Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционное право как отрасль права



2015-11-18 1117 Обсуждений (0)
Конституционное право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционное право- отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства, регламентирующая организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционно-правового характера.

Конституционное право как отрасль сочетает в себе императивный и диспозитивный методы правового регулирования. Однако, в Конституционном праве доминирует императивный метод регулирования общественных отношений и большинство норм, связанных с властными отношениями, имеют обязывающий или запрещающий характер. А также в конституционной отрасли права существуют нормы дозволяющие, являющиеся нормами-основами.

Предметом конституционного права являются конституционные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием:

ü основ конституционного строя РФ, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, социального и светского характера государства, идеологического многообразия, верховенства конституции в государстве;

ü взаимоотношений между государством и личностью, правовых основ статуса российских граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан, находящихся на территории России, прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации;

ü федеративного устройства России, состава и компетенции ее субъектов, исключительной компетенции Федерации и предмета совместного ведения Федерации и субъектов, верховенства федеративных законов над правовыми актами субъектов и т.д.;

ü организации и функционирования системы органов власти Российской Федерации: Президента, Федерального Собрания, Правительства, органов судебной власти, органов власти субъектов Федерации, а также местного самоуправления.

Источники Конституционного права в РФ. Под источником конституционного права понимаются юридические формы, способы выражения правовых норм, регулирующих общественные отношения, составляющие по своему содержанию предмет государственного конституционного права.

Нормативные правовые акты – основные источники Конституционного права РФ.

Конституция Российской Федерации — главный источник государственного конституционного права. Ее нормы регулируют наиболее важные, общественные отношения. Конституция закрепляет и выражает высшие правовые нормы и выступает в качестве абсолютной нормы, которой не могут противоречить любые правовые акты, действующие в Российской Федерации.

Конституция – основной закон государства. Ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме. Конституция РФ является источником для всех отраслей права. Она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Структура Конституции РФ: преамбула, основная часть – 2 раздела: 1 раздел – 9 глав и 137 статей, второй раздел – заключительные и переходные положения.

В Конституции РФ закрепляются:

ü Основы конституционного строя (глава 1)

ü Основы правового статуса человека и гражданина (глава 2)

ü Федеративное устройство государства (глава 3)

ü Система органов государственной власти (главы 4-7)

ü Система местного самоуправления (глава 8)

ü Порядок внесения конституционных поправок и пересмотра Конституции (глава 9)

Законы – это нормативные акты, которые принимаются Парламентом – Федеральным Собранием России на основе особой процессуальной формы их деятельности – посредством законодательного процесса, важнейшие стадии которого регламентированы в Конституции РФ.

В РФ есть три категории федеральных законов как источников конституционного права:

ü федеральные конституционные законы о поправках к Конституции РФ;

ü иные федеральные конституционные законы;

ü федеральные законы (т.е. обычные законы).

Они различаются по предмету регулирования, юридической силе, способу принятия.

Декларации.В конституционном праве под декларацией понимается политико-юридический документ, констатирующий коренные изменения в государственном строе, правовом положении человека и гражданина. Декларации, как правило, знаменуют собой коренное изменение строя государства и народов, политических партий, общественно-политических движений. Декларация в этом смысле есть документ, который принимается при образовании нового государства и установлении его исходных начал, главным образом во взаимоотношении личности и государства (Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.; Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991г.; Декларация о языках народов России от 25 октября 1991г.).

Нормативные акты главы государства и исполнительной власти. Обладая широкими полномочиями, Президент реализует свою компетенцию путем издания указов и распоряжений. Это властные акты и они обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Постановления Правительства РФ издаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ.

Постановления Конституционного суда.К числу источников конституционного права относятся постановления Конституционного Суда Российской Федерации, в которых устанавливается соответствие Конституции России конституций и уставов субъектов Федерации, законов и других нормативных актов, разрешаются споры о компетенции, дается толкование Конституции.

Парламентские регламенты.Среди постановлений палат парламента нормативных актов сравнительно немного. Большинство постановлений являются индивидуальными правовыми актами, которые принимаются по конкретным организационным вопросам.

Уставы и Конституции субъектов РФ.Статус республики конкретизируется ее конституцией. Она является атрибутом государственности данного субъекта федерации; в очерченных федеральной Конституцией границах обладает учредительными свойствами; имеет высшую юридическую силу по вопросам, отнесенным к ведению республики; принимается и изменяется парламентом или в ином установленном республикой демократическом порядке; не нуждается в утверждении или регистрации со стороны федеральных органов государственной власти; закрепляет основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина, организацию и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления; гарантируется Конституционным Судом России и республиканскими органами конституционного контроля.

Статус других субъектов Российской Федерации — краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов регламентируется также Уставами. Эти акты относятся к числу источников конституционного права и принимаются законодательными органами соответствующих субъектов.



2015-11-18 1117 Обсуждений (0)
Конституционное право как отрасль права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционное право как отрасль права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)