Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозные оценки изменения площади отдельных категорий земельных ресурсов



2015-11-11 839 Обсуждений (0)
Прогнозные оценки изменения площади отдельных категорий земельных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Прогнозирование изменений в земельном фонде

Направления прогнозирования использования земельных ресурсов

Значительное место в прогнозировании природопользования тводится оценкам изменения земельного фонда. Это связано с тем, что доля земельных ресурсов, приходящихся на каждого человека, ежегодно сокращается на 2%, а площадь сельскохозяйственных угодий – на 6–7%. Учитывая значение, которое имеют земельные ресурсы в жизни человека, становится понятным внимание, которое им уделяется.

Изменения в земельном фонде прогнозируются по следующим важным направлениям.

1. Площадь сельскохозяйственных угодий. Этот показатель включает в себя площадь пахотных земель, сенокосов и пастбищ. Он составляется на основе ряда самостоятельных прогнозов:

прогноза выбытия земель из сельскохозяйственного оборота в результате опустынивания, водной и ветровой эрозий, отвода на цели, не связанные с сельскохозяйственным использованием;

прогноза перевода земель в разряд сельскохозяйственных из других категорий земельных ресурсов.

Увеличение площади сельскохозяйственных земель можно ожидать за счет вырубки лесов, кустарников и рекультивации.

2. Площадь урбанизированных и техногенно измененных территорий. Этот прогноз составляется из самостоятельных прогнозов увеличения площади, занимаемой населенными пунктами, промышленными предприятиями, дорогами, газонефтепроводами, карьерами, свалками и другими хозяйственными объектами.

3. Площадь земель, покрытых лесами. Этот прогноз составляется в соответствии с прогнозом вырубки лесов и перевода лесопосадок в разряд лесные ресурсы.

4. Прочие земли. В разряд прочих земель входят территории, занятые горами, ледниками, пустынями, кустарниками, болотами. Это наиболее стабильная в количественном отношении категория земельных ресурсов. Однако и их доля в общем земельном фонде с течением времени может изменяться за счет процессов опустынивания, размыва берегов, улучшения или осушения земель.

На основе частных прогнозов по обозначенным направлениям составляется общий прогноз изменений в земельном фонде. Такой прогноз будет иметь большое значение для стран и регионов, имеющих высокую плотность населения, ограниченные площади сельскохозяйственных угодий, лесов и значительные площади антропогенно измененных территорий.

Оценка состояния земельных ресурсов и их последующее использование должны проводиться с учетом соблюдения оптимального соотношения между территориями, отличающимися степенью освоения. Оно значительно изменяется в зависимости от природно-климатической зоны (табл. 12).

 

Т а б л и ц а 1 2

Допустимые пределы преобразования отдельных территорий

Степень преобразования

Тип территории

Сильно преобразованные

Слабо преобразованные

Арктическая и тундровая зона

Северная тайга, горные таежные районы, горы юга

Южная тайга

Зона широколиственных лесов

Лесостепи

Степная зона

Пустыни и полупустыни

Не более 20

65–70

65–70

60–80

1–5

30–35

30–35

20–40

95–99

Как следует из приведенных данных, территории различных почвенно-климатических зон должны осваиваться с учетом их особенностей. В северных зонах доля сильно преобразованных территорий не должна превышать 2%. Только в умеренном и степном поясах они могут составлять 60–70%.

Прогнозные оценки изменения площади отдельных категорий земельных ресурсов

Прогнозные изменения площади сельскохозяйственных земель. В настоящее время пахотные земли занимают 1,4 млрд га, что составляет 11,4% территории земли. К сельскохозяйственным землям относится и территория пастбищ, которые занимают 23% общей площади суши. Всего в сельскохозяйственном обороте находится примерно 34% территории суши. В то же время, по данным российских почвоведов, в мире имеется около 750–800 млн га резервных земель, при освоении которых можно увеличить общую площадь обрабатываемых земель до 2,2 млрд га.

Однако это возможно только в том случае, если удастся остановить потери земли от эрозии. Если не предпринимать никаких мер по предотвращению разрушения почвенного покрова, то в лучшем варианте площадь сельскохозяйственных земель в течение ближайших 20–30 лет останется на прежнем уровне. При этом следует учитывать следующее.

1. Произойдет сокращение площади пашни, приходящейся на одного жителя планеты, из-за роста численности населения. По прогнозу исполкома ЮНЕП, обрабатываемая площадь, приходящаяся на одного человека, уменьшится с 0,31 до 0,15 га. Сокращение обеспеченности населения пахотными угодьями

без соответствующего увеличения продуктивности пашни приведет к обострению продовольственной проблемы.

2. Поддержание площади пашни на прежнем уровне за счет ввода новых земель потребует от общества больших затрат, так как мы будем вынуждены осваивать малопродуктивные земли.

 

Прогнозные оценки изменения площади урбанизированных и антропогенно измененных территорий.

В начале ХХI века ожидается рост численности городского населения до 3,1 млрд чел. Это составит 48% общей численности населения Земли. Прогнозируется, что города займут более 100 млн га. Площадь, занятая дорогами, трубопроводами, промышленными предприятиями и разнообразными хозяйственными постройками, удвоится. Антропогенные пустоши занимают в настоящее время 0,44 млрд га.

Площадь, занятая водохранилищами, достигнет 70 млн га.

 

Прогноз изменения площади, покрытой лесами.

До возникновения сельского хозяйства леса занимали на планете 6,2 млрд га. Во второй половине ХХ века их площадь составляла примерно 4,2 млрд га. Из этой площади спелые промышленные леса занимали 2,8 млрд га, остальная часть представляла собой древесно-кустарниковую растительность. Площадь лесов в результате их вырубки постоянно снижается. По оптимистическим

прогнозам, в начале ХХI века она составит 3,5 млрд га, а по пессимистическим – 2,9 млрд га.

По расчетам Всемирной продовольственной организации (ФАО), ежегодно площадь влажных тропических лесов сокращается на 12–15 млн га. При сохранении тенденций в размерах вырубки лесов в ХХI веке они могут исчезнуть.

При общей тенденции к снижению в европейском секторе ожидается некоторое увеличение лесных земель. За последние годы лесопокрытая площадь увеличилась в Германии, Финляндии, Ирландии, Испании и Нидерландах. По оценкам ФАО, площадь европейских лесов в начале ХХI века увеличится более чем на 10 млн га. Это произойдет за счет посадки леса на малоценных сельскохозяйственных угодьях.

По данным российских ученых, к середине ХХI века изменения в структуре земельного фонда планеты будут следующими (табл. 13).

Т а б л и ц а 1 3

Прогноз использования человеком территории планеты

Доля, % от территории планеты

Тип территории Середина ХХ века Середина ХХI века

I вариант II вариант

Пашня

Пастбища

Леса

Внутренние водоемы

Горы

Пустыни

Урбанизированные территории и дороги

Разработки полезных ископаемых

9–12

20–30

20–30

2–3

1–2

15–20

15–25

8–12

3–4

25–30

3–4

2–3

4–7

20–30

25–30

2–3

15–20

2–3

Приведенные данные показывают, что использование земельного фонда существенно различается в первом и втором вариантах. Второй вариант является более предпочтительным.



2015-11-11 839 Обсуждений (0)
Прогнозные оценки изменения площади отдельных категорий земельных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозные оценки изменения площади отдельных категорий земельных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)