Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте порядок поступления и прохождения таможенной службы. Определите особенности правового статуса должностных лиц таможенных органов



2015-11-18 1136 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте порядок поступления и прохождения таможенной службы. Определите особенности правового статуса должностных лиц таможенных органов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для поступления необходимо:

На службу в таможенные органы принимаются на добровольной основе граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, владеющие государственными языками Республики Беларусь, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, соответствующему образованию выполнять задачи, возложенные на данные органы.

Граждане, впервые поступающие на службу в таможенные органы, сдают квалификационный экзамен для лиц, впервые поступающих на государственную службу, в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

В таможенных органах устанавливаются следующие персональные звания: государственный советник таможенной службы I ранга; государственный советник таможенной службы II ранга; государственный советник таможенной службы III ранга; советник таможенной службы I ранга; советник таможенной службы II ранга; советник таможенной службы III ранга; инспектор таможенной службы I ранга; инспектор таможенной службы II ранга; инспектор таможенной службы III ранга; инспектор таможенной службы IV ранга;

Аттестация должностных лиц таможенных органов проводится в целях определения объективной оценки их служебной деятельности, соответствия занимаемой должности, уровня профессиональной подготовки, правовой культуры и служебной перспективы.

Служба в таможенных органах прекращается в случаях:. перевода должностного лица таможенного органа к другому нанимателю; достижения должностным лицом таможенного органа предельного возраста пребывания на государственной службе; несоблюдения ограничений, связанных с государственной службой; разглашения сведений, составляющих государственные секреты; отказа от принесения присяги; нарушения требований законодательства при приеме на службу в таможенные органы; отставки; непредставления должностным лицом таможенного органа декларации о доходах и имуществе или умышленного внесения в нее неполных либо недостоверных сведений; грубого нарушения должностных обязанностей, совершения проступка, несовместимого с нахождением на службе в таможенных органах; неудовлетворительного результата предварительного испытания; вступления в законную силу обвинительного приговора суда; выхода из гражданства или утраты гражданства Республики Беларусь; признания должностного лица таможенного органа в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим; смерти (гибели) должностного лица таможенного органа; иных, предусмотренных актами законодательства о государственной службе, о труде и другими актами законодательства.


Охарактеризуйте особенности службы в органах внутренних дел.

 

На должности рядового и начальствующего (младшего, среднего и старшего) состава принимаются граждане, как правило, не старше 25 лет. На указанные должности могут быть приняты граждане старше 25 лет, если ко дню достижения предельного возраста состояния на службе, установленного в пункте 193 настоящего Положения (далее – предельный возраст состояния на службе), они будут иметь право на пенсию за выслугу лет.

Лица, принятые на службу впервые проходят первоначальную подготовку. Контракт о службе – договор, заключенный в письменной форме на определенный срок между гражданином и Министерством внутренних дел.

Сотрудники аттестуются один раз в 5 лет, а также при завершении ими освоения содержания образовательных программ. Аттестации не подлежат сотрудники, прослужившие в занимаемой должности менее одного года, беременные женщины-сотрудники. Сотрудники не аттестуются при: назначении на должность, направлении для образования, отчислении из учреждений образования Министерства внутренних дел; присвоении специальных званий; представлении к награждению государственными наградами Республики Беларусь; заключении нового контракта о службе; увольнении со службы.

Спецзвания: рядовой состав(рядовой), младший начальствующий состав(младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, прапорщик, старший прапорщик), средний начальствующий состав(младший лейтенант, лейтенант ,старший лейтенант, капитан), старший начальствующий состав(майор, подполковник, полковник), высший начальствующий состав( генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник )

Увольнение в запас

по возрасту – по достижении предельного возраста состояния на службе, в том числе по истечении срока контракта о службе, заключенного в связи с продлением срока службы, либо по письменному рапорту сотрудника в течение срока, на который продлена служба; по болезни – на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными к военной службе в военное время; в связи с восстановлением в должности сотрудника, ранее занимавшего данную должность (при отказе от перевода, перемещения по службе на другую должность или невозможности такого перевода, перемещения); в связи с отказом сотрудника от заключения контракта о службе; в связи с осуждением судом за совершенное преступление.

сотрудникам органов внутренних дел могут применяться следующие поощрения:

объявление благодарности; досрочное снятие дисциплинарного взыскания; награждение ценным подарком или деньгами; награждение Почетной грамотой органа внутренних дел; награждение грамотой органа внутренних дел; награждение нагрудным знаком органа внутренних дел; присвоение очередного специального звания досрочно (за исключением специальных званий высшего начальствующего состава); присвоение очередного специального звания на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности (за исключением специальных званий высшего начальствующего состава); занесение в Книгу почета органа внутренних дел; награждение холодным оружием. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, и другие особые заслуги сотрудники органов внутренних дел могут быть в установленном порядке представлены к награждению государственными наградами Республики Беларусь.

К сотрудникам могут применяться следующие дисциплинарные взыскания:

замечание; выговор; строгий выговор; лишение нагрудного знака органа внутренних дел; исключение из Книги почета органа внутренних дел; понижение в специальном звании на одну ступень; понижение в должности; увольнение из органов внутренних дел.




2015-11-18 1136 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте порядок поступления и прохождения таможенной службы. Определите особенности правового статуса должностных лиц таможенных органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте порядок поступления и прохождения таможенной службы. Определите особенности правового статуса должностных лиц таможенных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)