Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проводниковая функция спинного мозга



2015-11-18 1172 Обсуждений (0)
Проводниковая функция спинного мозга 0.00 из 5.00 0 оценок




Проводниковая функция спинного мозга осуществляется посредством проводящих путей, составляющих белое вещество спинного мозга. Проводящие пути подразделяются на следующие виды: восходящие и нисходящие тракты; тракты или пути, осуществляющие связь между нейронами спинного мозга, – проприоспинальные тракты.

Важнейшие восходящие (сенсорные) тракты. Их больше, чем нисходящих (более 20), много еще неизученного, классификация уточняется. Эти пути проводят импульсы от рецепторов, воспринимающих информацию из внешнего мира и внутренней среды организма. Рассмотрим некоторые из них.

1. Тонкий пучок (пучок Голля) находится в задних столбах белого вещества спинного мозга. По этому пути проводится возбуждение от тактильных рецепторов, виброрецепторов, рецепторов положения тела в пространстве (проприоцептивный тракт). Этот тракт заканчивается в одноименном ядре продолговатого мозга.

2. Клиновидный пучок (пучок Бурдаха)имеет те же функции, что и тонкий пучок. Заканчивается клиновидный пучок в одноименном ядре продолговатого мозга. Короткие аксоны обоих пучков устанавливают синаптические связи с мотонейронами и интернейронами своего сегмента, а длинные аксоны направляются в продолговатый мозг. По пути они отдают большое число ветвей к нейронам вышележащих сегментов спинного мозга, образуя, таким образом, межсегментарные связи. По волокнам тонкого пучка проводится возбуждение от каудальной части тела и тазовых конечностей; по волокнам клиновидного пучка – от краниальной части тела и грудных конечностей. В спинном мозге оба эти пути проходят не прерываясь и не перекрещиваясь. В клиновидном и тонком ядрах продолговатого мозга происходит переключение на второй нейрон. Отростки второго нейрона направляются к специфическим ядрам таламуса противоположной стороны, образуя тем самым своеобразный перекрест. Здесь они переключаются на третий нейрон, аксоны которого достигают IV слоя коры больших полушарий. Считают, что по этой системе проводится информация тонкодифференцированной чувствительности, позволяющей определить локализацию и контур периферического раздражителя, а также его изменение во времени.

3. Дорсолатеральный спиноталамический тракт проходит в боковых столбах белого вещества спинного мозга. Это пути болевой и температурной чувствительности.

4. Вентральный спиноталамический тракт проходит в передних столбах белого вещества спинного мозга. Проводит возбуждение от тактильных рецепторов.

Спиноталамические тракты либо прерываются и перекрещиваются на уровне сегмента, в который они только что вступили, либо вначале проходят несколько сегментов по своей стороне, а затем переходят на противоположную. Отсюда волокна идут к ядрам таламуса. В таламусе они образуют синапсы на нервных клетках, аксоны которых направляются в кору больших полушарий. Полагают, что по системе волокон этих путей в основном передается информация о качественной природе раздражителей. Существует мнение, что по спиноталамическим путям возможна передача возбуждения от проприо- и висцерорецепторов. Скорость проведения составляет 1-30 м/c.

5. Дорсальный спиномозжечковый (Кларка) тракт проходит в боковых столбах белого вещества спинного мозга. Данный тракт проводит импульсы от проприорецепторов мышц, сухожилий, связок, от рецепторов давления и прикосновения к коже.

6. Вентральный спиномозжечковый тракт, или пучок Говерса. Через продолговатый мозг и ножки мозжечка волокна этого тракта направляются к коре мозжечка, где занимают обширную площадь. Импульсы со скоростью до 120 м/с идут в кору мозжечка от сухожилий, от кожных и висцерорецепторов. Данные тракты участвуют в поддержании тонуса мышц и сохранения позы.

Спиномозжечковых трактов более 10. Все они проводят импульсы от рецепторов, которые обеспечивают информацией высшие отделы центральной нервной системы для организации программ движения.

К важнейшимнисходящим (моторным) трактамотносятся следующие:

1. Пирамидный, или кортико-спинальный, тракт. Он является прямым, начинается от 5 слоя моторной коры, гигантских пирамид (клеток Беца) и идет к мотонейронам спинного мозга. Основная часть волокон перекрещивается на уровне пирамид продолговатого мозга. Остальные волокна перекрещиваются на уровне соответствующих сегментов спинного мозга. Моносинаптически оказывают облегчающий эффект на α-мотоней-
роны мышц-сгибателей.

2. Рубро-спинальный тракт. Данный тракт берет начало от красного ядра (nucleus ruber) среднего мозга. Он полностью перекрещенный. Перекрест осуществляется сразу после выхода аксонов из красного ядра. Часть волокон идет в мозжечок и ретикулярную формацию ствола, а другие в спинной мозг. Моносинаптически рубро-спинальный тракт оказывает возбуждающий эффект на α-мотонейроны мышц-сгибателей. Рубро-спи-
нальный тракт несет информацию от мозжечка, вестибулярных ядер и полосатого тела.

3. Вестибуло-спинальные тракты. Они берут начало от вестибулярных ядер продолговатого мозга (ядро Швальбе, ядро Бехтерева, ядро Дейтерса). Наибольшее значение имеет тракт, образованный ядром Дейтерса. Этот тракт также полностью перекрещенный. Перекрест начинается на уровне продолговатого мозга. Моносинаптически вестибуло-спиналь-
ный тракт оказывает облегчающий эффект на α-мотонейроны мышц-разгибателей.

4. Ретикуло-спинальные тракты. Эти тракты начинаются от различных ядер ретикулярной формации продолговатого мозга, моста и среднего мозга. Ретикуло-спинальные тракты являются билатеральными, но гомолатеральные волокна доминируют. В ретикулярной формации продолговатого мозга имеются структуры, раздражение которых вызывает диффузный эффект – торможение α-мотонейронов сгибателей и разгибателей или их облегчение. Имеются структуры, которые функционируют реципрокно. От каудального ядра моста берет начало медиальный тракт; от латерального ядра – латеральный ретикуло-спинальный тракт, который перекрещивается в среднем мозге и спускается в спинной мозг. Медиальный ретикуло-спинальный тракт не перекрещивается. Он проецируется в вентральный столб. Латеральный тракт активирует α-мотонейроны, а медиальный – γ-мотонейроны. Раздражение различных зон ретикулярной формации ствола мозга вызывает как возбуждающие, так и тормозящие влияния в спинном мозге, как диффузные нереципрокные, так и реципрокные. Ретикуло-спинальные тракты, берущие начало в покрышке среднего мозга (например, тегменто-спинальный тракт), отдают коллатерали в ретикулярную формацию моста и продолговатого мозга, доходят до 7-10 грудных сегментов спинного мозга и нисходят в вентральных столбах спинного мозга. Данные тракты усиливают разряд γ-мотонейронов мышц-разгиба-
телей. При раздражении покрышки среднего мозга, где берут начало эти тракты, возникает поза, характерная для ориентировочного рефлекса.



2015-11-18 1172 Обсуждений (0)
Проводниковая функция спинного мозга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проводниковая функция спинного мозга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)