Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следующее направление -это создание кассетных боеприпасов



2015-11-18 994 Обсуждений (0)
Следующее направление -это создание кассетных боеприпасов 0.00 из 5.00 0 оценок




В последние годы страны НА ТО создают артиллерийские кассетные снаряды, которые предназначены для поражения живой силы и техники, расположенных на больших площадях, а также для дистанционного минирования местности. Такие кассетные снаряды разработаны для 155 и 203,2-мм гаубиц.

Например, 155-мм кассетный снаряд М 692 содержит 36 противопехотных мин весом по 450 г. На заданной высоте мины выталкиваются из снаряда и при ударе о землю из них выбрасывается семь проволочек. Когда человек касается этих проволочек, мина взлетает на высоту человеческого роста и взрывается в воздухе. Радиус поражения осколками достигает 4,5 м.

Снаряды М449Аl включают элементы М43А3, содержащие осколки в виде шариков. При падении на землю элементы разрываются и шарики, разлетаясь с большой скоростью, наносят поражение живой силе в радиусе до 7 м. Созданы также артиллерийские кассетные снаряды, снаряженные стреловидными убойными элементами. Кассетные боеприпасы создаются и для реактивных систем залпового огня (РСЗО). Так, РСЗО "Фирос-25"(Италия) имеет кассетную противопехотную боевую часть, снаряженную 66 противопехотными минами или 112 кумулятивно-осколочными гранатами; 240-мм 12-ти ствольная система залпового огня MLRS (США) снаряжена кассетной боевой частью, содержащей 644 кумулятивно-осколочных боевых элемента и т.п.

В последнее время значительное внимание стало уделяться применению в боеприпасах неконтактных взрывателей, обеспечивающих воздушный разрыв снарядов и резко повышающих их действие у цели, особенно при стрельбе по открыто расположенной живой силе.

Несколько слов о так называемом "минном" оружии. Одним из направлений развития минного оружия является создание противопехотных осколочных мин направленного действия. Все типы таких мин имеют плоский призматический выгнутый вперед корпус из пластмассы, осколочный элемент с несколькими слоями стальных шариков и заряд взрывчатого вещества. При взрыве мины образуется пучок осколков, которым поражается незащищенная живая сила в секторе 60 градусов на дальностях до 25 м и более. При взрыве, например, мины типа "Клеймор" (США) образуется плоский пучок осколков (700 стальных шариков), разлетающихся на дальность до 180 м в секторе 60 градусов.

Зажигательное оружие.

В планах наращивания боевых средств многих иностранных армий значительное место отводится зажигательному оружию.

В соответствии с американской классификацией все современные зажигательные вещества делятся на три основные группы:

- зажигательные смеси на основе нефтепродуктов - напалмы;

- металлизированные зажигательные смеси - пирогели;

- термит и термитные зажигательные смеси.

Все они характеризуются высокими температурами горения (900 – 1200о напалмы, 1400-1600 о - пирогели, 2200 - 2500 о - термитные составы), хорошо прилипают к различным поверхностям, создают устойчивые очаги пожаров.

В армии США для применения зажигательных смесей служат следующие средства: огнеметы, гранатометы и зажигательные боеприпасы (артиллерийские и авиационные). При этом авиационные боеприпасы имеют преимущественно кассетный тип (от 57 до 670 зажигательных бомб в кассете). Площадь поражения одной такой кассетой (например, снаряженной зажигательными бомбами типа "BLU-68/6") равна 0,12-0,15 кв.км. Для сравнения следует напомнить, что площадка для развертывания, например военного полевого многопрофильного госпиталя имеет площадь 0,12 кв.км, а ротный опорный пункт ­не более 0,25-0,3 кв.км

Совершенствование зажигательных смесей в США ведется в настоящее время по следующим основным направлениям:

- улучшение боевых характеристик смесей путем увеличения теплотворной способности, температуры и времени горения, а также повышения прилипаемости к различным поверхностям, в том числе влажным и расположенным вертикально;

- разработка самовоспламеняющихся на воздухе и при соприкосновении с водой смесей;

- изыскание высокоэффективных и имеющих простую технология приготовления в полевых условиях зажигательных смесей на основе авиационных топлив;

- исследования по определению возможности использования в качестве исходных продуктов высокоэнергетических компонентов жидких ракетных топлив;

- разработка новых высокотемпературных термитных составов и улучшения рецептур пирогелей и т.п.

В некоторых направлениях уже достигнуты определенные результаты.

В частности, разработана нетокситропная зажигательная смесь на основе ракетных топлив, обладающая повышенной прилипаемостью, увеличенным временем горения, а также большой поджигающей и прожигающей способностью. Эта смесь по своим боевым характеристикам значительно превосходит табельные рецептуры напалмов. Разработаны образцы смесей из жидких ракетных топлив, например, гидразина, симметричного и несимметричного диметилгидразина. Продукты горения таких зажигательных смесей токсичны, что, по мнению американских специалистов, может значительно затруднить ликвидацию последствий их использования, а также потребует применения специальных средств защиты для личного состава.

Особым направлением в создании зажигательных смесей является разработка высокоэнергетических составов, способных самовозгораться. Создание подобных типов зажигательных средств и их широкое применение повлечет, надо полагать, к появлению массовых комбинированных поражений: тяжелой ожоговой травмы в сочетании с токсическими поражениями, возникающими в результате действия продуктов горения и различных включаемых в зажигательные смеси добавок.



2015-11-18 994 Обсуждений (0)
Следующее направление -это создание кассетных боеприпасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следующее направление -это создание кассетных боеприпасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)