Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение контрольной работы



2015-11-18 531 Обсуждений (0)
Назначение контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт экономики и права (филиал)

Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования

«Академия труда и социальных отношений»

В г. Севастополе

УТВЕРЖДЕНО

на заседании Учебно-методического совета

(протокол № 3 от 22 апреля 2015 г.)

 

Методическое пособие

По написанию научно-исследовательских работ

Для студентов обучающихся

По направлению подготовки 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция

Квалификация (степень) выпускника «бакалавр»

 

Севастополь 2015


Методическое пособие по написанию научно-исследовательских работ для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция квалификация (степень) выпускника «бакалавр».ИЭиП (филиал) ОУП ВО «АТ и СО» в г. Севастополе / Авторы-составители: ст.пр. Е.И. Никитина, И.В. Шостак, Т.В. Ковалёва. - Севастополь, 2015. - 32 с.

 

 

Рецензенты: к.ю.н. Голикова С.В., к.ю.н., доц. Кондратюк Д.Л.

 

 

В Институте экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» приняты следующие основные виды письменных научно-исследовательских работ студентов:

· Контрольная работа - это форма проверки знаний по отдельным вопросам изучаемой дисциплины и представляет собой результат ознакомления студента с основными вопросами избранной им темы. Её объем составляет 15-20 машинописных страниц.

· Курсовая работа. Представляет собой результат ознакомления студента с основным содержанием избранной им проблемы. Объем составляет 25-30 машинописных страниц.

· Выпускная квалификационная работа.Объем выпускной квалификационной работы должен составлять 60-85 страниц машинописного текста.

 

Методические указания содержат рекомендации, направленные на недопущение студентом возможных ошибок при написании научно-исследовательских работ и закрепляют:

1. порядок выбора темы работы;

2. порядок организации работы студента по ее выполнению;

3. рекомендации относительно содержания и структуры работы;

4. порядок ее защиты.

 

Методические указания призваны оказать помощь студентам, обучающимся по направлению подготовки 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция в подготовке, написании и защите научно-исследовательских работ.

 

 

Утверждено на заседании кафедры Трудового права, права социального обеспечения и профсоюзных дисциплин (протокол № 8 от 16 апреля 2015 г.)

Утверждено на заседании кафедры Гражданского права и процесса (протокол № 8 от 8 апреля 2015 г.)

 

 

Настоящий документ является интеллектуальной собственностью Института Экономики и Права (филиал) ОУП ВО «Академия Труда и Социальных Отношений» в г. Севастополе и не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован или распространен без разрешения руководства Института и авторов.

 

 

© Институт Экономики и Права, 2015

 


СЛОВО К СТУДЕНТУ

 

 

К числу традиционных, постоянно встречающихся в учебной практике студенческих работ относятся реферат, контрольная работа, доклад, отчет о студенческой научной работе, курсовая работа, отчет о прохождении производственной практики, выпускная квалификационная работа. В настоящем пособии собрана и систематизирована вся необходимая информация, связанная с выполнением контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ, изложены проблемы, возникающие при их написании, приведены рекомендации по их предупреждению.

 

Структура пособия включает в себя 4 раздела

1. Общие положения о написании контрольных работ;

2. Общие положения о написании курсовых работ;

3. Общие положения о написании выпускной квалификационной работы;

4. Требования к оформлению научно-исследовательских работ.

 

К числу общих требований к выполнению работ относятся:

· актуальность выбранной темы,

· высокий теоретический уровень работы,

· комплексность исследования,

· логичность построения, убедительность аргументации, полнота и точность формулировок,

· реальность условий и данных, на базе которых осуществляется исследование,

· тщательность, грамотность оформления текстовой и графической части работы,

· практическая значимость результатов, обоснованность выводов и предложений.

 

Работы должны отвечать высоким квалификационным требованиям в отношении содержания и оформления, поскольку, во-первых, научное содержание письменных работ всегда несет на себе отпечаток творческой индивидуальности автора; во-вторых, организация их подготовки подчиняется общему порядку; в-третьих, их оформление - действующим государственным стандартам.

Рекомендации в отношении научного содержания работ следует воспринимать как консультативные, а сведения об организации подготовки работ и правила их оформления носят обязательный, нормативный характер. Это касается, прежде всего, оформления цитат, ссылок, примечаний, сносок и списка литературы, а также других элементов научного аппарата.

С помощью этого пособия и наших преподавателей Вы сможете самостоятельно написать работу от начала до конца, правильно ее оформить и успешно защитить, затратив на это оптимальное время и силы.

 

С уважением, авторы.

 


РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Назначение контрольной работы

Контрольная работа предназначена для контроля за ходом самостоятельного изучения студентами предметных дисциплин. В этой работе студент должен показать знание программного материала и рекомендованной литературы, умение применить теоретические положения к решению практических задач.

Выполнение контрольных работ происходит по следующей схеме:

1. выбор или формирование темы;

2. поиск литературы и ознакомление с ней;

3. осмысление, систематизация и анализ собранного материала;

4. составление плана работы;

5. написание работы и представление ее на проверку.

Контрольная работа представляет собой письменный ответ на теоретический вопрос и/или решение задачи (выполнение конкретного задания) в рамках одной учебной дисциплины.

Содержание ответа на поставленный теоретический вопрос включает:

· демонстрацию автором знания теории вопроса и понятийного аппарата;

· понимание механизма реально осуществляемой практики;

· выявление ключевых проблем в соответствующих сферах общественной жизни.

Написание контрольной работы - это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем.

Объем контрольной работы, как правило, не должен превышать 15-20 страниц печатного текста через полтора интервала шрифтом 14 размера.

Контрольная работа может быть зачтена лишь при выполнении студентом всех заданий и при наличии не менее 3/4 (75 %) правильных ответов.

Выбор темы

Тема контрольной работы избирается студентом по согласованию с преподавателем дисциплины. Тематика контрольной работы (задания) разрабатывается преподавателем, читающим данную дисциплину. При выборе темы необходимо учитывать, что работа должна представлять собой самостоятельное и творческое научное сочинение, дающее представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области. При написании контрольной работы студент должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники, а также правоприменительную практику, делать обоснованные выводы.



2015-11-18 531 Обсуждений (0)
Назначение контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)