Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В ВОДЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД



2015-11-18 756 Обсуждений (0)
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В ВОДЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД 0.00 из 5.00 0 оценок




"ОБУЧЕНИЕ плаванию и переправам вплавь является обязательным и неотъемлемым разделом боевой подготовки всего начальствующего и рядового состава Красной Армии" (Руководство по обучению плаванию и переправам вплавь Красной Армии, 1942г.). Для того чтобы бесшумно, быстро и скрытно преодолевать водные преграды, разведчик должен уметь передвигаться в воде, плавать, нырять и пользоваться для переправы подручными средствами.

При выполнении разведывательных заданий разведчикам приходится передвигаться по ручьям, вдоль берега, по реке, шагом или бегом, двигаться по колено, по пояс, по грудь в воде, использовать камыши, плавни и заболоченные берега для маскировки и скрытного подхода к противнику или ухода от него; передвигаться вброд, вплавь и нырять днем и ночью, действуя в одежде, с оружием и с боеприпасами, используя при этом различные подручные средства; переносить пленного через водную преграду, переплывать с пленным или с раненым товарищем, прыгать в воду и т. д.

В Великой отечественной войне действия войск Красной Армии на водных рубежах были многообразны и знаменуются героизмом, изобретательностью и изумительной стремительностью. Форсирование Днепра, Буга, Днестра, Прута и других водных преград свидетельствует о большом мастерстве и блестящей выучке войск и будет вписано в историю русского народа как ярчайшие её страницы.

Разведчику, действующему на водных рубежах, полезно напомнить старую русскую пословицу: "Не зная броду, не суйся в воду". Каждый боец и особенно разведчик обязан неустанно совершенствовать мастерство плавания и преодоления водных преград. Плавание, переправы вброд и вплавь являются частью боевой подготовки и в то же время важными средствами закаливания физического развития и оздоровления бойца.

РАЗВЕДКА ВОДНОЙ ПРЕГРАДЫ

Прежде чем переправляться через водную преграду, разведчики должны осмотреть подступы к ней, разведать местность в районе переправы, обследовать водную преграду и быстро решить, каким способом передвигаться вброд или вплавь -и какие подручные средства использовать, если в том будет необходимость.

Обследуют переправу или отыскивают брод трое хороших пловцов. Один из них переходит реку с охранением веревкой и исследует дно палкой (рис. 66). Он устанавливает глубину и характер дна (твердое, вязкое, каменистое), определяет, имеются ли ямы, препятствия (проволока, коряге и т. п.). Второй боец держит конец верёвки и в нужный момент оказывает передвигающемуся бойцу помощь. Третий боец ведет наблюдение, держа оружие наготове. Обследовать переправу можно и без страховки. Место переправы, брод и выход на противоположном берегу, в случае надобности, обозначаются ясно видимыми знаками.

 

Лучше всего переправляться в тех местах, где река расширяется и образует рукава и протоки. Однако разведчик должен искать такие места, где можно переправиться или перейти вброд быстро, незаметно и бесшумно. Кроме того, разведчику часто приходится переходить реку вброд или двигаться вдоль берега по реке, озеру, ручью для маскировки и скрытия своих следов; поэтому тренироваться в передвижениях вброд нужно в различных местах и условиях. При отыскивании брода и определении возможности переправиться вброд пользоваться следующими признаками: конец дороги у одного берега реки и продолжение ее на другом указывают начало и конец брода: небольшая рябь на поверхности медленно текущей реки и выступающие из воды камни являются признаками мелкого места: на порожистых реках брод обычно бывает в местах перепадов, указывающих на переход от мелких мест к глубоким, в местах, где много осоки, камыша, тины, кустов, всегда бывает топкое дно, мало пригодное для передвижения вброд. Но зато в этих местах легче переправиться незаметно. При отсутствии внешних признаков брода рекомендуется искать его на участках с пологими спусками к воде.

ПЕРЕПРАВА ВБРОД

Использование бродов является основным способом переправы разведчиков через мелководные реки и ручьи. Переправу вброд производить в обуви, надетой на босые ноги, чтобы не поранить их о камин и сохранить сухими портянки.

При переходе вброд смотреть вперед, на место выхода, а не на воду, передвигаться медленно, ощупывая дно реки ногами и держа оружие в готовности.

При скрытном и бесшумном переходе вброд передвигаться в камышах, густом кустарнике медленно, раздвигая руками камыш, кусты; ноги из воды не вынимать, а передвигать их в воде.



2015-11-18 756 Обсуждений (0)
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В ВОДЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРЕДВИЖЕНИЕ В ВОДЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ВОДНЫХ ПРЕГРАД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)