Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 22. Сила Спящего



2015-11-18 575 Обсуждений (0)
Глава 22. Сила Спящего 0.00 из 5.00 0 оценок




В колонии числа на календаре мало что значили, из-за тёплых океанских течений климат отличался удивительной стабильностью, чередования времен года практически не было. Долину с нескольких сторон окружали горы, которые не пропускали ни холодных, ни тёплых ветров, поэтому время отсчитывали по поставкам руды, и оно имело значение лишь для баронов и их приближённых. Для простых смертных дни сплетались в непрерывную борьбу за существование: если прожил очередной день сытым и здоровым, то можешь благодарить судьбу.

В шахтах день и ночь вообще не различались. Многие работали почти без отдыха и там же жили, стараясь накопить побольше руды. При выходе рудников каторжан нещадно обирали, поэтому многие проводили там столько времени, сколько могли выдержать - в таком случае нужно было заплатить лишь один раз. Для тех, кто большую часть времени находился в поселениях, сутки сменялись как положено, но за календарём всё равно никто не следил. Я не был исключением. Многие каторжане даже не знали свой возраст. "Какая разница сколько мне лет? - говаривал один старый рудокоп, - всё равно скоро помирать, так не всё ли равно сколько прожил? А от лишнего знания лишь одно расстройство". Учитывая реалии местной жизни, да и Миртаны в целом, он был прав. Каждый работал, пока есть силы, а кто не справлялся - умирал. Исключением были богачи, но в колонии таких не водилось. Даже Гомез удерживал свою власть лишь по праву силы - пока его боятся и уважают. Он не мог себе позволить расслабиться, отрастить брюхо и почивать на лаврах - при первом же признаке слабости барона убьют его собственные телохранители в надежде занять почётное место.

Не могу точно сказать сколько прошло времени к тому моменту, как в старом лагере появился очередной возмутитель спокойствия. Он был совсем иного рода, нежели генерал Ли, или кто-либо ещё. Никто не знал точно, откуда он взялся в колонии, но слухов было полно. Некоторые считали его обычным мошенником, придумавшим хитроумный способ нажиться и устроить себе безбедную жизнь. Другие верили ему, называя пророком и мессией, несущим просветление и освобождение. Для них он олицетворял надежду на свободу, причём не столько от барьера, сколько вообще от всего бренного и земного. Имя этого необычного человека было Юберион, по крайней мере так его называли последователи. Сам он называл себя просто слышащим, первым проснувшимся и понявшим слова дремлющего бога - «Спящего».

"Как и он, мы спим сейчас, вся жизнь - это сон. Но, скоро всё изменится, Спящий пробудится и верные ему прозреют, познают истину и мудрость. Что для нас барьер? - говорил Юберион, - это благо, ибо магия потревожила Спящего и скоро он проснётся".

Не удивительно, что многие соблазнились речами Юбериона, ведь он обещал избавление и возможность “последним” стать “первыми”. Надо лишь истинно верить. "Люди равны пред лицом Спящего! Нет для него званий и титулов, лишь по вере судить он будет, когда вернётся в наш мир". Юберион не просто проповедовал, а призывал своих сторонников отказаться от материальных ценностей и уйти жить на болота, проводя время в молитвах и медитации.

"Лишь погрузившись в глубокий транс можно услышать голос Спящего, ибо он, ещё не до конца вернулся в наш мир. Объединенный зов последователей поможет ему найти дорогу из междумирья. Тогда он возродится и наградит нас",- говорил мессия.

Каждый последователь должен стремиться услышать голос Спящего, который разговаривает с нами при помощи снов и видений. Неподготовленный не сможет не только постичь, но даже запомнить слова бога. Для достижения цели нужно ослабить границы сознания. Для этого лучше всего подходит особая трава, которую называли болотником. Как ясно из названия, она в изобилии росла на болотах, поэтому Юберион и обосновался там.

Сначала никто даже не воспринял его проповеди всерьёз - с ним ушло всего трое или четверо человек. Через какое-то время некоторые из них вернулись, и уже не с пустыми руками. Они предлагали каторжанам испытать благословение Спящего и попробовать болотник. Из травы делали самокрутки, имеющие приятный дурманящий эффект. Если просто жевать листья, почти никакого эффекта не наблюдалось. Учитывая суровые реалии колонии, многие были не прочь расслабиться, и число сторонников Юбериона быстро поползло вверх. Но всё равно долгое время его лагерь был мал и не попадал под пристальный взгляд Гомеза или магов - их не беспокоили такие пустяки. Я тоже поначалу не обращал на них внимания.

Всё изменилось, когда я стал свидетелем одного поистине необычного события, когда однажды вечером после охоты пошёл на рынок. Само это место заслуживает отдельного описания. Торговцы расположились в низине у южной стены замка, над которой нависала большая деревянная крыша. Она была дырявой во многих местах, но всё же немного защищала от дождя. Навес соорудили ещё давно, во время строительство лагеря. Изначально, когда каторжане перестали помещаться в темнице замка, под крышей организовали большой вольер. В нём размещали новых заключённых, которые строили внешние стены и укрепления. Когда внешнее кольцо было завершено и лагерь принял вид, который я уже описывал, вольер стал больше не нужен, но крыша осталась. Теперь под ней находилось своего рода элитное место внутри поселения. Нет ничего удивительного в том, что именно здесь и обосновались успешные дельцы.

Я торговался с призраком по имени Фиск, который скупал всякое барахло, начиная от охотничьих трофеев, оружия и одежды, заканчивая всевозможными мелочами. Мы не сошлись по поводу цены шкуры глорха. Он явно предлагал меньше положенного. Неподалёку один из новоиспечённых последователей Спящего проповедовал среди рудокопов, призывая переселяться на болота. Несмотря на неприметную одежду, такую же, как у других каторжан, он всё равно очень сильно выделялся из толпы - был брит на лысо, лицо и руки покрывали витиеватые татуировки.

Пара стражников подошла к нему, желая отобрать болотник и вышвырнуть из лагеря. Им не нравились призывы чужака, ведь если рудокопы будут уходить на болото, то кто будет добывать руду для рудного барона? Сектант не согласился добровольно убраться и один из людей Гомеза уже взялся за меч. Вдруг парень с болот упал на колени и вознёс руки к небу со словами: "Спящий! Защити верного слугу своего!" Через мгновение стражник зашатался, ноги подогнулись, и он упал, чуть не попав головой в костёр. "Что за..." - начал было второй стражник, но на половине слова широко зевнул и протёр глаза, после чего ко всеобщему изумлению лёг на землю, положил руки под голову и мгновенно уснул.

"Спасибо, о владыка!" - восторженно воскликнул проповедник и припал к земле, бормоча какую-то молитву. На окружающих это произвело неизгладимое впечатление. Двое рудокопов бросились проверять живы ли стражники. Первого оттащили в сторону от костра, чтобы он не спёкся. Благополучие второго не вызывало сомнений и мерное посапывание было тому подтверждением. Послушник братства Спящего уже встал с колен и был окружён любопытствующими.

- Это лишь малое из чудес, доступное нашему господину! - продолжил он свои проповеди, - истинная его сила открывается только верующим и страждущим услышать его зов.

- Мы тоже сможем так делать? - спросил кто-то из толпы.

- Да, но не вы, а Спящий. Я был лишь проводником божественной воли. Милостив он к тем, кто не ведает, что творит. Не лишил их жизни, а дал второй шанс!

- Просто у него на большее силы не хватило! - скептически заметил Фиск.

Кстати, торговец отвлёкся от своих товаров, подойдя к лежащим на земле стражникам. Пока внимание окружающих было отвлечено, я незаметно взял пузырёк, лежащий на скамейке, где торговал призрак, и засунул себе в карман. Тем временем Фиск продолжал:

- Так что, выходит ты так вот запросто можешь подойти и ко мне, вскинуть руки, и я усну? А ты тем временем будешь мои карманы обшаривать? Это возмутительно - я буду жаловаться Торусу! Мы не можем терпеть тут таких типов, ещё и раздающих какую-то наркоту!

Его явно понесло, он наседал на сектанта, словно цепной пёс. Видимо его не на шутку обеспокоило произошедшее. Послушник братства с трудом смог вставить лишь несколько слов в своё оправдание:

- Спящий лишь защитил меня от невежества этих людей. Его дар не получится использовать корыстно!

Тем временем на площадь стягивалось всё больше народа, привлечённые шумом. Кто-то из шахтёров пнул валяющегося стражника. Тот лишь заворочался и повернулся на другой бок.

- Хочешь ещё руды за защиту? - издевательски спросил его рудокоп, - На! Получай ещё! - и пнул его ещё раз. Каторжане дружно засмеялись. Фиск недовольно прикрикнул, чтобы они немедленно прекратили, но ничего не стал предпринимать.

- Давай уже закончим нашу сделку! - окликнул я его.

- Да уж тут не до торговли, когда такое творится!

- Ну так двадцать пять кусков руды и по рукам!

- Двадцать три, - недовольно пробурчал Фиск.

- Двадцать четыре, и все довольны.

- А, чёрт с тобой, давай сюда эту дряную шкуру.

Сделка состоялась и меня больше ничего не держало на площади. Тем временем на рынок подоспели ещё несколько стражников. Не желая с ними связываться, сектант поспешил убраться подальше и направился в сторону южных ворот. Я невзначай последовал за ним.

Парень продолжал уверенно двигаться к выходу из лагеря. Благополучно миновав стражу у южных ворот, он пошёл к мосту через реку. Из этой горной речки не брали воду, и мост не охранялся. Впрочем, даже слово мост не совсем подходит для описания этой нелепой конструкции из брёвен и досок. Однако своё предназначение она выполняла и, обладая определённой ловкостью, перейти на другую сторону можно было даже не намокнув. На другой стороне тропа шла вдоль леса. Время было вечернее и не хотелось выходить из лагеря, но мне стало интересно узнать, как сектанту удался такой трюк с людьми Гомеза. Перейдя через мост, он оглянулся и заметил меня. Дороги были безлюдными, тем более по вечерам, поэтому он сразу понял, что я иду именно за ним и остановился.

Когда я дошёл до реки, послушник окликнул меня:

- Эй, ты! Зачем ты преследуешь меня?

- Меня заворожила мощь Спящего. Я хочу больше узнать о нём и учиться, - соврал я.

- Я знал, что люди здесь верят лишь своим глазам. Конечно, сила всегда привлекает. Но похвально, что ты захотел просвещения! Что ж, я могу проводить тебя в наш лагерь, там ты сможешь узнать больше.

- Хорошо, я с удовольствием посмотрю, как там у вас живётся.

- Тогда следуй за мной. Видимо сам Спящий послал тебя мне в помощь - уже темнеет, а одному опасно ходить по ночам. Вместе же мы доберёмся в целости.

Мы двигались вдоль южной оконечности леса, в северной части которого я в своё время охотился на волков и заходил в злополучную дозорную башню. В чащу заходить не требовалось, поэтому путь был относительно безопасен. Мы шли уже минут двадцать, и проходили мимо моста, нависавшего над ущельем, на дне которого бурлил горный поток. Вдруг мой спутник упал - кто-то прыгнул на него из кустов, ударив дубиной по ногам. К счастью, это оказался не разбойник, а всего лишь гоблин. Мне повезло, что культист шёл первым, в нескольких метрах передо мной. Гоблины были мелкими гуманоидами - где-то по пояс человеку, обладали зелёной или чёрной кожей, острыми ушами, безобразной рожей с большим ртом, а также непропорционально длинными передними конечностями. Несмотря на малый размер, они могли представлять значительную угрозу благодаря длине рук и использованию дубин и палок. В сумерках эти низкорослые бандиты смогли подкрасться к нам незамеченными.

Второй гоблин прыгнул на сектанта, стукнув по голове. Всё произошло так быстро, что я успел лишь выхватить меч. Первый гоблин уже начал рыться в карманах поверженного. Я бросился вперёд, рубанув гада мечом. Мелкий воришка упал замертво. Гоблины явно не отличались тактическим талантом, раз расслабились проигнорировав моё присутствие. Второй разбойник отпрыгнул в сторону вскинув дубину для защиты. Я приготовился покончить с ним, как вдруг услышал, что кто-то бежит со стороны моста. Ещё три мелких паразита спешили ко мне. Пока я на мгновение отвернулся, ближний гоблин бросился в атаку, ободрённый подмогой. Я ожидал этого, и уклонился от неуклюжего удара. Дубина врага была слишком тяжёлой, и его занесло вперёд. С разворота я рассёк противнику брюхо.

Теперь предстояло встретиться нос к носу с оставшимися гадами, бегущими со всех ног на меня. Вместо того, чтобы защищаться, я с криком метнулся им навстречу. Ошарашенные гоблины не поняли, что произошло. Одному из них я на ходу чирканул мечом по шее. Он выронил дубину, завалился и по инерции прокувыркался ещё несколько шагов вперёд, прежде чем окончательно остановиться. Другие гоблины, не успев среагировать, пронеслись мимо и остановились, пытаясь развернуться ко мне лицом. На короткое время я оказался за их спинами и успел проткнуть одного насквозь ударом сзади.

Второй гоблин повернулся, когда я вытаскивал лезвие меча из его собрата. В его глазах мелькнул ужас, который был различим даже в вечерних сумерках. Вместо того, чтобы атаковать, он бросил в меня свою палку. Я не успел уклониться, и она больно ударила меня в бок. Тем временем, гоблин проскочил мимо меня и бросился наутёк обратно через мост. Я не стал его преследовать. Но он мог позвать ещё сородичей, поэтому нужно было убираться отсюда поскорей. Вытерев и убрав в ножны меч, я стал обследовать лежащего сектанта.

Он был жив и дышал - это радовало. Я осмотрел его рану на голове - кожа была ободрана, на месте удара надулась здоровенная шишка, но череп был цел. Значит, отделается всего лишь лёгким сотрясением мозга. Прежде чем привести соратника в чувство, я пошарил по его карманам. Помимо нескольких сигар из болотника, в них обнаружился странный камень. Сначала я не понял, что это, но присмотревшись получше, разглядел на нём какие-то символы. Сам камень был размером с половину ладони, матовым, серого цвета, и имел ровную форму. Над его огранкой явно потрудился мастер. Это руна - осенило меня. Ну конечно, теперь всё встало на свои места - этот тип владел рунной магией, и, видимо, использовал заклятье сна. Убрав руну обратно в карман сектанта, я стал приводить его в чувство. Это мне удалось не сразу. В конце концов, он застонал и пришёл в сознание.

- Что произошло? - спросил он, рассеяно глядя на меня.

- На нас напали гоблины, - ответил я, показывая на пару трупов неподалёку.

- Крепко они меня отделали. Ты убил их всех? - с беспокойством уставился на меня пострадавший.

- Конечно, иначе бы мы тут не беседовали сейчас. Но один сбежал, и может привести подмогу с минуты на минуту.

- Тогда нам стоит убираться отсюда поскорей.

- Именно, - подтвердил я и помог ему подняться.

К счастью, мой проводник смог идти самостоятельно, и через четверть часа мы подошли к краю болота. Уже окончательно стемнело, но лагерь был освещён, причём источником света служили не факелы, а магическая руда.

- Как работают эти светильники? - поинтересовался я у своего спутника.

- С благословения Спящего! - бодро отрапортовал он в ответ.

- На них наложена какая-то магия?

- Господин Юберион молил Спящего даровать нам свет и защиту от ночных хищников! Бог дал нам знак, благословив запасы магической руды. Теперь с наступлением темноты она источает свет.

- Никто не пытался украсть у вас эту руду?

- Наши послушники следят за её сохранностью. К тому же кому нужна меченная руда? Она будет светиться в темноте и выдаст вора!

- Понятно...

Светильники обозначали проход через болото. Мы были на окраине, и воды тут было не так много. Но там, где пройти было затруднительно, между кочками и островками проложили деревянные настилы. Мы прошли по освещённой дороге через болото и оказались на большой площади. К моему изумлению, она была выложена камнем, а вокруг виднелись остатки защитных сооружений. На площади стояло несколько палаток.

- Вот наш временный лагерь, друг мой, - сказал сектант. - Честно говоря, сначала я не доверял тебе, но ты спас меня и показал своё благородство и силу. Меня зовут Намиб, и теперь я твой должник. Поистине, наша встреча не случайна - Спящий послал тебя. Ты достоин стать одним из членов братства! Сейчас уже поздно - можешь найти кров в этой большой палатке с послушниками. Специально на такой случай, мы всегда держим несколько свободных мест, для новоприбывших братьев. Я не последний человек здесь, и завтра же, в благодарность за спасение, представлю тебя нашему лидеру - Юбериону. Он расскажет тебе о пути истинной веры лучше любого из нас. Надеюсь, тебе понравится наше общество.

- Большое спасибо, Намиб. Я благодарен за гостеприимство.

- Да прибудет с тобой Спящий, друг мой.

Я последовал совету нового приятеля. Сегодня я весь день охотился, и последние события окончательно вымотали меня. В палатке, о которой говорил Намиб, лежало штук десять грубых подстилок с соломенными подголовниками. Не самое удобное спальное место, но выбирать не приходилось. Ещё никто не спал, послушники курили и разговаривали у костров на улице. Я лёг на первую подвернувшуюся циновку и уснул.




2015-11-18 575 Обсуждений (0)
Глава 22. Сила Спящего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 22. Сила Спящего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)