Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЕМЫ РУКОПАШНОГО БОЯ НОЖОМ, ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ И БЕЗ ОРУЖИЯ



2015-11-18 1074 Обсуждений (0)
ПРИЕМЫ РУКОПАШНОГО БОЯ НОЖОМ, ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ И БЕЗ ОРУЖИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Приемы рукопашного боя ножом

Нападение с ножом разведчик применяет, когда нужно бесшумно уничтожить противника или когда действия винтовкой затруднены. Наиболее удобный нож -обоюдоострый (рис. 104).

 

Ношение ножа

Носить нож следует за поясом слева; если есть ножны, то в ножнах. Они подвешиваются на поясе слева наклонно под углом 30°, нож -рукояткой вправо (рис. 105), чтобы при всех передвижениях и прыжках он не мешал действовать и не угрожал бы травмой. При действиях в рукопашной схватке нож можно держать правой и левой руками, острием вверх или острием вниз (рис. 106).

 

Нападение с ножом

При бесшумном нападении на противника сзади или спереди удар ножом наносить снизу под левую лопатку, одновременно закрыть рот противнику левой рукой с тряпкой или предплечьем (рис. 107).

После удара моментально выдернуть нож, ударить противника правой ногой под колено и, свалив его, нанести повторный удар ножом в грудь или сдавить горло, нажимая на кадык.

 

При нападении справа или спереди удар ножом наносить сверху или снизу в область сердца, закрывая рот противнику предплечьем левой руки (рис. 108), после этого моментально выдернуть нож, обхватить правой рукой шею и, наваливаясь на противника или подбив его ногой сзади, свалить его и при надобности навести повторный удар ножом.

При нападении на противника вдвоем первый боец наносит удар прикладом по голове, второй боец наносит удар ножом сверху или снизу.

При нападении на противника, когда он сидит или лежит, закрыть ему рот левой рукой в перчатке или рукой с тряпками (рис. 109). Можно также закрывать ему рот предплечьем или обхватывать левой рукой горло. Правой же рукой навести удар ножом, сверху или снизу в область сердца или со стороны спины под левую лопатку.

Удар ножом снизу можно также наносить в живот (солнечное сплетение); сверху в шею (область сонной артерии).

 

Действия ножом при столкновении вплотную

При столкновении с противником вплотную, при захвате разведчика противником, когда действия винтовкой или автоматом затруднены, удар наносить: правой рукой, выхватывая нож -наотмашь по лицу, или удар сверху в грудь, или снизу в бок (рис. 110), так же наносить удар справа по лицу и повторный -в грудь; левой рукой (когда действия правой рукой затруднены), выхватывая нож, удар наносить по лицу, сверху в грудь или снизу в живот.

 

Во всех случаях при столкновении вплотную, пока разведчик не успел выхватить нож, наносить сильный удар головой в лицо противника и бить ногами.

Защита от ударов ножом и ответные действия

Защита от ударов противника ножом применяется в случаях, когда противник нападает сам или когда противник в рукопашной схватке захватил инициативу. В ответ действовать активно, стремясь обезоружить или уничтожить противника.

При ударе противника ножом сверху (справа или слева). В момент удара подставить руки. Сложенные в "кольцо" под ударяющую руку противника и захватить её своей правой рукой снизу под локоть; резко рвануть левой рукой наружу, а правой к себе вправо и одновременно ударить носком ноги между ног противника. После этого свалить противника и нанести удар ногой или ножом (рис. 111).

 

При ударе противника ножом снизу. В момент нанесения удара подставить руки, сложенные "накрест" под ударяющую руку противника, моментально ударить противника головой в лицо, отвести его оружие влево, ударить носком ноги между ног противника, свалить его и уничтожить (рис. 112).

 

Действуя ножом в рукопашной схватке и при выполнении специального задания, разведчик должен быть быстрым, дерзким, волевым, хладнокровным и уметь наносить удары ножом из любого положения -стоя, сидя и лежа.

 

Приемы рукопашного боя с подручными средствами

Умение разведчика использовать в рукопашной схватке лопату, гранату, палку, камень нередко может обеспечить разведчику успех в борьбе с противником. Удары малой лопаткой наносить с размаха, с полной силой, коротким и резким движением правой руки справа или слева, по лицу или по шее противника (рис. 113).

 

При необходимости можно с помощью лопаты произвести захват оружия противника (рис. 114) или отбить оружие противника; после этого немедленно нанести удар лопатой.

Удары гранатой, камнем. Для того чтобы удар кулаком был более тяжел и противник терял от него сознание, с успехом могут применяться граната Ф-1, РГ-42 без запала или камень. Удары кулаком с гранатой без запала или с камнем наносить коротким резким боковым ударом в челюсть противника (рис. 115) или снизу в живот -в солнечное сплетение. Разведчик в рукопашной схватке должен быть находчивым и уметь применять любые подручные средства.

 

Приемы рукопашного боя без оружия

В рукопашной схватке, когда действия оружием затруднены нужно моментально применять удары руками и ногами.

Удары рукой наносить кулаком и мякотью ладони в лицо челюсть и живот противника. Удары ногами наносить коленом и носком ноги снизу между ног противника. Кроме того, в рукопашной схватке применять приёмы сваливания противника.

Удары кулаком (рис. 116) наносить правой и левой руками прямо в лицо противника; сбоку в челюсть и снизу в живот -в солнечное сплетение.

 

Удар мякотью ладони наносить правой рукой снизу вверх под челюсть противника (рис. 117).

Удары ногой наносить носком ноги или коленом снизу между ног противника (рис. 118).

 

Сваливание противника производить коленом ноги, подножкой или зацепом (рис. 119).

 



2015-11-18 1074 Обсуждений (0)
ПРИЕМЫ РУКОПАШНОГО БОЯ НОЖОМ, ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ И БЕЗ ОРУЖИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЕМЫ РУКОПАШНОГО БОЯ НОЖОМ, ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ И БЕЗ ОРУЖИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)