Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заграничные походы русской армии



2015-11-18 596 Обсуждений (0)
Заграничные походы русской армии 0.00 из 5.00 0 оценок




Г.

1 января – Русская армия под командованием М.И. Кутузова перешла Неман и вступила в пределы Польши.

16 февраля – В Калише между Россией и Пруссией был заключен наступательный и оборонительный союз против наполеоновской Франции.

16 апреля – Смерть М.И. Кутузова в силезском городе Бунцлау. Главнокомандующим русской армии назначен П.Х. Витгенштейн, после ряда поражений замененный в мае М.Б. Барклаем де Толли.

Июль–август – В антинаполеоновскую коалицию вступили Англия, Швеция и Австрия.

14–15 августа – Дрезденское сражение, закончившееся поражением союзных войск.

17–18 августа – Кульмское сражение, закончившееся поражением французов.

4–7 октября – Сражение под Лейпцигом, вошедшее в историю как «битва народов». Завершилось победой русско-прусско-австрийских войск.

Г.

1 января – Союзные войска перешли Рейн и вступили на территорию Франции. К антинаполеоновской коалиции присоединилась Дания.

19 марта – Париж капитулировал. Союзные войска вступили в столицу Франции.

25 марта – Наполеон вынужден подписать отречение по настоянию своих маршалов, отказавшихся сражаться далее.

18 (30) мая – в Париже подписан мирный договор, по условиям которого Франция возвращалась к границам 1792 г., а на французском престоле восстанавливалась династия Бурбонов (королем Франции стал Людовик XVIII, вернувшийся из эмиграции).

С сентября 1814 г. по июнь 1815 г. проходил Венский конгресс. Созван по инициативе России, Англии, Австрии и Пруссии для разрешения острых противоречий между союзниками по антинаполеоновской коалиции (главным образом по территориальным вопросам) и установления нового общеевропейского порядка. Присутствовали представители всех европейских государств (кроме Турции).

Г.

Март – Бегство Наполеона с о. Эльба, куда он был сослан, и приход его к власти во Франции.

6 июня – Разгром Наполеона в битве при Ватерлоо.

Союзные войска снова вступили в Париж. Наполеон был низложен и сослан на о. Св. Елены в Атлантическом океане. Восстановленный на престоле Людовик XVIII подписал с союзными державами Парижский мирный договор.

14 сентября 1815 г. – Александром I, Францем I и Фридрихом-Вильгельмом III был подписан акт о создании Священного союза, к которому вскоре присоединились почти все монархи Европы, за исключением турецкого султана как «нехристианина» и Англии, не пожелавшей связывать себя этим договором. Целью Священного союза было сохранение установленной Венским конгрессом системы новых государственных границ, укрепление монархических режимов в Европе, подавление революционных и национально-освободительных движений.

 

Русско-японская война 1904–1905 гг.

Г.

9 февраля – Начало войны. Внезапное нападение японского флота на русскую эскадру в Порт-Артуре (подорваны три русских корабля) и в Чемульпо (гибель крейсера «Варяг» (В.Ф. Руднев) и канонерской лодки «Кореец»).

16 апреля – Гибель командующего Тихоокеанским флотом адмирала С.О. Макарова.

19 августа 1904 г. – 2 января 1905 г. – оборона Порт-Артура под руководством Р.И. Кондратенко (погиб 15 декабря 1904 г.).

24 августа – 3 сентября – Ляоянское сражение. Наступление японцев, понесших большие потери, было остановлено. Перевес в силах позволял перейти в контрнаступление, однако командующий Маньчжурской армией А.Н. Куропаткин приказал отступить.

5–17 октября – Встречные бои в районе р. Шахэ. Не добившись существенных результатов, стороны перешли к обороне. Началось так называемое «шахэйское сидение».

Г.

2 января – Сдача Порт-Артура генералом Стесселем, к которому перешло руководство обороной крепости после гибели Р.И. Кондратенко.

23 февраля – 9 марта – Мукденское сражение, закончившееся поражением и отходом русской армии.

27 мая – Цусимское морское сражение, закончившееся разгромом и гибелью русской эскадры под командованием адмирала Рожественского.

5 сентября – Подписание Портсмутского мирного договора (Россия уступала Японии южную часть Сахалина, арендные права на Ляодунский полуостров, Порт-Артур и Дальний, а также признавала интересы Японии в Корее). Окончание войны.

 

Первая русская революция (1905–1907)

Г.

9 января – Расстрел мирной демонстрации петербургских рабочих, направлявшейся к Зимнему дворцу, чтобы подать императору Николаю II петицию с требованиями («Кровавое воскресенье»). Начало революции.

Май – Создание в Иваново-Вознесенске первого Совета рабочих и солдатских депутатов.

Июнь – Восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический».

6 августа – Манифест об учреждении представительного законосовещательного органа – Государственной думы, прозванной «Булыгинской думой» по фамилии министра внутренних дел А.Г. Булыгина, под руководством которого был разработан данный проект.

Октябрь – Всероссийская политическая стачка. Пик стачечной борьбы пролетариата.

17 октября – Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка»: о даровании демократических свобод, расширении избирательных прав, наделении Государственной думы законодательными правами и создании объединенного правительства (Совета министров).

Октябрь – Восстание в Кронштадте.

3 ноября – Манифест об уменьшении вдвое (с 1 января 1906 г.) и о последующей отмене (с 1 января 1907 г.) выкупных платежей с крестьян.

Ноябрь – Восстание в Севастополе. Восстание подняли матросы крейсера «Очаков» и нескольких других кораблей Черноморской эскадры. Возглавил восстание лейтенант Шмидт.

Декабрь – Восстание в Москве и ряде других городов Российской империи.

Г.

Февраль-март– Выборы в I Государственную думу.

27 апреля – Открытие I Государственной думы.

Июнь – Пик крестьянских выступлений.

8 июля – Роспуск I Государственной думы.

Июль – Восстания в Свеаборге и Кронштадте.

12 августа – Покушение на П.А. Столыпина (взрыв дачи на Аптекарском острове в Петербурге).

19 августа – Учреждение военно-полевых судов.

9 ноября – Указ о предоставлении крестьянам права выхода из общины и закрепления надельной земли в частную собственность. Начало столыпинской аграрной реформы.

Г.

20 февраля – Открытие II Государственной думы.

1 июня – Столыпин потребовал от Государственной думы исключения из числа депутатов и привлечения к следствию 55 членов социал-демократической фракции и санкции на немедленный арест 16 из них по обвинению в участии в заговоре.

В ночь со 2 на 3 июня – Арест членов социал-демократической фракции.

3 июня – Опубликованы Указ о роспуске II Государственной думы и новый избирательный закон. Третьеиюньский государственный переворот. Окончание революции.

 



2015-11-18 596 Обсуждений (0)
Заграничные походы русской армии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заграничные походы русской армии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)