Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правы ли работники ЗАГС? Свой ответ обоснуйте



2015-11-18 814 Обсуждений (0)
Правы ли работники ЗАГС? Свой ответ обоснуйте 0.00 из 5.00 0 оценок




Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию 2009-2010 учебного года

Класс

I тур

1. «Да» или «нет»? Если вы согласны с утверждением, напишите «Да», если не согласны – «Нет». Внесите свои ответы в таблицу.

 

1. Проблему ограниченности ресурсов может решить только рыночная экономика.

2. Инфляция всегда ведёт к снижению покупательной способности денег, независимо от того, является она ожидаемой или нет.

3. Правом выпуска акций обладают только акционерные общества.

4. Все экономические ресурсы являются экономическими благами, но не все экономические блага являются ресурсами.

5. Средства, удовлетворяющие первичные потребности, называются экономическими благами.

6. Наличие циклической безработицы свидетельствует об углублении кризисных процессов в экономике.

7. Прибыль фирмы больше выручки фирмы.

 

             

 

Прочитайте текст. Это предложения из реферата, раскрывающего суть различных типов экономических систем. Автор, к сожалению, не сумел провести грань между тремя типами этих систем.

Выполните это самостоятельно. Для этого:

1) подпишите колонки, приведённой ниже таблицы, определив названия соответствующих типов экономических систем;

Впишите в них порядковые номера предложений, отражающих ту или иную разновидность.

 

1. Материальные ресурсы находятся в государственной собственности и распределяются правительством. 2. Форма экономической организации, при которой координация действий осуществляется на основе взаимодействия свободных частных производителей и свободных индивидуальных потребителей. 3. Экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. 4. Многообразие форм собственности на средства производства. 5. Товарные отношения либо вообще отсутствуют, либо ориентированы на удовлетворение потребностей немногочисленного слоя социальной элиты. 6. Правительство обязывает отдельных лиц и предприятия действовать в соответствии с централизованным экономическим планированием. 7. Что производить определяется группами профессионалов. 8. Договорные отношения между хозяйствующими субъектами. 9. Высокий уровень централизации функций руководства экономикой и применение директивных методов управления. 10. Ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность. 11. В основном производятся продукты сельского хозяйства, охоты, рыболовства.

 

     
     

 

 

Абитуриент готовился к экзамену. В учебнике обществознания приводились текстовые фрагменты, иллюстрирующие некоторые социальные явления. К сожалению, страница, где объяснялось, что именно они иллюстрируют, и схема к ним, оказалась испорчена. Помогите абитуриенту и восстановите подписи в схеме, где указывается общее для всех явлений понятие, а также, на какие группы можно разделить его проявления. Проставьте в составленной схеме порядковые номера текстовых фрагментов, относящихся к каждой определенной вами группе.

 

1. «…дороже денег».

2. Самая древняя форма; дипломатический этикет.

3. Сакральные тексты.

4. Они похожи на патриархальную семью прошлого, в которой главой был отец, подчиняющий своей воле других членов семьи.

5. Правило «State daisies». В переводе с латинского «предшествующий».

6. С древнерусского «предел, граница».

7. Делалась ссылка на положения Ульпиана, Гая, Павла и др. в Древнем Риме.

8. Публикуются в газете «Российские ведомости».

 

 

Из перечисленного ниже выберите позиции, относящиеся к моральным нормам, и позиции, характеризующие правовые нормы. Внесите порядковые номера выбранных вами позиций в таблицу. Некоторые из предложенных позиций останутся неиспользованными.

1. Отражают представления о прекрасном и безобразном. 5. Предусматривают такую санкцию, как анафема. 9. Обеспечиваются силой общественного воздействия.
2. Выражают государственную волю. 6. Опираются на категории добра и зла, похвального и постыдного, честного и бесчестного. 10. Существуют в основном в сознании людей.
3. Зафиксированы в официальных документах. 7. Создаются всем обществом и не нуждаются в признании государством. 11. Оперируют понятиями прав и обязанностей, законного – незаконного, наказуемого – ненаказуемого.
4. Заключаются в символических действиях. 8. Предполагают подчинение воле Бога. 12. Обеспечиваются государственным принуждением.

 

Моральные нормы Правовые нормы
   

 

 

5. Проанализируйте с точки зрения действующего законодательства, данные ситуации:

5.1. В орган ЗАГС обратился молодой мужчина с заявлением о расторжении брака. Работники ЗАГС, выяснив, что у гражданина есть несовершеннолетняя дочка, отказались принять у него заявление. Гражданин заявил, что тем самым они нарушили его права.

Правы ли работники ЗАГС? Свой ответ обоснуйте.

________

5.2.Ребенка покусала соседская собака. Он вернулся домой в порванной куртке и с серьезной травмой руки. Когда родители решили предъявить претензии соседу, тот сообщил, что не виноват, т.к. их ребенок слишком сильно размахивал руками, вот собака и среагировала на резкие движения.Прав ли сосед? Что могут сделать родители, чтобы компенсировать расходы на лечение травмы?

________

 

 



2015-11-18 814 Обсуждений (0)
Правы ли работники ЗАГС? Свой ответ обоснуйте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правы ли работники ЗАГС? Свой ответ обоснуйте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)