Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Благородный мошенник



2015-11-18 499 Обсуждений (0)
Глава 3. Благородный мошенник 0.00 из 5.00 0 оценок




Диего описал мне свой план. Для постановки барьера, магам понадобится практически вся последняя партия руды из колонии - ни много ни мало, около сотни килограмм плохо очищенных слитков. В настоящее время, руда находилась уже в Хоринисе и готовилась к отплытию на континент. Обычно её сразу же отправляли на корабли, и она не простаивала на складах, но в этот раз в связи с задержкой, уже погруженное сырьё снова выгрузили на берег, временно оставив лежать на складе. Портовые хранилища не отличалась особой безопасностью, поэтому появлялся прекрасный шанс похитить ценный груз.

Королевские кузницы закупали чистую руду по стоимости больше десятка золотых монет за фунт. На чёрном рынке, в связи с острым дефицитом, даже не до конца очищенная руда менялась на равный вес золота, и это было оправдано, ведь драгоценный металл годился лишь для чеканки монет и работы ювелиров, а из руды делались артефакты такой силы, что обладающий ими воин стоил десятка.

Если бы всё было так просто, то у орков не осталось шансов против армии Миртаны, но дело осложнялось тем, что руда практически не поддавалась обработке, и лишь несколько печей во всём королевстве могли развивать достаточные температуры, чтобы её расплавить. Даже те вещи, которые часто считали сделанными из магической руды, на самом деле являлись лишь её сплавом. Качественные - как правило, с хромом, никелем и серебром, а более ходовые с обычным железом. Прочность сплавов на порядок превосходила простую сталь, но магическими свойствами они почти не обладали.

Другой проблемой было то, что, долго находясь в расплавленном состоянии, руда теряла свои магические свойства. Алхимики говорили, что воздух осквернял её. Поэтому искусством правильной обработки обладали лишь некоторые кузнецы Нордмара и передавали свои знания из поколения в поколение, держа в секрете от остального мира. Всё это привело к тому, что даже король не мог позволить себе доспехов целиком из магической руды. Это было и к лучшему, потому что легенды гласили, что от ношения таких доспехов люди теряли рассудок. Лишь крепкие духом могли достаточно долго противиться силе, скрытой в этом металле, чтобы использовать артефакт и не лишиться разума. История сохранила упоминание лишь об одних настоящих магических доспехах, но никто не знал, где они находятся, и сохранились ли вообще.

Что же касается плана Диего, то он звучал вполне реалистично. И хотя охрана складов и была усилена одним паладином в дополнение к паре стражников, которые там стояли обычно, всё равно стены и двери портовых складов не отличались крепостью, и можно было придумать другой путь, чтобы проникнуть туда не через парадный вход.

Без руды, маги вряд ли смогут использовать своё бесчеловечное заклинание, и будут, как минимум, вынуждены ждать следующей партии, что, в свою очередь, даст время придумать, как им помешать. Война с орками - это, конечно, серьёзно, но превращать людей ради этого в рабов — перебор.

Да, ну и в дельце я ввязался! Но теперь уже было поздно идти на попятную, надо было думать раньше, когда на это давалось время.

- А что насчёт генерала? - спросил я

- Лучшее, что мы можем сделать для него в настоящий момент — это выиграть время для того, чтобы он не оказался вечным заключённым в шахтах. Пытаться добиться большего — сейчас чистое самоубийство. Он охраняется не в пример лучше, чем руда - даже на площадь его выводили в сопровождении четырёх паладинов и мага, чтобы исключить саму мысль о побеге. Пробраться к нему в тюрьму мы не сможем, да и охрана скорее всего там тоже усилена.

Мне оставалось лишь согласиться с доводами Диего.

- Кроме нас двоих кто-то ещё в деле? - спросил я.

- Да, человек, который помог раздобыть всю необходимую информацию о происходящем. Я не могу пока назвать тебе его имя, но имей в виду, что делить руду в случае успеха, будем на троих. Но не обольщайся раньше времени — мы не сможем продать эту руду, по крайней мере сразу. А в случае успеха, о чём ещё рано, конечно, говорить, всё равно придётся часть золота отдать посредникам, если мы хотим остаться при своих головах. Поэтому я и не стал сразу говорить о дележе, лучше считай пока, что всё это вопрос идеи, а не денег. Хотя, честно признаюсь, что гора руды у меня самого не выходит из головы.

- И какой наш следующий шаг? - Диего был лидером операции, поэтому я задал этот вопрос.

- Нужно осмотреться в порту. Походи около складов, только так, чтобы тебя не заметили. Лучше придумай какое-нибудь прикрытие, не слоняйся просто так - если тебя заметят стражники, то наверняка что-нибудь заподозрят. Сейчас все напряжены, могут придираться даже к мелочам. Советую обратить внимание на задний двор, окна и крышу. Когда закончишь, не предпринимай ничего самостоятельно. По моим данным, сегодня весь день маги будут в городе, делая необходимые приготовления и отдыхая после морского плавания. Встретимся в таверне «К весёлой маске» в шесть часов вечера. Я пока продолжу собирать информацию — она сейчас ценнее всего. Удачи тебе, и будь осторожней. Да, и не забудь заплатить за пиво! - Диего поднялся и пошёл к выходу.

Я посидел в трактире ещё несколько минут, обдумывая услышанное, потом оплатил счёт и вышел. Дело вырисовывалось крайне интересное. Привлекало главным образом не то, что на этом можно разбогатеть, а возможность спасти людей от уготованной им злой судьбы. С другой стороны, предстояло вступить в противостояние с государством, по сути пойдя против королевского распоряжения, причём не просто против стражи или бургомистра, а против магов и паладинов. Прежде чем делать однозначные выводы, нужно было пойти и провести разведку возле складов. Было уже часа два после полудня, так что мешкать не стоило. Для начала, я пошёл домой и переоделся в свою самую изодранную рабочую одежду, чтобы не привлекать к себе внимания в порту, где мало кто из грузчиков или моряков отличался опрятным видом. На очередного оборванца стража не обратит внимания, а вот охотник, слоняющийся у моря вызовет подозрения.

Склад, на котором разгружались королевские суда, в порту был один. Мне предстояло выяснить в какой части здания хранится руда. Помимо неё, там будет множество других товаров, в том числе обычного железа, которое добывали в долине, как побочный продукт. Я подошёл к куче ящиков недалеко от склада и облокотился на них, делая вид, что остановился передохнуть или жду кого-то.

Склад представлял собой деревянное одноэтажное здание с черепичной крышей. Окон почти не было — они не требовались. Лишь одно было возле входа — в тамбуре, где сидел дежурный с журналом, где отмечалось, кто грузит товар, что и в каком количестве унесли или принесли. Естественно, стражники хорошо знали всех рабочих в лицо, никаких особых пропусков не использовалось. Сегодня погрузочных работ практически не было, поэтому можно было видеть, как двое охранников играют в карты. Главная дверь была закрыта, и, готов поспорить, открывалась с таким скрипом, что проскользнуть, не обратив на себя внимания, не представлялось возможным.

Осмотревшись ещё немного, я заметил, что являюсь не единственным следящим за складом. На большой коробке у причала боком ко мне сидел человек в тёмном плаще, под которым трудно было разглядеть фигуру. Приглядевшись внимательнее, я всё же заметил, что через складки одежды выпирает рукоять меча. Видимо, незнакомец не хотел привлекать к себе лишнего внимания. Вспомнив слова Диего, я решил, что это, скорее всего, паладин, оставленный наблюдать за складом. Что ж, если он караулит около парадного входа, мне крупно повезло, потому что именно тут я как раз и не собираюсь входить. Хуже было бы, если бы он нёс вахту, сидя прямо на ящиках с рудой.

Присутствие наблюдателя означало, что не стоит тут больше задерживаться, ведь на меня уже могли обратить внимание, хоть и не подавая виду. Кроме того, теперь я не мог просто так обойти склад вокруг - там не шло никаких проходных дорог, и моё поведение вызвало бы подозрения.

Пришлось искать другой путь, я двинулся в сторону портового кабака, где мы разговаривали с Диего, и свернул на соседнюю улицу, которая шла почти параллельно набережной. В основном здесь располагались бедняцкие лачуги с покосившимися стенами и дырявыми крышами, так что и улицей вообще этот район было назвать сложно. Протиснувшись между близко стоящими хижинами и испачкавшись в мокрой грязи, я всё же смог пробраться к задней стороне склада. С набережной меня не было видно, так что я мог не волноваться о паладине, если, конечно, ему не придёт в голову сделать обход периметра.

Результат моих наблюдений был не утешительным: с этой стороны склад представлял собой практически неприступную стену. Брёвна первого этажа были плотно подогнаны друг к другу, а несколько окошек было только в верхней мансардной надстройке, до которой было метра четыре высоты. Не слишком высоко, но в одиночку и без специальных инструментов туда не взобраться. Окна были без стёкол, но зарешечены. Вообще говоря, стёкла были редкостью для Хориниса и встречались лишь в богатых домах. Было ясно, что влезть на склад можно только вырвав железные прутья.

Я продолжил осмотр, изучив торцы здания. С одной стороны был пустырь, а с другой стоял другой дом, в котором располагалось ещё одно портовое увеселительное заведение – бордель. Он был двухэтажный, с пологой двускатной крышей. Между зданиями было всего метра четыре и, если разбежаться, можно перепрыгнуть с одного на другое.

Пока я стоял в размышлениях, из-за угла показалась фигура в плаще. Чёрт! Паладин похоже взялся за дело всерьёз и не побрезговал обходом периметра. Мне нужно было быстро делать ноги, чтобы не столкнуться с ним лицом к лицу. Повернувшись к нему спиной, я, притворяясь пьяным, неровной походкой двинулся в сторону улицы, с которой я сюда вышел. Для достоверности пришлось один раз опрокинуться на четвереньки. Я добрался до заветной улицы, и только теперь решился мельком обернуться - человек в плаще смотрел мне вслед. Это было ожидаемо, но похоже, он всё же ни о чём не догадался, раз не окликнул меня.

Охрана осуществляла периодические обходы, значит задача существенно осложнялась, а вариант с крышей становился самым предпочтительным - лёжа на ней, можно было укрыться от любых наблюдателей, находящихся возле стен. Если обходиться без альпинистского снаряжения, нужно было придумать, как попасть на кровлю борделя. Было несколько вариантов, как это сделать. Первый – зайти в бордель, поздороваться и сказать – «пустите меня, пожалуйста, на крышу, мне очень надо!». Такой способ мне явно не подходил. Остальные варианты были куда сложнее. Либо нужно было действительно пройти через бордель, не привлекая внимания, либо забраться на крышу борделя по стене или с другого дома. К сожалению, рядом не оказалось строений достаточной высоты, а значит, последний вариант отпадал… Пытаться влезть на крышу прямиком, используя верёвку с “кошкой” тоже не стоило - в борделе всегда было полно народу, да и окон достаточно, пусть даже по понятным причинам занавешенных.

Вариант с крюком мог подойти для самого склада, но рыболовные якоря для этого не годились, так как были слишком тяжелы. Можно было поискать крюк для развешивания мяса, но он бы вряд ли выдержал мой вес - такие крепкие изделия были только на скотобойнях. Заказывать “кошку” на заказ означало сразу выдать себя с потрохами. Ко всему прочему, я не был уверен, что смогу удачно и достаточно тихо забросить верёвку на крышу. Я перебирал в голове различные варианты действий, но не мог придумать ничего стоящего - надежда оставалась лишь на находчивость Диего.




2015-11-18 499 Обсуждений (0)
Глава 3. Благородный мошенник 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Благородный мошенник

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)