Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Урок 7. Гражданская оборона как система защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени



2015-11-18 1741 Обсуждений (0)
Урок 7. Гражданская оборона как система защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Слайд 2. Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Служба гражданской обороны – служба, предназначенная для проведения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий гражданских организаций гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Слайд 3. Аварийно-спасательные формирования – формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Территория, отнесенная к группе по гражданской обороне, – территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.

Слайд 4. Первоначально гражданская оборона в нашей стране создавалась, как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха. После бомбардировки Петрограда германскими самолетами в 1918 г были созданы первые отряды местной противовоздушной обороны (МПВО). В 1932 г вышло Положение о противовоздушной обороне страны, которое выделяло из противовоздушной обороны местную противовоздушную оборону. МПВО ставились следующие задачи:

- предупреждение населения о нападении с воздуха и оповещение об окончании угрозы;

- осуществление маскировки населенных пунктов и объектов народного хозяйства;

- ликвидация последствий нападения с воздуха;

- подготовка бомбоубежищ и газоубежищ для населения;

- организация первой медицинской помощи пострадавшим в результате воздушного налета.

Слайд 5. Для решения задач МПВО организовывались воинские части МПВО и добровольные формирования МПВО, в которые входили подразделения: медицинское, противопожарной защиты, охраны порядка, наблюдения, обслуживания убежищ.

Система МПВО внесла существенный вклад в дело защиты населения и народного хозяйства от налетов фашистской авиации в годы Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы в арсенале государств мира появились новые виды вооружения, а значит, появились новые угрозы. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО), которая стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения от ОМП и других средств нападения противника, а также для проведения спасательных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления. Защиту населения от ОМП планировалось обеспечить:

- заблаговременной подготовкой защитных сооружений;

- созданием запасов средств индивидуальной защиты;

- проведением эвакуации из крупных городов;

- обучением населения способам защиты от ОМП;

- оповещением населения о грозящей опасности;

- проведением мероприятий по повышению устойчивости работы предприятий в военное время.

Слайд 6. В настоящее время цели и задачи гражданской обороны определены в соответствии с учетом внутренней и внешней политики, проводимой государством. Гражданская оборона сегодня продолжает оставаться важной общегосударственной функцией, составной частью системы безопасности страны, призванной обеспечить защиту населения и материальных и культурных ценностей в условиях военного времени. Она выступает как форма участия всего населения в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства. Гражданская оборона преследует самую гуманную цель – оказание всесторонней помощи гражданскому населению в ходе военных действий.

Слайд 7-8. Основными задачами гражданской обороны являются:

- обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

- проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;

- борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиационному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий;

- восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;

- срочное захоронение трупов в военное время;

- разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Слайд 9. Гражданская оборона организуется на территории РФ по территориально-производственному принципу. Задачи ГО выполняют как воинские формирования, таки гражданские организации. Для укомплектования гражданских организаций ГО привлекается гражданское население в возрасте от 18 до 60 лет. На каждом предприятии, в каждой организации создаются подразделения ГО. Для их действия разрабатываются планы ГО, которые вступают в действие с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий либо введения Президентом РФ военного положения.

Руководство гражданской обороной в РФ осуществляет Правительство РФ, в федеральных органах исполнительной власти и организациях – их руководители, на территории субъектов РФ и муниципальных образований – главы органов исполнительной власти, на предприятиях и в организациях – их руководители.

Слайд 10. Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

Вопросы для повторения:

1.История возникновения и развития гражданской обороны в нашей стране.

2.Задачи гражданской обороны.

3.Порядок организации ГО, подготовки к ведению и ведению ГО, руководство ГО.

Тест для проверки знаний по уроку:

1.Первые отряды МПВО были сформированы в:

а)1905 г; б)1914 г; в)1918 г; г)1932 г.

2.Эти отряды имели задачу:

а)защиты населения от нападения с воздуха; б)защиты населения от химического оружия; в)оказания помощи населению при эвакуации; г)построения бомбоубежищ.

3.В каком году МПВО получило официальный статус государственной службы?

а)в 1918 г; б)в 1932 г;в)в 1941 г; г)в 1961 г.

4.В круг задач МПВО входило:

а)выдача населению средств химзащиты; б)обучение населения мерам пожарной безопасности; в)осуществление светомаскировки; г)оповещение населения об окончании воздушного налета.

5.МПВО было преобразовано в ГО в связи с:

а)полученным в годы Великой Отечественной Войны опытом; б)тем, что во всем мире стали возникать подобные структуры; в)изменившейся системой угроз; г)появлением ракетно-ядерного оружия.

6.Защиту населения от ОМП планировалось обеспечить:

а)созданием запасов средств индивидуальной защиты; б)проведением маскировочных мероприятий; в)обучением населения способам защиты от ОМП; г)эвакуацией населения.

7.Для укомплектования подразделений ГО привлекается:

а)военнослужащие; б)гражданское население в возрасте от 18 до 60 лет; в)гражданское население в возрасте от 16 до 60 лет; г)гражданское население в возрасте от 16 до 55 лет.

8.План ГО вступает в действие:

а)с момента оповещения о ЧС; б)с момента объявления состояния войны; в)с момента возникновения ЧС; г)с момента введения военного положения.

9.Руководителем ГО в школе является:

а)директор; б)завуч; в)преподаватель ОБЖ; г)глава местной администрации.



2015-11-18 1741 Обсуждений (0)
Урок 7. Гражданская оборона как система защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Урок 7. Гражданская оборона как система защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)