Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ



2015-11-12 655 Обсуждений (0)
КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАМРИ.

Реакция замирания - это стремление не обнаруживать себя при встрече с хищниками или в опасных ситуациях.

Эта реакция может проявляться в разных формах. Например, идущий человек может внезапно остановиться и хлопнуть себя по лбу, вспомнив, что не выключил утюг.

Когда людям читают нотации или делают выговор, большинство боится пошевелиться. Человек замирает на стуле.

Человек может задерживать дыхание или начинает дышать часто и поверхностно.

Человек может обвивать ногами ножки стула и сохранять это положение достаточно долго.

Лимбический мозг может заставить нас сжиматься, чтобы выглядеть маленькими и неприметными. Часто воры стараются скрыть свое физическое присутствие, ограничивая амплитуду своих движений или сутулясь. Кстати, это поведение выделяет их толпы.

Чтобы спрятаться на открытом месте, люди стараются сделать менее заметной свою голову. Для этого они поднимают плечи к ушам и опускают голову.

БЕГИ.

Когда реакция замирания не помогает, избежать опасности или не является самым лучшим выходом из создавшегося положения, тогда лимбический мозг выбирает второй вариант поведения – реакцию бегства.

Например, ребенок, сидящий за столом, отворачивается от невкусной еды и направляет стопы в сторону выхода, взрослый может отвернуться спиной к тому, кто ему не нравится, или уклониться от обсуждения нежелательной для него темы. С этой же целью люди: зажмуриваются, потирают глаза или закрывают глаза руками.

Человек отклоняет назад туловище, ставит на колени какой-нибудь предмет (сумочку) или разворачивает стопы к ближайшему выходу. Мы побыстрей уходим от траурной церемонии, стараемся держаться подальше от людей с дурной славой, отклоняемся от встречи с теми, кого не желаем видеть или с кем мы категорически не согласны. Человек во время переговоров может отодвинуться от своего визави, если услышит что-то неприятное. Может закрыть глаза или тереть их, заслонять лицо руками.

БЕЙ.

Последнее средство выживания.

В современных условиях может выражаться в форме спора, особенно жаркого, с переходом на личности, со взаимными оскорблениями, очернениями, провокационными заявлениями и сарказмом. Можно занять угрожающую позу, взгляд, выпятить грудь или вторгнуться в личное пространство.


 

КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ.

Когда мы испытываем ощущения комфорта, то лимбический мозг допускает «утечку» информации в форме сигналов тела, согласующихся с нашими позитивными чувствами. Если понаблюдать за человеком, отдыхающим в гамаке под сенью дерева, на легком ветерке. Все его тело выражает состояние полного комфорта, в котором прибывает его мозг. С другой стороны, когда мы испытываем глубокое разочарование (дискомфорт), то лимбический мозг посылает сигналы невербального поведения, в которых, словно в зеркале, отражаются наши мучительные переживания.

Когда лимбический мозг находится в состоянии комфорта, это благополучие проявляется в невербальных сигналах удовольствия и уверенности. Но, когда лимбический мозг испытывает дискомфорт, то поведение тела изменяется и демонстрирует символы стресса или неуверенности.

ФОРМЫ УСПАКАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ.

1. прикосновение руки к надгрудинной ямке успокаивает женщин, которые чувствуют опасность, эмоциональный дискомфорт, страх или беспокойство. Той же цели служит поигрывание шейными украшениями. У беременных женщин рука сначала делает движение к шее, а затем изменяет направление и прикрывает живот.

2. за сигналами дискомфорта (отклонение туловища назад, сдвигание бровей и скрещивание рук на груди), как правило, сразу следуют успокаивающие движения рук, например, потирание лба.

3. поглаживание шеи указывает на эмоциональный дискомфорт, сомнение или незащищенность.

4. когда человек испытывает стресс, то ему помогает успокоиться легкий массаж шеи, поглаживание лица или игра с прядями волос. Все эти действия совершаются автоматически.

5. поглаживание щек, трогание губ изнутри языком, надувание щек и медленное выдыхание воздуха.

6. любое прикосновение к лицу, голове, шее, плечам, предплечьям, кистям рук или к ногам, совершаемое на негативный стимул (трудный вопрос, стресс, вызванный чем-то услышанным или увиденным или даже воображаемым). Мужчины чаще прикасаются к лицу, женщины – к шее, одежде, украшениям, предплечьям и волосам.

7. может быть жевательная резинка, обильная еда, облизывание губ, потирание подбородка, поглаживание лица, игра с предметами (ручками, карандашами, тюбиками помады или часами), приглаживание волос или почесывание предплечий, стряхивание воображаемой соринки, поправление галстука.

8. один из самых выразительных и распространенных типов успокаивающего поведения – прикосновение к шее или ее поглаживание. Одни люди потирают или массируют заднюю часть шеи пальцами, другие могут поглаживать боковые стороны шеи или кожу под подбородком выше адамова яблока с переходом на мясистую часть шеи. Мужчины поглаживают боковые или заднюю стороны шеи пальцами или с той же целью поправляют узел галстука или воротник рубашки. Женщины прикасаются к шейным украшениям, поправлять их или совершать с ними какие-то другие манипуляции.

9. лицо: потирание лба, поглаживание или облизывание губ, оттягивание или массаж мочки уха большим или указательным пальцами, поглаживание лица или бороды и игра с волосами, надувание щек и медленное выдыхание воздуха.

10. звук: насвистывание, разговор сам с собой, болтание без умолку, зевота.

11. очистка ног: люди кладут ладони на бедра и как бы стирают с них несуществующую пыль, чтобы успокоиться.

12. проветривание. Мужчина закладывает пальцы между воротником рубашки и шеей, чтобы оттянуть ткань от кожи. Женщина может оттягивать вырез блузки или встряхивать спадающие на плечи волосы.

13. обнимание самого себя скрещиванием рук на груди и потиранием ладонями плеч.

АЛГОРИТМ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА УСПОКАИВАЮЩИМ ПОВЕДЕНИ

1. Обращайте внимание на успокаивающие жесты в момент их проявления.

2. Определите базовую модель поведения человека. Это поможет отмечать интенсивность и частоту успокаивающего поведения.

3. Увидев успокаивающий жест, спросите себя: «Что заставляет его это делать?» Выясните, что именно вызывает дискомфорт.

4. Все успокаивающие жесты производятся после стрессового события.

5. Связь со стрессовым событием и успокаивающим поведением поможет лучше понять человека.

6. Если вы желаете лучше понять мысли и намерения человека, вы можете сами сказать или сделать то, что может вызвать стресс, а затем понаблюдать, не приведет ли это к более яркому проявлению его успокаивающих движений.

7. Отмечайте какую часть тела успокаивает человек. Чем сильнее стресс, тем чаще человек прикасается к лицу и шее.

8. Чем сильнее стресс или дискомфорт, тем больше вероятность проявление признаков успокаивающего поведения.




2015-11-12 655 Обсуждений (0)
КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОМФОРТ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)