Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 15. Безмолвный слуга



2015-11-18 575 Обсуждений (0)
Глава 15. Безмолвный слуга 0.00 из 5.00 0 оценок




На следующий день я облачился в наспех скрепленные меж собой волчьи шкуры, так, чтобы со спины меня было не узнать. Ксардас приготовил небольшой пузырек с вонючей жижей. Если орочьи женщины так пахнут, то я бы на месте орков обходил их за версту. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Предстояло заманить орков прямо к руинам форта, где временно обосновался Ксардас. Он сказал, что приготовит там пару сюрпризов. Идти куда-то сам колдун наотрез отказался:

-Времена, когда я искал приключений, давно прошли. Это дело для молодых, вроде тебя. Я же лучше помедитирую в одиночестве, пока ты не вернёшься.

Спорить было абсолютно бесполезно. Старый лентяй - не желает пройти даже пару километров. Он бы мог сжарить десяток орков, даже не моргнув! Но ему зачем-то понадобилось послать за ними меня, да мало того, ещё обмазанным этой жижей, чтобы дикари уж точно не прошли мимо. Даже лук пришлось оставить, чтобы не нарушить маскировку. При мне остался лишь охотничий нож, но против орка он ненамного эффективнее зубочистки. Такое чувство, что маг откровенно издевался надо мной, придумывая этот план. Можно было сбежать, но превращение в шершня было ещё слишком свежо в моей памяти - не хотелось выводить некроманта из себя.

Прежде чем использовать вонючую жидкость нужно было углубиться во владения орков. Я двигался тихо, стараясь держаться по возможности выше в горах - не хотелось привлечь внимание варгов. Мне нужны были только сами орки. Ксардас сказал, что они не возьмут варгов на охоту, когда почуют запах своей женщины - собаки могут просто растерзать её раньше времени.

Вдали показался орочий конвой из четверых орков и нескольких псов - пришло время открывать заветный пузырёк. Запах был такой, что мало не покажется. Обмазав слегка одну из шкур, стараясь не запачкать тело - на случай, если придется прятаться. Шкуру-то можно скинуть, а кожу так просто не отмыть. Я капнул немного зелья на палку и бросил её на дорогу, где должны были через пару минут пройти орки. Сам я двинулся назад, но спрятался недалеко - нужно было убедиться, что они заглотят наживку.

Остановившись в нескольких метрах от приманки, разведчики стали яростно принюхиваться и перекинулись несколькими фразами на странном диком языке. После этого один из них отдал приказ варгам, и псы побежали в направлении их лагеря. Отлично! Пока всё шло по плану. Я выскочил из своего укрытия и перебежал на другую сторону дороги, запрыгнув в кусты в сотне метров от отряда. Орки заметили меня и бросились следом. Обмазанная шкура делала своё дело, цепляясь за ветви и оставляя на них нужный запах. Я скрылся за склоном горы, и временно пропал из поля зрения преследователей. Теперь мне предстоял тяжелый марафон. Бросив в сторону ещё одну вонючую палку, чтобы слегка сбить след, я продолжил забег в сторону форта. Предстояло преодолеть несколько километров.

Орки слегка отстали, пытаясь понять, в каком направлении меня искать. По пути я иногда оставлял чёткие приманки, чтобы преследователи не сбились с пути. Пару раз они даже заметили мой силуэт, что было ясно по их ликующим крикам. Но всё же мне удалось сохранить дистанцию. Через полчаса я был в старом форте, забрался на башню, где впервые меня окликнул Ксардас, и сложил там шкуры так, чтобы казалось, будто под ними кто-то лежит. Там же я оставил открытый пузырёк. Орки шли за мной по пятам, поэтому я был несказанно рад, что Ксардас оказался на месте.

- Молодец. Теперь можешь отдохнуть. Дальше я справлюсь сам, - сказал маг.

Я только и ждал этого предложения, и охотно спрятался в дальней части форта. Наконец-то колдун хоть что-то решил сделать самостоятельно! Вскоре показались орки. Они зашли в форт, принюхиваясь и озираясь по сторонам. Запах привёл их к основанию башни, где они столпились, махая топорами и выкрикивая "Мучача! Мучача!", странно растягивая слог “му” и делая на него ударение. Видимо, предвкушали легкую добычу. Но не тут-то было - Ксардас вышел из укрытия и сделал лёгкое движение рукой. Небольшой камень на стене возле башни сдвинулся под мысленным усилием мага и неожиданно пол провалился под ногами орков. Там был секретный люк! Как же я сам не догадался! Теперь понятно, почему чародей так привязался именно к этому месту, ведь это идеальная западня. Я подбежал к краю ловушки. Орки копошились внизу, пытаясь встать на ноги и привести себя в порядок после падения с четырёхметровой высоты.

- Иди отсюда, тебе не нужно это видеть, - сказал колдун.

- Но мне интересно, - возразил я.

- Отойди, безумец! Если ты будешь близко, то сам можешь разделить их участь, - пригрозил маг.

Я поспешил убраться, хотя не вполне поверил его предостережению. Издали было видно лишь море огня, которое Ксардас обрушил на несчастных орков. Раздался нечеловеческий крик и вой. Я заткнул уши и упал на землю, оглушенный этим ужасным звуком. Всё же маг был прав - хорошо, что я был в стороне. Этот крик продолжал сниться мне в ночных кошмарах даже спустя много лет. Когда всё стихло, я осмелился подойти поближе. От орков не осталось почти ничего - лишь четыре странных перламутровых шара. Три из них Ксардас достал из подземелья с помощью телекинеза. Сначала все они были как будто каменные, но под чарами Ксардаса один из них стал раскаляться. Колдун направлял в него потоки огня, и казалось, что шар расплавится с минуты на минуту, но он оставался твёрдым и лишь вбирал в себя всю эту мощь. Через какое-то время вокруг шара начало формироваться тело из кипящей лавы, в которую превратились близлежащие камни форта. Через десять минут напряженной работы перед магом стоял огненный голем в точности такой же, какой приходил в лагерь. Видно было, что Ксардас устал.

Закрыв один шар в подземелье, и забрав остальные, он двинулся к развалинам храма. Голем шёл за Ксардасом, не отставая, как на веревочке. По пути через навесной мост голем перестал полыхать и перешёл пропасть даже не опалив доски. На другой стороне пламя вокруг него разгорелось с новой силой. Дойдя до острова с руинами древнего храма, маг бросил один из камней в озеро.

- Что вы делаете! Мы же так старались, чтобы его получить?! - возмутился я.

- Если не знаешь, то молчи, - ответил маг, - лучше спрячь третий шар в развалинах, где побольше мелких камней, - приказал он.

Я повиновался, хотя ничего и не понимал в происходящем. Сфера была холодной и по ощущениям больше походила на металл, чем на камень. В моих руках она странно вибрировала, будто живая. Волшебник достал какую-то маленькую бутылочку и выпил её содержимое. После этого он явно воспрял духом и стал менее бледным.

- Зелье манны, - пояснил он, - Заклинание было утомительным, нужно передохнуть.

Маг сел медитировать. Не знаю, что там у него за манна, но спиртом от этого зелья несло знатно. Такое, пожалуй, подействует расслабляюще на кого угодно.

Закатив перламутровую сферу под небольшой валун возле обвалившейся раскрошившейся стены, я почувствовал себя лишним. Чтобы не терять время даром, я решил раздобыть ужин. В этот раз в меню были тёмные грибы и серафис. Это неприхотливое растение росло почти везде и годились в пищу целиком, особенно похожие на гигантскую ежевику фиолетовые ягоды. Сочные плотные листья, хоть и горчили, иногда тоже использовались в кулинарии и неплохо перебивали аппетит. Кроме того, они могли заживлять раны, и часто применялись для этого охотниками, если под рукой не оказывалось ничего лучшего.

Вечером, когда я вернулся, то был немало удивлен. Маг был уже в компании не одного, а трёх големов! И все они были разными. Один, как я уже говорил, огненный. Другой был полной его противоположностью: он был сделан из полупрозрачного голубого льда, от которого веяло зимним холодом. Я заметил, что часть озера покрылась ещё не полностью растаявшим тонким потрескавшимся льдом. Теперь ясно, зачем было бросать шарик в воду - пропитать силой стихии. Третий голем был самым неказистым из всех, зато самым большим. Его тело состояло из огромных валунов. В одном из них я опознал камень, под который днём положил шарик.

- Вот это да! - произнёс я в изумлении. Ледяной голем угрожающе повернулся в мою сторону, но остановился под взглядом колдуна.

- Это свой, - произнёс маг, и големы успокоились.

- Невероятно! - продолжил я восхищаться.

- Ничего необычного, - сказал чародей, - сердца големов являются почти бесконечными источниками энергии, использующими жизненную силу орков. Я лишь направил их на восприятие нужных стихий. Тело из плоти и крови не совершенно, а в этом обличье возможна вечная жизнь.

- Не думаю, что они ей будут наслаждаться, - скептически заметил я.

- Да, им теперь всё равно, – безучастно ответил колдун.

Эти существа внушали ужас, и я так и не решился подойти ближе, чем на два метра ни к одному из них, кроме каменного истукана. Он хотя бы не мог обжечь или обморозить.

- Завтра башня будет готова. Осталось дело за малым - спланировать ещё несколько деталей в её конструкции, так, чтобы не повредить катакомбы. Големы приступят к работе завтра утром. Ты можешь идти, мне больше не требуется помощь. В будущем, возможно, мне пригодится сборщик трав, тогда я тебя вызову. Помни, никому ни слова ни обо мне, ни о башне, ни о чём вообще из того, что ты видел. Не заставляй меня жалеть, что я тебя отпустил.

- Обещаю, - с готовностью сказал я, - да и всё равно мне никто не поверит. Ну хоть приключениями в старой башне мне можно будет похвастаться?

- Трави любые байки, о чём угодно, что не касается нашего общения. Но если кто-то меня здесь потревожит, ты будешь первым, кто за это ответит.

- Но ведь люди могут зайти сюда случайно. Я-то здесь при чем? - удивился я.

- Значит, надейся, что не зайдут. И с завтрашнего дня не крутись здесь - големы убьют любого, и тебя тоже.

- Что ж, приятно было познакомиться и поработать вместе... Жаль, что даже спасибо я не дождался. Я тут ужин кстати принёс, - обиженно сказал я.

- Уж никак бравый охотник ждет награду? - ухмыльнулся Ксардас.

- Это было бы приятным дополнением к приобретенному опыту и завершением взаимовыгодного сотрудничества, - замысловато извернулся я.

- Ха-ха! Да тебе с такими речами надо было идти в дипломаты. Кажется, я придумал тебе еще одно применение на будущее.

- Ну вообще-то я не совсем это имел ввиду…

- Хорошо, големы не будут трогать тебя. Ты можешь передвигаться поблизости, когда захочешь, только не докучай мне. Остальных големы уничтожат. Можешь использовать это, если понадобится, как укрытие - это и будет твоей наградой. Всё остальное в силе. Не забывай и уходи.

С этими словами маг отвернулся и погрузился в свои мысли. Я рассчитывал на более осязаемую награду, но и это было победой. По крайней мере, я не только был жив, но колдун даже не стал отгораживаться от меня своими истуканами. Но всё же было обидно, что я столько старался для него, а он собирался выкинуть меня, как ненужный мусор, да ещё и угрожал големами, к созданию которых я приложил так много сил.

Я остановился на ночь недалеко от форта. Рядом с магом находиться больше не стоило, но хотелось посмотреть на возведение башни. Заодно я проверил тайный подвал, где лежало четвертое сердце голема. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что оно окружено кучей камней. Валуны притягивались к нему как к магниту. Пока груда была не большой, но стало ясно, что спустя какое-то время здесь вырастет ещё один каменный монстр. Я поспешил вновь нажать потайной рычаг, чтобы тварь не дай бог не вырвалась наружу. Всем будет лучше, если голем без хозяина навсегда останется погребённым. Хотя, возможно, он бы признал Ксардаса господином, да и, наверное, маг недаром оставил здесь четвертое сердце.

На следующий день, к тому времени как я проснулся, фундамент башни уже был выложен. Големы работали слаженной командой, как единый механизм. Каменный монстр притягивал к себе валуны и переносил в нужное место. После этого пламенный обрушивал на камни поток огня, плавя их, будто руду в печи. Жар был такой, что чувствовался с расстояния в сотню метров. Дело довершал ледяной истукан, направляя и замораживая потоки раскалённой лавы. В итоге, башня получилась без швов и представляла собой сплошной монолит. Руины были сложены из породы, богатой железом, поэтому, когда лава застывала на воздухе, образовавшийся камень приобретал красновато-ржавый цвет. Я смотрел издали за работой големов, как завороженный. Строительство продолжалось не больше нескольких часов, и к обеду от древнего храма ни осталось и следа, зато на острове высилась горделивая башня с торчащими зубьями на вершине. Помня совет мага, я не рискнул подходить ближе, и отправился обратно в долину, обдумывая всё, что со мной приключилось за эти пару дней.

 

 




2015-11-18 575 Обсуждений (0)
Глава 15. Безмолвный слуга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 15. Безмолвный слуга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)