Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 24. Тщетные попытки



2015-11-18 519 Обсуждений (0)
Глава 24. Тщетные попытки 0.00 из 5.00 0 оценок




Следующие дни я много размышлял, меня поразило видение Юбериона. Никто не хочет учить меня, и в то же время я должен стать магом, причём не каким-то отступником, а полноправным служителем Инноса. Как такое возможно? Конечно, мне не отказали наотрез, но однозначно дали понять, что возьмут в ученики лишь в исключительном случае. Маги сказали показать полезность Старому лагерю, но я не собирался работать на Гомеза и его бандитов, а иначе их не назовёшь. Одно дело просто жить возле замка, а совсем другое заниматься их грязными поручениями. Должен был быть какой-то иной выход.

Я клял себя за то, что не расспросил Юбериона о видении более подробно. Возможно, тот загадочный человек, про которого он упомянул, мог бы помочь мне. Но теперь было уже поздно - пророк братства больше не собирался со мной разговаривать, я и так разозлил его своим упрямством. Умение торговаться и настойчивость сослужили хорошую службу - свитки сна уж точно не будут лишними, однако не упустил ли я самого главного в погоне за наживой?

Я больше не мог оставаться наедине со своими переживаниями и решил обратиться за советом к Диего - он был едва ли не единственным человеком, на которого можно было положиться в этой дыре. Конечно, простодушный Горн тоже надёжный парень, но, честно говоря, я немножко сомневался в его способности подсказать что-нибудь дельное.

Был полдень, солнечные лучи пробивались через щели деревянного навеса над рыночной площадью. Я подошёл к дому Диего, который располагался на пригорке, и был немало удивлён, когда застал там совершенно незнакомого рудокопа. Он настолько обнаглел, что спал на кровати. Я был возмущён таким бесцеремонным поведением, но заподозрил неладное, поэтому вместо того, чтобы сбросить наглеца на пол и преподать урок хороших манер, я просто разбудил его.

- Отвали от меня. Что тебе нужно? - недовольно сказал рудокоп, протирая спросонья глаза.

- Нет! Это что тебе нужно в доме моего друга!? Что ты здесь делаешь?

- Тише парень остынь! Как же вы все меня достали! Это теперь мой дом!

- Твой? Но где же Диего?

- Диего! Диего! - передразнил меня рудокоп, - Мне-то какое дело. Я знаю только, что он вчера забрал свои вещи и съехал отсюда. А ты уже, наверное, десятый придурок, который спрашивает о нём!

- Поаккуратней со словами, - огрызнулся я.

- Я спал после смены, а ты разбудил меня. С чего мне быть вежливым?

- Например, чтобы сохранить свои зубы.

- Ха-ха! - рассмеялся каторжник и оскалился беззубой улыбкой, - мне особо уже терять нечего. Да и сам я в долгу не останусь.

- Ну и чёрт с тобой, - сказал я, повернулся и ушёл.

Диего был довольно известным человеком в лагере, и наверняка кто-нибудь знал, куда он переехал. Я пошёл ко входу в замок, по пути спросил пару человек, но они ничего не знали. Один даже не понял, о ком я интересуюсь. Так я дошёл до ворот, которые охранял Торус.

- Ты случаем не знаешь, где мне найти Диего?

- Разуй глаза! Он у тебя за спиной.

Я обернулся и, действительно, увидел следопыта. Он сидел у костра метрах в двадцати от ворот и жарил мясистую ногу падальщика.

Я коротко поблагодарил Торуса и подошёл к другу.

- Эй! Я тебя обыскался, что ты здесь делаешь?

- Ааа, это ты. Рад тебя видеть, приятель! Я здесь теперь обосновался. Вот в этом доме, - показал рукой призрак.

- А чем тебе не угодил старый? Крыша текла?

- Ну, это долгая история. Садись, расскажу.

Я сел у костра и Диего продолжил:

- Понимаешь, дом нужен не только для того, чтобы иметь крышу над головой. Это ещё место, где проводишь значительную часть времени. Мой старый дом стоял, можно сказать, на отшибе. Здесь же я прямо между воротами внешнего кольца и замка. Можно видеть всех заходящих и самому быстро попасть куда нужно. А с моей работой это немаловажно. Ну и, в конце концов, отсюда даже за водой на реку ходить ближе.

- Но здесь же проходной двор! Тебя просто обворуют, когда ты отлучишься на минутку!

- Хе! Тут ты не прав! Видишь Торуса? Целыми днями этот остолоп пялится почти точно на мой дом. Какой дурак решится туда зайти без разрешения? Это место - самое выгодное во всём лагере в любых отношениях.

- И правда... Даже захотелось дом по соседству.

- Ну, это вряд ли получится устроить. Мне в некотором смысле повезло, шахтёра, что тут жил, на днях сожрали ползуны. Я как раз ходил к Яну обсудить некоторые детали очередной поставки и узнал об этом одним из первых, так что успел занять место. Кстати, все вещи бедолаги тоже перешли мне по наследству, правда с сундуком пришлось повозиться, - ухмыльнулся Диего, - но, я думаю ты искал меня по какому-то делу?

- Можно сказать и так, но, скорее, я пришёл за советом. Мне нужно как-то выслужиться перед магами огня.

- Значит, одному моему совету ты уже не последовал и так и не отказался от этой затеи?

- Получается так.

- Что-то подсказывает мне, будто добром это дело не кончится. Почему ты так уверен, что они всё же возьмут тебя в ученики?

Я не мог нарушить обещания и рассказать другу про встречу с пророком, да это бы и не убедило ко всему скептически настроенного Диего. Он всегда во всём видел в первую очередь подвох, обман, и желание нажиться. Нельзя было винить следопыта в таком цинично-прагматичном подходе - жизнь научила его этому.

- Они не дали мне явного отказа. Я должен доказать свою преданность и полезность. Если бы они не хотели брать меня ни при каких условиях, то так бы и сказали.

- Зачем, если можно использовать тебя как мальчика на побегушках, лишь подкармливая надеждой взять в ученики. Долгожданное “когда-нибудь” может никогда не настать, и для этого может найтись сколь угодно причин и оправданий.

- Ну... какой-то пессимистичный сценарий.

- Это жизнь. И то, что маги называют себя служителями Инноса, не помешает им морочить тебе голову.

- Значит, я должен сделать что-то экстраординарное!

- Ну, можешь попробовать убедить Гомеза отдать тебе место рудного барона, - пошутил Диего.

- Я имел в виду что-нибудь более осуществимое и специфическое. Наверняка у магов есть какие-нибудь трудности или проблемы, которые я мог бы уладить.

- Насколько мне известно, Гомез снабжает их всем необходимым.

- Плохо! Значит нужно, чтобы снабжал не всем, - разозлился я.

- Ты серьёзно? Можешь предложить это Гомезу, если такой инициативный.

- Нет, я ещё не совсем рехнулся.

- Хорошо, а то я уже начал беспокоиться. Но раз уж ты сам предложил, то я, кажется, знаю, кто тебе может помочь. Обратись к Горну - он имеет много знакомых в Новом лагере. Ребята там лихие, кто-нибудь захочет наложить руки на груз для магов, ведь они легко смогут продать его служителям Аданоса. Тогда, возможно, колдунам в замке что-то и понадобится. Но не знаю, чем тебе это поможет. Скорее всего, они просто решат дождаться следующей поставки.

- Что ж, спасибо за совет, может что и получится.

На следующий день я отправился к наёмникам Ли. Найти Горна не составляло труда. Было всего четыре места, где он мог оказаться: около дома; на посту у входа в пещеру магов воды; на утёсе возле водопада, где проходили тренировки наёмников; ну и, конечно, в таверне за бутылочкой шнапса. Именно в последнем заведении я его и застал.

- Что, день не задался? Ещё только середина дня, а ты уже пьёшь - спросил я его.

- Похоже, ты не разбираешься в хороших днях, дружище, - весело возразил здоровяк, - что может быть лучше стаканчика отличной выпивки?

- Что-то я не вижу тут таковой, - сказал я, покрутив в руках бутылку с мутной жидкостью, которую хлестал Горн.

- Да, согласен, это пойло на моей родине дали бы разве что свиньям! Но, в колонии не приходится быть привередливым!

Я налил себе четверть стакана и присел рядом с приятелем.

- Ладно, не будем о грустном. Не всем в колонии приходится отказывать себе в маленьких радостях. Прохиндеи в замке уже не знают, что ещё выпросить у короля, фантазии не хватает.

- Да уж! Нам бы их доступ к обменной площади, как бы жизнь закрутилась! Конечно, накопления для магического взрыва барьера - это хорошо, но и от парочки бочонков вина в обмен на сотню-другую кусков руды я бы не отказался!

- Вот и я о чём толкую. Как думаешь, могут ли парни организовать налёт и стащить очередной груз?

- Могут-то могут, но никому от этого лучше не станет. В последнее время конвои очень хорошо защищены. Перехватывать товары на пути от площади обмена до замка никто не рискнёт. Есть, конечно, один отпетый авантюрист Квентин. Его даже многие поддерживают. Но я бы, на твоём месте, не имел с ним дел, если в твои планы не входит массовая резня. Дело в том, что его методы весьма консервативны, да и Гомез в долгу не останется. Квентин промышляет грабежом мелких караванов из Старой шахты. На большой конвой замахнётся сейчас разве что сумасшедший.

- Значит, по-твоему, это плохая затея?

- Однозначно. Тем более, что в прошлый раз ограбление внешнего конвоя закончилось едва ли не войной между лагерями. Ли не одобрит таких действий, так что никто из наёмников в это не ввяжется.

- Эх, а я надеялся, что кто-нибудь стянет груз магов. Тогда им, возможно, понадобилась моя помощь.

- Ну, если тебя интересует работа на магов, то ты выбрал слишком кардинальный вариант. Легче будет просто стать их посыльным.

- Посыльным?

- Конечно. Это только на первый взгляд маги воды обособились. На самом деле они постоянно обмениваются с коллегами результатами исследований. Больше того, иногда святоши даже покупают в Старом лагере необходимое оборудование, разные, эмм, склянки, травы и прочее.

- Но мне-то нужны маги огня, а не воды.

- Как ты не понимаешь? Их посланники постоянно ходят к магам огня, торгуют с ними и доставляют послания. Если станешь таким человеком, то будешь ошиваться в замке даже больше, чем здесь!

- Хм... Я действительно не думал об этом. Но захотят ли они потом взять в свои ряды мальчика на побегушках? К тому же, они говорили про службу баронам...

- А почему нет? Или ты думаешь, что они сразу посвятят тебя во все секреты, лишь приняв в орден? Во все времена и во всех местах новичков как раз и используют для решения мелких задач. Так докажи, что ты на это годишься! Ты что, никогда не слыхал, как муштруют послушников в монастырях? Знавал я тут одного такого. Мало того, что он отдал все свои деньги при вступлении в орден, так после этого его заставляли убираться, копаться в огороде, готовить и делать другую грязную работу. Никто даже не пытался учить его чему-либо из магии! Что ты думаешь, через год такой жизни он сбежал. Надо отдать ему должное - прихватил с собой часть сокровищницы монастыря, как плату за мучения. После этого, его обозвали вором и объявили в розыск. Так он в колонию и угодил. Разве это справедливо? Правда, говорит, большую часть денег успел спустить по кабакам и борделям, пока его искали. Он кстати, как раз из людей Квентина. Так что не строй иллюзий насчёт магов!

- Что ж, весьма познавательно. Но как мне стать посланцем?

- Ну, это как раз плюнуть! Иди убей того, который у них сейчас. А когда место освободится, я тебя им порекомендую на замену.

- Эмм.. Убить? А нет более гуманных способов?

- Каких-каких?

- Человечных. Без кровопролития.

- Ааа… ну это не ко мне, дружище. Да и не надёжно…

- Но должен же быть другой способ?

- Не думаю. Гонец - очень выгодная должность, никто в здравом уме добровольно от неё не откажется.

В общем, ничего дельного из разговора с Горном мне вынести не удалось. Ограбление конвоя отменялось - не стоило даже пытаться кого-нибудь уговаривать, это грозило лишь большими проблемами и ненужным вниманием. Слух о моём участии всё равно бы распространился, и дорога в Старый лагерь была бы заказана. Убийство посыльного мне тоже претило.

Я решил не торопиться и не лезть на рожон. Быть может, скоро подвернётся удачный случай. Говорят, когда человек чего-то сильно хочет, и его желание истинно, то вся вселенная помогает ему. Пришло время проверить на практике эту мудрость. В любом случае, если провидец был прав, то мне не о чем беспокоиться, остаётся лишь ждать.


 



2015-11-18 519 Обсуждений (0)
Глава 24. Тщетные попытки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 24. Тщетные попытки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)