лизинга и сублизинга.

Сублизинг — особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, которые оформляются договором сублизинга.

Договор лизинга может заключаться в двух видах:

1) лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя;

2) лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

Учет у лизингодателя

Затраты, связанные с капитальными вложениями по приобретению лизингового имущества, отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" Приходуют лизинговое имущество по дебету счета 03 "Доходные вложения в материальные ценности", субсчет "Имущество для сдачи в лизинг" с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Основные записи следующего содержания:

1. Оплачена стоимость основного средства поставщику: Дт 60, Кт 51.

2. Затраты связанные с приобретением основных средств: Дт 08, Кт 60.

3. Отражен НДС по приобретенному основному средству: Дт 19, Кт 60.

4. Списан НДС в зачет по оплаченному и оприходованному основному средству: Дт 68, Кт 19.

5. Принято к учету основное средство: Дт 03, Кт 08.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, передача его отражается на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в следующей последовательности:

1. Отражена сумма задолженности лизингополучателя по стоимости переданного имущества: Дт 76, Кт 91.

2. Начислен НДС: Дт 19,Кт 76.

3. Списана балансовая стоимость лизингового имущества: Дт 91, Кт 03.

4. Отражено превышение общей суммы начисленных лизинговых платежей над балансовой стоимостью лизингового имущества: Дт 91, Кт 98.

5. Поступила плата от лизингополучателя: Дт 51, Кт 76.

Погашена отложенная задолженность по НДС (если платеж произведен частично, НДС будет списываться.

6. Погашена отложенная задолженность по НДС (если платеж произведен частично, НДС будет списываться пропорционально поступившей части платежа): Дт 76, Кт 68.

7. После получения оплаты начисленные доходы будущих периодов отнесены на прочие доходы: Дт 98, Кт 91.

Переданное лизинговое имущество продолжает числиться у лизингодателя на забалансовом счете 011 "Основные средства, сданные в аренду".

После погашения задолженности по дебету счета 76 субсчет "Задолженность по лизинговым платежам" произойдет окончательный переход права собственности на лизинговое имущество от лизингодателя к лизингополучателю. Это оформляется двусторонним актом выполненных работ по договору лизинга и списанием имущества с забалансового счета.

В случае возврата лизингодателю лизингового имущества, учитываемого на балансе лизингополучателя, на основании первичных учетных документов лизингополучателя ^производятся бухгалтерские записи:

Дт 01 "Основные средства", КТ 76,"Задолженность по лизинговым платежам",

Дт 76, субсчет "Задолженность по лизинговым платежам",

Кт 02 "Амортизация основных средств".

Таким образом, возвращенное лизинговое имущество будет оприходовано по остаточной стоимости в состав основных средств лизингодателя.

При возврате имущества с полностью погашенной стоимостью оно приходуется на счет 03 "Доходные вложения в материальные ценности" по условной цене 1 руб. и также списывается его стоимость с забалансового счета.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то начисление амортизации лизингового имущества отражается так:

Дт 20 "Основное производство", Кт 02 "Амортизация основных средств", субсчет "Амортизация имущества, сданного в лизинг".

Сформированная на счете 20 "Основное производство" сумма представляет собой себестоимость услуг, оказываемых Лизингодателем, которая ежемесячно списывается с кредита этого счета в дебет счета 90 "Продажи".

Поступление лизинговых платежей от лизингополучателя отражается по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Вот ситуационная схема учета у лизингодателя, если лизинговое имущество учитывается на его балансе:

Дт 62, Кт 90 — начислена задолженность лизингополучателя;

Дт 90, Кт 68 — начислен НДС;

Дт 90, Кт 20 — списаны затраты по лизинговому имуществу;

Дт 90-9, Кт 99 — выявлен финансовый результат;

Дт 51, Кт 62 — поступила оплата от лизингополучателя;

Дт 20, Кт 02 — начислена амортизация по лизинговому имуществу.

Дт 01, Кт 03 — возвращено лизинговое имущество.

Учет у лизингополучателя

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то на стоимость поступившего имущества дебетуют счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств" и кредитуют счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства".

Стоимость поступившего имущества и затраты, связанные с его получением, списываются с кредита счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", в дебет счета 01 "Основные средства", субсчет "Арендованные основные средства".

При этом начисление амортизации на лизинговое имущество производится исходя из действующего законодательства с возможным применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не свыше 3, и отражается по дебету счета издержек производства (обращения) в корреспонденции со счетом 02, субсчет "Амортизация имущества, сданного в лизинг".

Когда задолженность лизингополучателя, отраженная по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства", будет полностью погашена, имущество станет считаться выкупленным, что означает переход права на него к лизингополучателю.

При выкупе лизингового имущества и переходе его в собственность лизингополучателя производятся следующие записи:

Дт 01, субсчет "Собственные основные средства",

Кт 01 субсчет "Арендованные основные средства";

Дт 02, субсчет "Амортизация арендованного имущества",

Кт 02, субсчет "Амортизация собственных основных средств".

В случае возврата лизингового имущества, числящегося на балансе лизингополучателя, при условии погашения всей суммы, предусмотренной договором лизинговых платежей, отражается бухгалтерскими записями:

1. Возвращено лизинговое имущество: Дт 91, Кт 01;

2, Отражена сумма амортизации: Дт 02, Кт 91.

Если возвращается имущество при условии неполного погашения его стоимости, то дебетовое сальдо по счету 91 "Прочие доходы и расходы" следует отнести на счет 99 "Прибыли и убытки".

При возврате лизингового имущества лизингодателю его стоимость списывается с забалансового счета.

В случае, если лизинговое имущество учитывается на балансе у лизингодателя, то в учете лизингополучателя делаются следующие записи:

1. Дт 001 — принято на забалансовый учет лизинговое имущество;

2. Дт 20, 25, 26, 44; Кт 76 — начислены лизинговые платежи за отчетный период;

3. Дт 19; Кт 76 — отражен НДС с суммы лизингового Платежа;

4. Дт 76; Кт 51 — перечислены лизинговые платежи;

5. Дт 68; Кт 19 — НДС по лизинговым платежам списан в зачет.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" и делается запись:

дебет 01, субсчет "Собственные основные средства", кредит 02 "Амортизация основных средств".



2015-11-12 696 Обсуждений (0)
Учет у лизингополучателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет у лизингополучателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)