Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение бюджета – блага девальвации



2015-11-12 311 Обсуждений (0)
Исполнение бюджета – блага девальвации 0.00 из 5.00 0 оценок




Возможные последствия при девальвации рубля.

 

В последнее время достаточно часто возникает вопрос второй волны девальвации рубля относительно корзины валют. Ранее этот мотив был излюбленной темой для независимых и приравненных к ним экспертов, а в этот четверг вышел на более высокий уровень. О возможной девальвации, как панацеи для экономики, заговорил широко цитируемый в СМИ член Национального банковского совета (НБС), депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

В его интерпретации тезис о необходимости девальвации звучит так: «Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко — на 30-40% девальвировать рубль. От этого выиграют все — продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди — заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки — начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией».

Тезис не бесспорный, но и логичный одновременно. Попробуем разобраться в тонкостях.

 

 

Цели девальвации.

Основной целью предыдущей волны обесценения национальной валюты была необходимость снизить влияние импорта и улучшить торговый баланс. В конце прошлого года с одновременным падением цен на рынках коммодитиз и высокой зависимостью российской экономики от внешних поставок широкого спектра товаров возникла необходимость обезопасить экономику от сокращения положительного сальдо торгового баланса.

Эта задача была с успехом решена, но второй важный аспект девальвации – восстановление и запуск производства – не был реализован, главным образом за счет дисбаланса производственных мощностей на тот момент: те отрасли, что активно работали на экспорт были загружены более среднего по промышленности, а те которые на внутренний спрос – и так были серьезно недозагружены.

Еще одной серьезной проблемой стала разная девальвация рубля к доллару и евро – в ходе первого этапа стоимость рубля к доллару была снижения на 57%, а к евро лишь на 27%, в то время как на долю Европы приходится более 51% нашего импорта. Т.о. процесс импортозамещения запустить не удалось, и в основном из-за недостаточности девальвации по ее величине, так и из-за ее плавного характера – банкам было выгоднее закрыть кредитования и уйти на валютный рынок.

 

Предпосылки второй волны девальвации.

Рассмотрим наиболее вероятные проблемные точки предстоящей (возможной - здесь и далее девальвация рассматривается гипотетически возможная) второй волны девальвации.

Банковский сектор – готовность полная.

Банковский сектор серьезно подготовлен к предстоящей волне девальвации рубля. В течение первого и второго кварталов года банки сумели привести в соответствие свои валютные пассивы своим валютным активам, обезопасив себя от резкого падения курса рубля.

 

Кроме того, была проведена существенная работа по реструктуризации долга, а для возобновления кредитования экономики была даже трижды снижена ставка рефинансирования, направленная на ослабление кредитного давления на предприятия. Однако кредит по-прежнему остается весьма дорогим и не позволяет начать процесс импорто замещения. Кроме того, стабилизация цен на нефть во втором квартале позволила спекулянтам и ЦБ вновь ревальвировать рубль, немного ослабив действие девальвации на население.

Реальный сектор – нужна перезагрузка.

Падение производства в реальном секторе является сейчас наиболее опасным в плане будущего развития экономики. Причины печального положения вещей в реальном секторе: сжимающееся кредитное предложение и как следствие падение конечного спроса. Это в совокупности с аналогичным падением спроса в других странах мира ведет к сокращению экспорта товаров из России и снижает производство внутри страны.

Для решения проблемы кредитования необходимо несколько действий: снижение рисков кредитования (например, через очищение банковских балансов от некачественных кредитов, что сократит потребности в резервировании), снижение учетной ставки, что сократит влияние на денежном рынке спекулянтов и позволит предприятиям занимать по сопоставимым с текущей рентабельностью бизнеса ставкам.

Эти моменты с успехом могут быть решены в процессе девальвации и как ее следствия.

Исполнение бюджета – блага девальвации.

Помимо этого девальвация решит следующую важную проблему – дефицит федерального бюджета, на финансирование которого расходуются в настоящее время средства Резервного фонда.

По итогам первого полугодия доходы федерального бюджета составили 17.7% ВВП или 47.2% от годового плана. Бюджетные поступления сокращались главным образом за счет: низких цен на нефть в начале года и сокращения налогооблагаемой базы в следствие массового падения производства. Однако к концу второго квартала возобновление роста нефтяных цен и восстановление некоторых отраслей промышленности обусловили постепенное увеличение доходной части, что позволило за первое полугодие выполнить практически половину бюджетного плана.

Кассовое исполнение расходов во втором квартале значительно ускорилось по сравнению с началом года и по итогам первого полугодия составило 40.5% от уточненной бюджетной росписи на год.

Дефицит федерального бюджета за первое полугодие составил 4.2% ВВП, по-прежнему, оставаясь несколько ниже предельно допустимой величины, определенной на 2009 г. Для покрытия текущего дефицита и обеспечения исполнения запланированных расходов за истекшее полугодие из Резервного фонда было изъято около 1.45 трлн. руб.



2015-11-12 311 Обсуждений (0)
Исполнение бюджета – блага девальвации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение бюджета – блага девальвации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)