Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 11. Незваный гость



2015-11-18 494 Обсуждений (0)
Глава 11. Незваный гость 0.00 из 5.00 0 оценок




Я был поражен мощью, которой повелевал Ксардас. Если кому и под силу разрушить барьер, так это ему. Но куда же отправится маг теперь? Не уйдёт ли вместе с ним наша последняя надежда на избавление?

После возведения барьера все способы телепортации перестали работать. Предстояла долгая работа по стабилизации магических потоков внутри колонии, только тогда станет возможен межпространственный перенос, и то лишь в пределах долины. Наружу барьер не пускал никого даже в бестелесном виде. Он реагировал на саму душу разумного существа - неживые предметы и даже некоторые бездушные твари могли свободно проходить через него в обе стороны, не испытывая никакого сопротивления.

В колонии не было даже лошадей, впрочем, как и во всём Хоринисе. По неизвестным причинам все лошади, которых завозили на остров, умирали. То ли они не выносили эманации магической руды, что, в общем, сомнительно, либо, как утверждали некоторые исследователи, в пресных водах Хориниса присутствовало какое-то вещество, ядовитое для этих копытных. Однако в порту лошади всё же были и использовались для перевозки грузов, но их поили исключительно водой, привозимой с континента. Остров был не большой, в глубине люди неплохо справлялись и без коней, а коровы и другой скот чувствовали себя прекрасно. Для перевозки тяжелых грузов использовали тягловых быков, но и они были редкостью, особенно в колонии, а вскоре после восстания их вообще кто-то зарезал и съел. Пока были перебои с поставками, ели всё, что было возможно. К счастью, до каннибализма не дошло - стараниями Гомеза привоз продовольствия возобновился, и ситуация стабилизировалась.

Ксардас был вынужден идти пешком, и я решил проследить за ним - дала о себе знать страсть к приключениям, а эта задача обещала быть интересной. Всё нужное снаряжение у меня уже было, и можно было не бояться диких земель. Конечно, к встрече с орками я готов не был, но надеялся, что до этого не дойдет. Взяв с собой флягу воды, я отправился в путь.

Первые несколько часов всё шло нормально - Ксардас шёл в гору, над которой возвышались руины древнего сооружения, похожего на форт. Следовать за ним незаметно было затруднительно, но мои охотничьи навыки не подвели, тем более, что маг шёл целеустремленно и почти не оборачивался. Уже вечерело, и Ксардас, похоже, решил остановиться на ночлег прямо посреди руин на вершине. Я осторожно забрался в одну из полуразрушенных башен в другом конце развалин и затаился. Мне было интересно, как он устроит лагерь и добудет пищу, а зрелище оказалось, действительно, впечатляющим. Ксардас вышел в центр каменной площади и встал, сосредоточившись. Со стороны казалось, что он просто замер на несколько минут, похоже, он читал какое-то заклятие или медитировал. Постепенно из разных щелей форта стали вылезать всевозможные твари, начиная от крыс и мясных жуков, заканчивая какими-то отвратительными на вид насекомыми, названия которых я даже не знал. Все они двигались в сторону мага как завороженные. Я тоже почувствовал непонятное желание выйти из укрытия, но без особого труда с ним совладал. Похоже, действовало какое-то изысканное колдовство. Когда все твари собрались вокруг чародея, он возвёл руки к небу и резко опустил вниз. Огненная волна пронеслась во все стороны, сжигая всё на своём пути, и я порадовался, что моё укрытие было вне её радиуса действия. Ксардас тем временем поднял пару мясных жуков и аккуратно дожарил их пламенем из своих рук.

После всего этого колдун отошёл в другую часть форта, где не было трупов животных, сел возле башни, где я прятался, и приступил к ужину. У меня в животе тоже заурчало, но выйти на охоту теперь было невозможно - маг был слишком близко. Оставалось ждать и глотать слюни.

Закончив очищать панцирь одного из мясных жуков, маг неожиданно громко произнёс:

- И долго ты собираешься там отлёживаться?

Я был в недоумении, неужели он обо мне? Странность ситуации придавало ещё и то, что он сидел ко мне спиной.

- Да-да, партизан, я тебя имею в виду, - произнес колдун, - спускайся и угощайся. Заодно расскажешь, зачем ты за мной следишь от самого лагеря.

Мне не оставалось ничего, кроме как последовать его совету - стало очевидно, что он заметил меня. Я осторожно слез по камням разрушенной башни и молча вышел к магу. Были уже сумерки, и Ксардас создал светящуюся сферу, чтобы лучше меня рассмотреть.

- Хм, охотник... Я смотрю, ты и лук себе уже раздобыл - неплохо, расторопный парень. Надеюсь, у тебя были достаточные причины следовать за мной, впрочем, в любом случае садись, угощайся, - он протянул мне второго жареного жука.

- Спасибо,- пробормотал я. Мне было не по себе, ведь он мог испепелить меня одним щелчком пальца, а может, и вовсе взглядом. Ксардас был явно из магов, которые черпают силу прямо из природы, не полагаясь на руны, свитки и другие заготовки, поэтому невозможно было предугадать насколько быстро он может произносить заклятья, и смогу ли я ему что-либо противопоставить.

Обычно маги, как и паладины, для колдовства применяли руны. Технология производства рун была отработана веками, а их использование значительно упрощало ворожбу. Сама руна не давала возможности творить заклятья, нужно было направить свои мысли определённым образом. Камень с символами подчинялся мысленным командам заклинателя, и выполнял фокусировку магических потоков. Научиться использовать простейшие заготовки мог практически каждый. Паладины обучались этому искусству за несколько месяцев упорных тренировок, но знания держались в секрете. Те, кто обладал природными способностями, могли продвинуться гораздо дальше, творить более сложные заклинания и даже создавать собственные руны. Однако, как я слышал, почти никто не умел призывать силу стихий без использования рун. Такая «истинная» магия была известна в древности, но знания были практически утеряны, и теперь лишь самые просвещённые маги владели такими методами. Возможно, Ксардас был одним из тех немногих.

Я сел напротив Ксардаса на каменный пол форта и взял протянутого мне мясного жука.

- Что ж, рассказывай, что заставило тебя последовать за мной? - сказал маг.

Я рассказал ему, что видел его столкновение с магами, и считаю, что он единственный, кто может разрушить барьер. Поэтому я не хотел потерять последнюю надежду, с уходом Ксардаса, и решил узнать, куда он направляется, чтобы не пропустить момент, когда появится возможность преодолеть барьер.

- Возможно, я смогу чем-нибудь помочь, - добавил я в конце своего рассказа.

- Ха! Парень! - усмехнулся Ксардас, - Да ты мне льстишь. Сразу скажу честно и развею твои надежды – я не в силах разрушить барьер. По крайней мере, не сейчас. Возможно, в будущем удастся что-нибудь придумать. Но раз уж ты вызвался мне помочь, то я знаю, чем ты можешь пригодиться.

Я вообще-то не горел большим желанием участвовать в осуществлении планов мага, но был не в том положении, чтобы отказаться. Тем более, после того, как сам неосторожно сказал, что могу помочь.

- Впрочем, - продолжил Ксардас, – поговорим об этом завтра. Сегодня был утомительный день, и я хочу отдохнуть. Надеюсь, ты не собираешься учудить что-нибудь, пока я сплю?

- Нет, что Вы. Да и что я могу сделать? - ответил я.

- Ну, например, попытаться убить меня во сне. Корристо, возможно, даже заплатит за мою голову, - напрямую сказал маг.

- Не думаю, что мне это удастся, даже если бы я этого хотел, - возразил я.

- Да, всё-таки ты быстро соображаешь. Может быть, от тебя и будет какая-то польза. В таком случае, доброй ночи. И, можешь не волноваться о диких зверях, им сюда хода нет, а мелких тварей я всех уже сжёг.

С этими словами, маг погасил светящуюся сферу и лёг, укрывшись полами своей мантии. Мясного жука я уже доел во время разговора, и мне не оставалось ничего, кроме как тоже лечь спать. Камни форта были не самым удобным местом для сна. Я бы предпочёл лежать хотя бы на земле. Но уходить я не решился. Положив сумку под голову, я попытался уснуть. Как только я лёг, то неожиданно почувствовал непреодолимое желание спать и мгновенно уснул.

На следующий день, я чувствовал себя разбитым. Проведя всю ночь, лёжа на холодных и жёстких камнях, трудно было выспаться. Я удивился, что вчера так быстро уснул. Не иначе, как колдовство мага. Он на словах сделал вид, что доверяет мне, а сам подстраховался, навеяв на меня заклятье сна. Видимо, он играл со мной. Когда я проснулся, Ксардас уже сидел неподалёку, погружённый в размышления. Позавтракав ещё одним мясным жуком, по команде Ксардаса мы выдвинулись в путь. Заметив, моё плохое состояние, Ксардас достал откуда-то из-под своей широкой мантии, пучок травы.

- Вот, съешь эти травы. В голове прояснится и сил прибавится.

Меня не очень радовала перспектива использовать неизвестные травы, но я всё же поблагодарил и съел их. На удивление, они подействовали именно так, как обещал чародей. Усталость и ломоту сняло как по волшебству, и я чувствовал себя как будто заново родившимся.

Мы с Ксардасом вышли к большому навесному мосту, переброшенному над глубоким ущельем. Я остановился, поражённый открывшимся пейзажем. Справа вдали виднелся водопад, разделённый на два мощных потока, падающих с высоты в сотню метров с приятным характерным гулом. Посреди образовавшегося внизу озера высился скалистый остров, на котором расположились развалины какого-то древнего сооружения. Вода обточила горную породу и, казалось, утёс вот-вот рухнет в реку, но он держался. К острову спускался еще один навесной мост с другой стороны ущелья. Из озера выходили две бурные горные реки - одна шла в долину, а другая терялась где-то в горах. Воздух был полон влаги и свежести.

- Отлично. Всё, как и должно быть! - пробормотал колдун, - идем, нам нужно в этот древний храм.

Я не очень доверял навесным мостам - судя по всему им было столько же лет, как и этим руинам.

-Ты первый, - сказал волшебник - он тоже был не в восторге от древней архитектуры.

Аккуратно двигаясь по прогнившим, местами проломившимся доскам, я взялся за канат, на котором держалась конструкция. Он оказался на удивление холодным, и стало понятно, что это вовсе не канат, а стальной трос. Я никогда раньше не видел ничего подобного - древние мастера постарались на славу. Вся конструкция, похоже, тоже была укреплена железом, досками был выстлан лишь верхний настил. Поняв, что мне ничего не грозит, я смело перешел на другую сторону.

- Он крепче, чем кажется! - крикнул я волшебнику. Ксардас последовал за мной, на всякий случай, держась за железный трос. Видно было, что его тоже заинтересовало устройство моста.

- Что здесь было раньше? - поинтересовался я.

- Судя по книге, которую я нашел в библиотеке нордмарского монастыря, несколько веков назад здесь располагалась цитадель избранного.

- Избранный? Кто это?

- Никто не знает достоверно его имени, но ты, скорее всего, слышал легенду о великом воине, носившем броню из магической руды. Во времена наступления сил Белиара, он сплотил людей Миртаны в войне с орками и основал орден паладинов. Его доспехи ковались здесь из руды, добытой в шахтах. После его смерти, некоторые смельчаки пытались носить эти латы, но ими овладевало безумие. В конце концов, чтобы обезопасить королевство от неконтролируемой мощи могущественного артефакта, доспехи втайне спрятали здесь, где они ковались, и был основан орден монахов, которые следили за их сохранностью. Я не знаю, что случилось потом, но, как видишь, ордена больше не существует.

- Я и не думал, что эти доспехи действительно реальны! - воскликнул я.

- Не ты один. Даже я сам не до конца верил в это. Но наличие руин еще не значит, что артефакт всё ещё там. В любом случае, думаю, скоро мне удастся приподнять завесу этой тайны.


 



2015-11-18 494 Обсуждений (0)
Глава 11. Незваный гость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 11. Незваный гость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)