Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические корни аурикулярной рефлексотерапии



2015-11-11 986 Обсуждений (0)
Исторические корни аурикулярной рефлексотерапии 0.00 из 5.00 0 оценок




Как указывает Nogier (1972) в своем руководстве по аурикулотерапии, более двух тысяч лет тому назад были известны случаи прижигания некоторых зон уха для ку-пировапи болевых синдромов при ишиалгиях и даже при зубной боли. Зародилась подобная традиция в Египте, Персии или Вавилоне — неизвестно.

В Древнем Египте женщинам, не желавшим иметь де­тей, прокалывали ушную раковину в определенной точке.

В IV веке до н. э. Гиппократ в возрасте 20 лет провел 3 года в Египте с целью ознакомления с достижениями египетской медицины и в своей знаменитой книге «Прог­ностика» отметил, что прижигание ушной раковины или небольшие насечки на ухе для кровопускания успешно используются для лечения импотенции и стерильности. Существуют также данные о том, что прижигание уха, как метод лечения, был разработан в Персии и оттуда завезен в Японию (Joyeux, 1974).

Впервые официальные сведения о прижигании ушной раковины для купирования болей при ишиалгиях появи­лись в Европе в 1637 году благодаря публикации порту­гальского врача-путешественника (Zacutus Lusitanus, 1637; цитир. по Nogier, 1972).

В 1717г. А. Вальсальва в своей известной книге «De aura humana tractatus» подробно описал специальные зоны на ушной раковине, прижигание которых облегчает зубные боли.

В 1810 г. врач из Пармы, проф. Ignaz Colla описал свое наблюдение над мужчиной, который после болезни не мог ходить и которого удалось вылечить благодаря инспи­рированным укусам пчел в области противозавитка ушной раковины. В этом же сообщении упоминаются случаи ус­пешного лечения ишиалгий путем прижигания внутренней поверхности ушной раковины, которые делали хирурги по его совету. Упоминается даже имя хирурга — Цеккони.

В 1812 г. Berlioz (цитир. по Jarricot, MingWong, 1973) сделал сообщение в Парижском медицинском обществе о своих исследованиях по поводу хронических заболеваний и применении методов кровопускания и акупунктуры для их лечения. Эти материалы были опубликованы в 1816 г. как «Заметки о хронических болезнях, кровопуска­нии и акупунктуре», которые вызвал» большой отклик. За свои заслуги перед медициной Berlioz был избран по­четным членом медицинских обществ Парижа, Бордо и Монпелье и пользовался большой популярностью и ува­жением современников как крупный специалист, заме­чательный врач (а не как отец известного композитора Гектора Берлиоза).

Доктор Berlioz подчеркивал, что акупунктура целитель­ное средство для лечения многих заболеваний, широко из­вестное в Китае и Японии, но совершенно незнакомое в Европе. Он призывал скорее избавиться от эмпирики и приступить к изучению механизмов. На основании своих наблюдений он доказал, что небольшие надрезы уха, осо­бенно в хрящевой части, достаточно эффективны как метод лечения многих болезней. Им была разработана методика лечения мигрени и других видов головных болей при помо­щи воздействия на ушную раковину. Л; Берлиоз пришел также к выводу, что более эффективным способом воздей-стия являются не мелкие ранки, наносимые ножом или режущей иглой, а уколы круглой и острой иглой. Причем он рекомендовал, на основе собственного опыта, пользо­ваться стальными иглами и вводить их не так, как делают китайцы и японцы, постукивая молоточком по игле, а быст­рыми вращательными движениями, контролируя эффект воздействия по субъективной реакции больного. Таким образом, есть достаточные основания признать доктора Берлиоза одним из основателей научного направления и акупунктуре и аурикулотерапни. В подтверждение сказанного можно добавить, что Berlioz рекомендовал исполь­зовать гальванический ток (при помощи аппарата Вольта) для электростимуляции через иглы (цитир. по Jarricot, Ming Wong, 1973), утверждая, что это усиливает терапев­тический эффект. Следовательно, он был одним из первых, кто предложил электро-рефлексотерапию.

В 1850 г. Рюклер из Цинцинати сообщил о прекрасных результатах, полученных им при лечении ишиалгий прижи­ганием ушной раковины. В том же 1850 г., в 9-ом номере французского журнала медико-хирургического общества— (Journal des Connaissanees Medico-Chirurgicales) была опубликована статья по материалам доктора Lucciano de Bastia с подробным анализом многих случаев прижигания ушной раковины в области корня завитка как радикального ме­тода лечения ишиалгий (пояснично-крестцовых радикули­тов). Эта статья получила широкий отклик как во Фран­ции, так и за ее пределами и послужила толчком для иссле­дований этой проблемы.

Nogier (1972) приводит в своей книге репродукцию первых двух страниц из этого журнала с описанием мате­риалов доктора Люччиано де Бастия и с рисунками уха и. инструментов для прижигания. В этом же журнале (в но­мерах 34 и 35) появились еще сообщения об успешном при­менении метода прижигания уха для лечения болевых синдромов в различных госпиталях Парижа.

Nogier подчеркивает, что когда он впервые опубликовал эти исторические материалы, они вызвали сенсацию, при­чем были и такие, которые смеялись над ним, но большин­ство стали сами исследовать этот вопрос.

В том же 1850 г. в июньском медико-хирургическом обзоре (Revue Medico-СП irurgicale) были опубликованы две статьи профессора Malgaigne M. из госпиталя Сан-Луи о результатах прижигания ушной раковины для лечения различных болевых синдромов. На основании 18 наблюде­ний он пришел к выводу, что примерно в одной трети слу­чаев положительный эффект наступает в первый же день;

у другой трети боль исчезала или резко уменьшалась на несколько часов и вновь возобновлялась; наконец, осталь­ные пациенты не получали облегчения от прижигания, даже временно. Таким образом этот метод не дает постоянного эффекта, но тем не менее является одним из мощных средств лечения, а в случае успеха— наиболее быстрым и эффективным средством воздействия для снятия или купирования хронических болевых синдромов, в том числе при невралгиях тройничного нерва.

В последующие годы в этом журнале были опубликова­ны сообщения многих других специалистов об успешном лечении болевых синдромов и некоторых хронических за­болеваний при воздействии на ушную раковину (цитир. по Nogier, 1972).

Duchenne de Boulogne в 1855 г. подверг критике ау-рикулярный метод лечения болевых синдромов, заявив, что он не понимает, как это может оказывать положитель­ный терапевтический эффект, что все это невозможно объ­яснить и поэтому должно быть отвергнуто врачами. Так оно, по-видимому, и произошло. И только через сто лет метод аурикулотерапии был вновь открыт и возрожден в Европе Nogier и его последователями. ( Таким образом, непонимание, скептическое отношение, научное ханжество, а может быть и невежество, послужили тормозом к прогрессу аурикулотерапии и на сто лет при­остановили ее развитие.

Несмотря на забвение врачами аурикулотерапии, как метода лечения болевых синдромов, метод продолжал ус­пешно применяться различными целителями в странах бас­сейна Средиземного моря.

Bourdiol (1970) рассказывает, что он видел мусульман­ских отшельников-арабов с медными серьгами в зоне ко­зелка уха и противозавитка, которые они носили с целью купирования некоторых видов болей. На Корсике, по сообщению Pedinielli — хирурга из г. Тулона, ишиалгию лечили прижиганием ушной раковины в области противо­завитка. Pidinielli сам лечил несколько случаев пояснично-крестцового радикулита у своих друзей, прижигая электро-термокаутером эти точки на ухе. В странах Среднего Вос­тока, на юге Франции и Италии до сих пор есть лекари, которые успешно лечат ишиалгии, прижигая ушную рако­вину.

Как отмечает Bourdiol (1970), над такими «варварски­ми» методами терапии болевых синдромов многие ехидно посмеивались, хотя сами больные утверждали, что их ус­пешно вылечили именно такими методами.

Nogier (1972) еще в 1950 г. обратил внимание, что у не­которых больных, которые приходили в его лечебницу, на ушной раковине имелись небольшие характерные ожоговые рубцы. Как выя-нилось, это было следствие успешно­го лечения ишиалгии при помощи микроожогов ушной раковины, которую практиковали местные знахари. Причем эти больные до лечения «варварским» методом безуспешно испробовали все классические методы лечения ишиалгии в различных клиниках. Nogier. начал сам успешно лечить ишиалгии прижиганием отдельных точек ушной раковины. Затем он усовершенствовал технику и заменил прижига­ние воздействиями при помощи игл, а затем предложил электростимуляцию слабыми токами. Иглы вводились в точки верхнего отрезка противозавитка а также в точ­ки, которые оказывались болезненными при надавливании.

Накопив позитивный опыт в течение трех лет лечения ишиалгии и других болевых синдромов, Nogier высказал догадку о том, что весь противозавиток ушной раковины, по-видимому, представляет собой проекцию чувствитель­ности позвоночного столба в обратной последовательности, что может иметь место, если спроецировать фигуру чело­века на ушную раковину головой вниз. Однако многие положения, высказанные до настоящего времени, основаны на эмпирических представлениях и требуют научного обо­снования, например, так называемая частотная резонанс­ная характеристика ушной раковины и отдельных ее обла­стей. Тем не менее, позитивный клинический опыт, апро­бированный специалистами различных стран, говорит о реальной эффективности аурикулярной рефлексотерапии при лечении ряда заболеваний и многих болевых и стрес­совых синдромов.

В настоящее время известны также результаты ряда экспериментальных исследований на животных, выявив­шие рефлекторные реакции в стволовых и таламических ядрах мочга, при стимуляции точек ушной раковины (см. ниже).

Таким образом, несмотря на многие нерешенные проб­лемы, особенно теоретического характера, аурикулярная рефлексотерапия в руках грамотного и опытного специали­ста является надежным методом рефлекторного купирова­ния болевых синдромов и терапии ряда функциональных заболеваний.

Аурикулярная рефлексотерапия в том виде, в-каком она сегодня существует во многих странах, является ме­тодом, разработанным в Европе, в частности во Франции, хотя воздействие на ушную раковину для лечения ряда заболеваний применялось в Китае более чем 2500 лет тому назад.

В классическом каноне врачевания древнего (III век до н. э.) Китая — «Хуанди Ней-Цзин» упоминается ушная раковина, как область воздействия на внутренние органы и системы организма. Более подробно об использовании ушной раковины для лечения ряда заболеваний говорится в желтой императорской книге «по иглотерапии» и в «Книге диалогов по внутренним болезням» (цитир. по Lu, 1975).

Китайский врачеватель Пиен-Цзио или Цзин-Ю-Ен (около 407—310 г. до н. э.) рекомендовал лечить катаракту прижиганием уха (сложить ушную раковину пополам и воздействовать на образовавшуюся точку вершины) или введением бамбуковых игл (Jarricot, Ming Wong, 1973). Легенда гласит, что Цзин-Ю-Ен спас от клинической смерти принца путем воздействия на ушную раковину. Рецепты реанимации путем воздействия на ухо приводит также Ко-Хонг (281—340 г. н. э.). В основах акупунктуры Ху-анг-Фу-Ми (цитир. по Jarricot, Ming Wong, 1973) приводит 20 рецептов точек на наружной и внутренней поверхности уха.

В известном труде Су Сы-Мяо «Тысяча золотых рецеп­тов» (VII век н. э.) рекомендуется колоть точку в середине уха (нулевая точка по Nagier) для лечения ряда инфекци­онных заболеваний и острого гепатита. Он рекомендовал также прижигание внутренней поверхности ушной ракови­ны для лечения глухоты и шума в ушах. Прижигание вер­хушки уха для лечения катаракты применял Ян Суй-Чжоу (1601 г.). Наконец, ряд интересных данных, в том числе проекцию тела на ушную раковину, привел Вон Киен в своей книге «Золотое зеркало медицины» (1739 г.).

Joyeux (1974), а также Jarricot, Ming Wong (1973) со­вершенно справедливо отмечают, что Китай вновь открыл для себя значимость акупунктуры точек ушной раковины как метода лечения в 1957 г. через немецкий перевод (G. Bachmann) французской статьи Nogier (1957). Первая серьезная книга по аурикулярной рефлексотерапии поя­вилась в Китае только в 1972 г., причем топография точек на ушной раковине, представленная различными школами (Пекин, Шанхай, Кантон), серьезно различается. Указан­ные выше авторы подчеркивают, что современная родина аурикулярной рефлексотерапии — Франция.



2015-11-11 986 Обсуждений (0)
Исторические корни аурикулярной рефлексотерапии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторические корни аурикулярной рефлексотерапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)