Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды сделок



2015-11-18 670 Обсуждений (0)
Понятие и виды сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделка- правомерные действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Классификация сделок:

По числу сторон: односторонние, двухсторонние, многосторонние сделки.

В зависимости от наличия встречного предоставления товаров или услуг, вы­полнения работ: возмездные и безвозмездные сделки.

В зависимости момента, с которого являются заключенными: консенсуальные и реальные.

Форма сделки:

ü устная;

ü письменная: простая письменная; нотариально заверенная; требующая госу­дарственной регистрации;

ü иные сделки (конклюдентные действия и молчание сторон).

Последствия несоблюдения формы сделки (ст. 162 ГК РФ).

Если не соблюдена письменная форма сделки, стороны могут приводить пись­менные и другие доказательства (за исключением свидетельских показаний) для при­знания ее действительной. Сделка является недействительной, если такое последствие предусмотрено за­коном.

Условия действительности сделок:

ü законность содержания;

ü стороны сделки должны обладать дееспособностью на заключение соответст­вующих сделок;

ü соблюдение формы заключения сделки;

ü соответствие между волей и волеизъявлением стороны.

Если сделка не соответствует указанным условиям, то она является недействи­тельной (общие положения о последствиях недействительности сделки см. в ст. 166 ГК РФ).

Недействительные сделки по характеру нарушения:

ü с пороками содержания;

ü с пороками субъектного состава;

ü с пороками воли (виды таких сделок: см. ст. 170, 174, 178, 179 ГК РФ);

ü с пороками формы.

Недействительные сделки по порядку признания:ничтожные и оспоримые.

Ничтожная сделка— сделка, не отвечающая требованиям закона, является не­действительной с момента заключения и не требуют судебного решения.

Оспоримая сделка— признается недействительной по решению суда.

Согласно ГК РФ основаниями ничтожности сделки являются:

ü несоблюдение формы (ст. 165 ГК РФ);

ü несоответствие требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ);

ü сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

ü мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК РФ);

ü сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК РФ);

ü сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет - малолетним (ст. 172 ГК РФ).

В соответствии с ГК РФ оспоримыми сделками являются:

ü сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельно­сти, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью (ст. 173 ГК РФ);

ü выход за пределы полномочий на совершение сделки (ст. 174 ГК РФ);

ü сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до во­семнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется (ст. 175 ГК РФ);

ü сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 176 ГК РФ);

ü сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или ру­ководить ими (ст. 177 ГК РФ);

ü сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное зна­чение (ст. 178 ГК РФ);

ü сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на край­ не невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась – кабальная сделка (ст. 179 ГК РФ).

Правовые последствия недействительности сделок:

ü двусторонняя реституция (возврат сторонами всего полученного по сделке);

ü односторонняя реституция;

ü взыскание полученного в доход государства;

ü возмещение реального ущерба.

 

Общие положения об обязательствах.

Обязательство — это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное дейст­вие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Кредитор — сторона, которая имеет право требовать.

Должник— сторона, кото­рая обязана исполнить это право, то есть несет обязанность.

Объектобязательства - действие. То на что направлены действия - вещь, иное имущество - предметобязательства.

Виды обязательств:

ü По основаниям возникновения: договорные; внедоговорные; возникающие из административных актов.

ü По цели: обязательства, направленные на передачу имущества; направленные на выполнение работ (подряд); направленные на оказание услуг (хранение, обучение); направленные на уплату денежных средств.

Исполнение обязательства - совершение должником в пользу кредитора пре­дусмотренного законом или договором действия либо воздержания от действия.

Обеспечение исполнения обязательств— это предусмотренные законом или договором специальные меры имущественного характера, побуждающие стороны к точному и реальному исполнению обязательств.

Основные способы обеспечения исполнения обязательств:

ü неустойкакак дополнительно возникающая обязанность у должника выплатить штраф, то есть определенную денежную сумму, в случае нарушения обязательства (ст. 330—333 ГК):

ü залог — отношение, по которому имущество передается одной из сторон дого­вора (должником) другой стороне (кредитору) с целью удостоверения серьезности сво­их намерений по исполнению обязательства (ст. 334—358 ГК):

ü поручительство— отношение, в котором исполнение обязательства наряду с должником принимает на себя третье лицо (ст. 361—367 ГК);

ü задаток — денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство за­ключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380, 381 ГК).

ü банковская гарантия— соглашение, по которому кредитная или страховая организация по просьбе должника дает письменное обязательство уплатить кредитору денежную сумму по представлении кредитором требования о ее уплате (ст. 368—379 ГК);

ü удержание вещи должника до момента исполнения им своего обязательства (ст. 359, 360 ГК).

Перечень не является исчерпывающим. Законом или договором могут быть пре­дусмотрены и другие меры обеспечения.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обяза­тельств - обязанность должника возместить кредитору убытки (реальный ущерб и упущенная выгода). Реальный ущерб - расходы, которые лицо понесло или понесет в связи с восстановлением нарушенного права, а также утрата поврежденного имущест­ва. Упущенная выгода - не полученные доходы в связи с правонарушением.

Условия гражданско-правовой ответственности:противоправность, вина (мо­жет быть и без вины), вред (материальный ущерб и моральный вред), причинная связь.

Виды гражданско-правовой ответственности: договорная и внедоговорная.



2015-11-18 670 Обсуждений (0)
Понятие и виды сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.052 сек.)