Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие государства и права. Правовое государство



2015-11-18 473 Обсуждений (0)
Понятие государства и права. Правовое государство 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВОВЕДЕНИЕ И ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ

 

Учебное пособие

Издание одобрено и рекомендовано к печати

Центральным методическим советом

Смоленской государственной медицинской академии

 

 

Смоленск

ББК-67:58

УДК-61:340.6

 

Рецензенты:

 

Фирсова Светлана Анатольевна – юрист, доцент кафедры управления Смоленского государственного университета, кандидат педагогических наук;

 

Владыченкова Наталья Дмитриевна – старший преподаватель кафедры судебной медицины и права ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кандидат медицинских наук.

 

Хохлов В.В., Семенов М.М., Семенов А.М.

Правоведение и избранные вопросы судебной медицины: учебное пособие / В.В. Хохлов, М.М. Семенов, А.М. Семенов. – Смоленск: СГМА, 2014. – 104 с.

 

 

Материалы пособия представляют собой систематизированные ответы на программные вопросы дисциплин и служат целям облегчения подготовки студентов к семинарским занятиям.

Учебное пособие соответствует ФГОС-3, содержит планы семинарских занятий, опорные конспекты и темы рефератов. Предназначено для студентов высших медицинских заведений, обучающихся на лечебном и педиатрическом факультетах. Также пособие может быть полезно юристам и судебно-следственным работникам.

 

Учебное пособие одобрено и рекомендовано Центральным методиче-

ским советом ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России

3 « 26 » декабря 2013 г.

(протокола) (дата заседания)

 

 

ББК-67:58

УДК-61:340.6

 

 

© Хохлов В.В., Семенов М.М., Семенов А.М., 2014

© ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ (содержание):

Тема 1. Основы теории государства и права……………………………………4

Тема 2. Конституционное право РФ……………………………………………14

Тема 3. Гражданское право РФ…………………………………………………..23

Тема 4. Семейное право РФ……………………………………………………..32

Тема 5. Трудовое право………………………………………………………….37

Тема 6. Административное право РФ…………………………………………..49

Тема 7. Уголовное право РФ……………………………………………………55

Тема 8. Информационное право РФ……………………………………………61

Тема 9. Медицинское право РФ………………………………………………...67

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ………………………………………...89

ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ…………………………………………………….102

 

Тема 1. Основы теории государства и права

1. Понятие государства и права. Правовое государство.

2. Социальные нормы.

3. Система права.

4. Основные правовые понятия и правовые явления.

Понятие государства и права. Правовое государство.

Государство– это суверенная политическая организация, официально представляющая и охватывающая все население в пределах определенной территории, имеющая собственную налоговую и денежную систему, национальное законодательство, официальную символику и располагающая специальным аппаратом управления и принуждения.

Признаки государства:

ü Территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны. Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно-территориальное деление государства. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов - государственной границы, которая отделяет одно государство от другого.

ü Население. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному обществу и государству, состав, гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д. Именно "через население" в рамках государства происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организма - общества.

ü Публичная власть. Государство - особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом (механизмом) управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Первичной ячейкой этого аппарата является государственный орган. Наряду с аппаратом власти и управления государство имеет особый аппарат принуждения, состоящий из армии, полиции и прочих. Через систему своих органов и учреждений государство непосредственно осуществляет руководство обществом, защищает неприкосновенность своих границ.

ü Суверенитет. Государство представляет собой суверенную организацию власти. Государственный суверенитет - это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а тж. ее независимость на международной арене при условии ненарушения суверенитета других государств.

ü Правотворчество. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом, обеспечивать безусловную реализацию принимаемых им решений. Среди множества политических организаций только государство в лице своих компетентных органов издает веления, которые имеют обязательную силу для всего населения страны в отличие от иных норм общественной жизни (норм морали, обычаев, традиций). Правовые нормы обеспечиваются мерами государственного принуждения с помощью специальных органов (судов, администрации и др.).

ü Система налогов – совокупность налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов.

ü Государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу, приветствия и т. п.

Право- система общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых и обеспечиваемых государством сцелью урегулирования об­щественных отношений.

Признаки права:

ü Системность – означает, что право есть упорядоченная, внутренне согласованная система норм. Вследствие присущей праву системности оно представляет целостные образования, диф­ференцированные на специфические группы норм. Таким образом, обеспечивается закрепление и охрана регулируемых отношений.

ü Право есть мера, масштаб свободы и поведения человека. В указанном аспекте право отражает: а) меру полноты (объема), доступности, реальности прав, свобод личности, возможностей для ее инициативного поведения; б) меру допустимых ограничений свобод человека. Заметим, что уже в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (ст. 4) было зафиксировано: свобода состоит в возможности делать все, что не вредит другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечивают другим членам об­щества пользование этими же правами.

ü Нормативность права - означающая, что правовому регулированию подлежат те отношения и действия людей, которые в данных условиях типичны, наиболее устойчивы, характеризуют­ся повторяемостью и всеобщностью. Нормативность означает, что право представлено нормами - правилами поведения, определя­ющими права и обязанности участников регулируемых отноше­ний, их ответственность.

ü Государственная обеспеченность, означающая, что создание, реализация, охрана права неразрывно связана с государственной деятельностью. Государство есть та социальная сила, без которой действие права оказалось бы невозможным; общеобязательность права, означающая, что правовые установления обязательны для всех, кому они адресованы, они действуют, не ограничиваясь кру­гом лиц, во времени и в пространстве.

ü Формальная определенность - означающая, что принципы и предписания права характеризуются определенностью, т.е. всег­да содержат определенное указание относительно границ право­мерности поведения их адресатов и находят закрепление в том или ином источнике права (законе, договоре нормативного содержания и т.д.).

ü Право не тождественно закону. Законодательство выступает одной из форм выражения права. Закон (иной нормативный акт государства), не отвечающий идеям права, его природе, ценностям и приоритетам личности, может в установленном порядке при­знаваться недействительным и, следовательно, в этом случае пра­вом не является.

Правовое государство- организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения зло­употреблений.

Современная юридическая наука называет правовым такое государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определенных законом границах, обеспечивая правовую защищенность своих граждан.

Признаки (принципы) правового государства:верховенство закона, гарантированность прав и свобод человека, разделение властей, взаимная ответственность го­сударства и граждан.

Социальные нормы.

Социальные нормы — общие правила и образцы поведения, сложившиеся в обществе в результате длительной практической деятельности людей, в ходе которой были выработаны оптимальные стандарты и модели правильного поведения.

Различают следующие виды социальных норм.

Нормы обычаев- правила поведения, сложившиеся в обществе в результате многократного повторения и вошедшие в привычку людей.

Религиозные нормы- правила поведения, которые установлены различными вероучениями, используются при совершении религиозных обрядов и охраняются мерами общественного воздействия, предусмотренными канонами этих религий.

Нормы морали (нравственности, этики) — правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются от нарушения силой общественного мнения или внутренним убеждением.

Нормы права — правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством.

Отличительными чертами права как социального регулятора являются его формальный характер, т. е. его внешнее выражение в нормативных правовых актах, системность или четкая взаимосвязь правовых норм, общеобязательность предписаний и обеспеченность государственным принуждением.

Система права.

Система права- это внутреннее строение структурных элементов права.

Элементы системы права: нормы права, институты, отрасли права.

Норма права - общеобязательное, формально определенное правило поведения (предписание), установленное и охраняемое государством и направленное на урегули­рование общественных отношений.

Правовой институт - совокупность норм права, регулирующих определенную разновидность общественных отношений.

Отрасль права - наиболее крупное подразделение системы права, совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) сферу общественных отношений.

Отрасли права различаются между собой предметом и методом правового регу­лирования.

Предмет - однородные общественные отношения, которые регулирует данная отрасль права.

Метод — приемы, способы, средства воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

Два главных метода регулирования общественных отношений — императивный и диспозитивный (присущи всем отраслям права).

Императивный (властный, авторитарный) метод основан на подчиненности субъ­ектов общественных отношений, содержит точные предписания о поведении, действи­ях субъектов, как правило, не предоставляет возможности выбора варианта поведения, содержит карательные санкции. Императивный метод характерен для уголовного, административного пра­ва. Диспозитивный метод предполагает равенство субъектов, возможность выбора ва­рианта поведения или действий в пределах нормы права. Присущ гражданскому, се­мейному праву.

Источник (форма) права — способ выражения и закрепления содержания право­вых норм.

Виды источников права:

ü Правовой обычай - санкционированное государством правило поведения, сло­жившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения. Яв­ляется исторически первым источником права.

ü Правовой прецедент — решение судебных или административных органов по конкретному делу, которое является обязательным при рассмотрении аналогичных дел. При прецедентной форме права прецедент имеет ведущее значение среди других ис­точников права. Отечественная юриспруденция не признает прецедент в качестве ис­точника права.

ü Правовая доктрина (юридическая наука) во многих правовых системах призна­ется источником права. Отечественная наука и практика не признают юридическую доктрину официальным источником права и судья при рассмотрении конкретного дела не вправе в обоснование своего решения ссылаться на труды ученых.

ü Нормативный договор - соглашение двух или более субъектов, в результате ко­торого устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права (международные акты — конвенции, соглашения, межгосударственные договоры и т.д.)

ü Нормативный правовой акт— акт уполномоченных правотворческих органов государства, содержащий нормы права, принимаемый в особом порядке. Является ос­новным источником права в Российской Федерации.

По юридической силе нормативные правовые акты делятся на: законы и подза­конные акты.

Закон - нормативный правовой акт, принятый представительным законодатель­ным органом власти в особом порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

Иерархия федеральных законов в РФ: 1) Конституция РФ - Основной закон: 2) федеральные законы о поправках к Конституции; 3) федеральные конституционные за­коны; 4) федеральные законы (в т.ч. Кодексы).

Подзаконные актыпринимаются органами исполнительной власти на основе за­конов и во исполнение законов (нормативные Указы Президента, Постановления Пра­вительства РФ, нормативные акты министерств (например, приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ), акты органов исполнительной власти субъектов).

Национальная правовая система - конкретно-историческая совокупность права (законодательства), юридической практики и господствующей правовой идеологии от­дельного государства.

Одновременно с понятием "правовая система" используется понятие "правовая семья".

Правовая семья - совокупность близких по характеристикам национальных правовых систем, основанная на общности: а) источников права; б) структуры права; в) исторического пути формирования права.

Основные правовые семьи мира:

ü романо-германская (Италия, Франция, Испания, Германия, Австрия);

ü англо-саксонская (Великобритания, США, Канада, Австралия);

ü семья религиозного права (правовые системы Ирана, Ирака, Пакистана. Индии, Сингапура, Бирмы, Малайзии и др.);.

ü семья традиционного права (правовые системы Мадагаскара, ряда стран Аф­рики и Дальнего Востока).

Современная правовая система России, при всех ее особенностях, более родствен­на романо-германской правовой семье. Романо-германская правовая семья сложилась на основе рецепции (восприятия, заимствования) римского права в XII—XVI вв. и по­лучила распространение в континентальной Европе. Основным источником права в этой правовой семье является закон. Во всех странах романо-германской правовой се­мьи имеются конституции как основные законы, за нормами которых признается выс­шая юридическая сила, выражающаяся как в соответствии конституции и законам иных нормативно-правовых актов, так ив установлении судебного контроля за консти­туционностью законов.

Международное право - это особая система права с множеством элементов, вы­работанная всеми государствами, в которой находят отражение закономерности их раз­вития.

Государства, признавая важность международно-правового регулирования об­щественных отношений, устанавливают в своих законах приоритет норм международ­ного права. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные прин­ципы и нормы международного права и международные договоры Российской Феде­рации являются составной частью ее правовой системы. Если международным догово­ром Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные зако­ном, то применяются правила международного договора.

 



2015-11-18 473 Обсуждений (0)
Понятие государства и права. Правовое государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие государства и права. Правовое государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)