Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сформулируйте понятие «формы государственного управления». Раскройте классификацию форм государственного управления по различным основаниям



2015-11-18 1086 Обсуждений (0)
Сформулируйте понятие «формы государственного управления». Раскройте классификацию форм государственного управления по различным основаниям 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма государственного управления – это внешнее организационно-правовое, практическое выражение управленческой деятельности (т.е. функций) в конкретных действиях, совершаемых органом государственного управления (должностным лицом).

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1) ПО СОДЕРЖАНИЮ (ХАРАКТЕРУ ДЕЙСТВИЙ):

# Правотворческая деятельность – заключается в выработке правовых норм, их усовершенствовании, изменении, отмене.

# Правоприменительная деятельность органов и должностных лиц, осуществляющих управление, заключается в действиях субъектов управления по подведению конкретного имеющего юридическое значение факта под соответствующую норму права.

Правоприменительная деятельность включает в себя:

- выбор или отыскание соответствующей нормы права, которую следует применить в данной ситуации

- установление фактических обстоятельств дела

- принятие по делу решения (индивидуального акта)

- уяснение смысла и содержания правовой нормы, т.е. толкование

- исполнение акта применения нормы.

2) ПО СОДЕРЖАНИЮ И СВОЙСТВАМ ПРАВОВЫХ НОРМ:

# Регулятивная форма характерна для разрешения конкретного управленческого дела (например, правонарушения)

# Правоохранительная форма управленческой деятельности направлена на охрану урегулированных юридическими нормами управленческих решений

3) СОВЕРШЕНИЕ ИНЫХ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДЕЙСТВИЙ

- постановка граждан на регистрационный учёт

- составление протокола об административном правонарушении

- выдача разрешений гражданам на совершение определенных действий

- досмотр пассажиров в аэропорту

- осуществление контрольных действий

- выдача официальных удостоверений

- совершение нотариальных действий

- выдача гражданам различного рода справок, удостоверяющих личность

- выписка врачом листка нетрудоспособности

Форма управленческой деятельности может быть признана правовой при следующих условиях:

· действия являются управленческими

· действия совершаются носителем исполнительной власти

· действия влекут или имеют юридические последствия

· действия имеют властный характер


Сформулируйте понятие «метод государственного управления». Назовите и охарактеризуйте методы государственного управления.

Метод государственного управления – это способ, приём практической реализации задач и функций исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закреплённой за ними компетенции и в соответствующей форме.

Различают эконо­мические, административные и социально-психологические мето­ды.

*Экономические методыэто комплекс материальных средств, рычагов воздействия на объекты управления субъектами управления. Отдельными их видами являются: прибыль, цена, кредит, налога, ма­териальное стимулирование. Экономические методы косвенно воздействуют на поведение объектов управления. Они воздейству­ют на объекты управления, достигая желаемого поведения через их интересы, потребности, материальную заинтересованность.

*Административные методыпредставляют собой способы пря­мого, непосредственного воздействия на поведение управляемых, выражающиеся в издании нормативных предписаний и индиви­дуальных повелениях. Рассматриваемый вид методов связан с властными полномочиями органа (субъекта) государственного управления.

*Социально-психологические методы(методы морального воз­действия) — это способы психологического (морального) воздей­ствия управляющих на управляемых для достижения поставлен­ных целей. (от пропаганды, разъяснения позиции государства, его политики, правовых актов с использованием средств массо­вой информации, личных встреч руководителей государства с тру­довыми коллективами до различных видов индивидуальных по­ощрений, продвижения по службе и т.п. )


Сформулируйте понятие «правовой акт управления» и охарактеризуйте его сущностные признаки. Назовите основные отличия правового акта управления от других действий администрации, от иных актов, а также от юридических документов. Назовите виды (классификацию) актов государственного управления по различным основаниям.

Правовые акты управления – это юридические акты, исполнительные решения. авторитарные решения, подзаконные официальные решения, односторонние веления, умышленные волевые действия администрации, форма управленческой деятельности, важная форма выражения компетенции гос. органа, организующие решения.

Под правовыми актами управления следует понимать декреты, указы, постановления, распоряжения, указания и другие документы установленного вида, в устной или иной форме закрепляющие решения компетентных органов, направленные на установление, изменение или отмену правовых норм.

Отличие: законы обладают большей юр. силой. От актов правосудия и прокурорского надзора отличаются содержанием, юр. свойством, порядком принятия, отмены, обжалования, исполнения. От гражданско-правовых актов как по своей юр. природе, так и по основаниям издания. Отличаются от документов, имеющих юридическое значение, т.к. такие документы не порождают и не изменяют правоотношений и не влекут юр. последствий.

Все виды гос. власти обеспечены соответствующими правовыми актами. Правовые акты управления тесно связаны с гос. управлением. Ими регулируются общ. отношения, определяются права и обязанности их участников. Правовые акты управления определяются как официальные решения. средство, основная форма реализации исполнительной власти, волевые действия, документы.



2015-11-18 1086 Обсуждений (0)
Сформулируйте понятие «формы государственного управления». Раскройте классификацию форм государственного управления по различным основаниям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сформулируйте понятие «формы государственного управления». Раскройте классификацию форм государственного управления по различным основаниям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)