Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ РУК



2015-11-12 1678 Обсуждений (0)
НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ РУК 0.00 из 5.00 0 оценок




Наши руки служат хорошим передатчиком эмоций. Руки, так же как и ноги, действуют автоматически и выполняют свою защитную функцию настолько стремительно, что порой их действия оказываются нелогичными.

Поскольку руки и ноги предназначены для того, чтобы способствовать нашему выживанию, мы можем полностью положиться на них как на источники правдивой информации о подлинных чувствах и намерениях людей.

 

ДВИЖЕНИЯ РУК, СВЯЗАННЫЕ С СИЛОЙ ТЯЖЕСТИ

Когда мы счастливы и довольны, то наши руки двигаются свободно, даже как бы радостно. Когда люди по-настоящему счастливы, то их руки словно отрицают существование гравитации. Дайте человеку почувствовать себя счастливым и он автоматически поднимет руки вверх.

Человек, обуреваемый сомнениями, подсознательно сдерживает движение рук. Когда вы укажете сотруднику на катастрофическую ошибку, у него поникнут плечи и руки повиснут как плети.

 

РУКИ, ПРАЖТЫЕ К ТЕЛУ

Когда нас что-то расстраивает или пугает, мы непроизвольно прижимаем руки к телу. В большинстве случаев, когда мы обижены, унижены, напуганы или встревожены, то наши руки вытягиваются вдоль тела или прикрывают грудь. Такую же защитную реакцию люди демонстрируют во время спора.

Кроме того, удерживать руки в неподвижном положении нас заставляет боль или травма.

 

СДЕРЖИВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ РУК

Сдерживать движение рук нас заставляют очень серьезные причины. Люди с детства понимают, что чем больше они двигаются, тем выше вероятность быть замеченным и подвергнуться агрессии. Наша лимбическая система принимает меры, чтобы наши руки не привлекали внимания. Реакция замирания рук, например, у детей может означать, что он стал жертвой жестокости. В присутствии человека, который проявил жестокость по отношению к ребенку, он меняет манеру движения рук или прижимает руки к телу.

Взрослые тоже ведут себя таким же образом. Например, женщины, испытывающие беспокойство за вещи, которые находятся в их сумочках (очень ценные вещи или незаконные), как правило, прижимают их к себе, особенно когда подходят к стойке таможенного досмотра.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖЕСТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАСТРОЕНИЯ

Если день был тяжелым или человек чем-то расстроен или опечален, то его руки будут безвольно свистать с опущенных плеч. Используя эту информацию, вы сумеете подбодрить такого человека.

После долгой разлуки, при встрече людей, они держат широко расставленные руки прямо перед собой. Мы протягиваем руки наперекор силе тяжести.

Если же вы сгибаете руки в локтях и протягиваете только нижнюю их честь, это значит, то относитесь к человеку с уважением, но при этом не очень рады его видеть.

 

ИЗОЛИРУЮЩИЕ ЖЕСТЫ РУК

Когда люди закладывают руки за спину, то они этим, во-первых, говорят: «У меня статус выше, чем у вас», а во-вторых: «Пожалуйста, не подходите ко мне близко, до меня нельзя дотрагиваться.»

Если же человек за спиной берет одной рукой локоть другой руки, человек может быть расстроен, пытается взять себя в руки.

Людям не нравится, когда к ним демонстративно не хотят прикасаться. Когда наша попытка установить физический контакт не встречает ответного действия, мы чувствуем себя отвергнутыми и униженными.

Прикосновения имеют большое значение для благополучия людей. Наше умственное развитие и даже долголетие во многом зависят от того, насколько тесные физические контакты мы поддерживаем с другими людьми и как часто используем в общении позитивные прикосновения.

Мы тянемся к тому, что нам действительно нравится, и стараемся держать все неприятное на расстоянии вытянутой руки. Реакцию – удаление на расстояние вытянутой руки – можно наблюдать не только при столкновении с тем, что нам не нравится (пример, детский подгузник), но и при общении с людьми, к которым мы не питаем теплых чувств.

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РУК

Помимо того, что с помощью рук мы защищаем себя и удерживаем людей на расстоянии, нам часто приходится использовать их для захвата территории. Территориальные завоевания – это показатель силы и власти. Обратите внимание на то, как уверенные в себе или занимающие высокое положение люди с помощью рук захватывают больше территории, чем менее уверенные и влиятельные.

Демонстрирующий свое превосходство мужчина может, к примеру, положить руку на спинку соседнего стула, что бы показать всем, что это его территория, его зона влияния, или уверенно обхватить рукой плечи женщины, словно она его собственность.

Люди с высоким статусом стараются захватить как можно больше территории сразу, как только усядутся на свое место. Они могут разложить на столе свои вещи. Используйте эту информацию для оценки статуса человека.

С другой стороны, когда человек сидит за столом переговоров, прижав локти к пояснице и держит ладони между коленями, он демонстрирует слабость и неуверенность.

 

ПОЗА АКИМБО (РУКИ НА ПОЯСНИЦЕ)

Эта поза служит сигналом превосходства и авторитетности. Этот жест помогает утвердить доминантное положение на спорной территории или выразить несогласие.

Очень большую пользу приносит эта поза для женщин при общении с мужчинами во время совещаний или дискуссий. С помощью этой позы можно показать, что вы намерены твердо стоять на своем, в том, что вы уверены в своих силах и дадите себя запугать. Упереть руки в бока – это очень хороший способ дать человеку понять, что вы с ним не согласны, что все не так просто, как ему кажется.

Если же ладони расположены на бедрах, но большие пальцы направлены вперед, то человек испытывает любопытство и озабоченность.

 

ЭФФЕКТ КАПЮШОНА

Когда человек откидывается назад и переплетает пальцы в замок на затылке, то он говорит всем «Я тут главный».

 

ПОЗА ПРЕВОСХОДСТВА

Если человек, выступающий на деловой встрече, захватывает (и удерживает) пальцами большую территорию, то это свидетельствует о его уверенной позиции в обсуждаемом вопросе. Разведенные руки являются одним из самых точных невербальных сигналов, потому, что этот жест имеет лимбическое происхождение и провозглашает: «Я уверен». И, наоборот, посмотрите, как быстро человек, который раскинулся на нескольких стульях, убирает руки и складывает их, например, между ног, когда ему задают вопрос, заставляющий его нервничать.

Широко расставленные руки, например на стойке, могут свидетельствовать о том, что человек может устроить скандал.

 

РУКИ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЫРАЖЕНИЯ ПРИВЯЗАННОСТИ

Впервые приближаясь к незнакомому человеку, постарайтесь продемонстрировать свои теплые чувства, используя такие средства, как расслабленные руки, демонстрация вентральной стороны туловища, и по возможности, показ ладоней.

В межличностных отношениях использование физических контактов и их правильная оценка позволяет точно определить, в каком состоянии находятся эти отношения. Там, где взаимоотношения строятся на доверии, тактильная активность всегда на высоте. Одним же из признаков ухудшения взаимоотношений является внезапное уменьшение количества прикосновений.

Если вам нужно установить с кем-то взаимопонимание, попробуйте прикоснуться к руке этого человека, где-то между локтем и плечом.


 



2015-11-12 1678 Обсуждений (0)
НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ РУК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ РУК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)