Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. 1. После произведенной венепункции срединной вены локтя с целью введения



2015-11-18 1136 Обсуждений (0)
АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. 1. После произведенной венепункции срединной вены локтя с целью введения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. После произведенной венепункции срединной вены локтя с целью введения лекарственного вещества у больного определяется обширная гематома передней локтевой области.

Какие особенности топографии подкожных вен локтевой ямки необходимо учитывать, чтобы избежать подобных осложнений? Сформулируйте правила такой венепункции.

 

2. В хирургическое отделение поступил больной с запущенным гнойным артритом локтевого сустава.

Где следует ожидать прорыва гнойных затеков из полости сустава в соседние области, какие особенности строения его капсулы необходимо учитывать при артротомии с целью дренирования?

 

3. У больного резаная рана в нижней трети передней области предплечья. Наблюдается отсутствие сгибания I, II, III пальцев, противопоставления I пальца. Нарушена кожная чувствительность на ладонной поверхности первых трех пальцев и соответствующей части ладони.

Определите, и топографо-анатомически обоснуйте причину описанного осложнения.

 

4. Во время работы на металлообрабатывающем станке у рабочего произошла травматическая ампутация правой кисти на уровне нижней трети предплечья. Пострадавший вместе с отчлененным сегментом конечности срочно был доставлен в микрохирургический центр, где ему будет осуществлена реплантация кисти.

Назовите кровеносные сосуды и нервы конечности, их расположение на указанном уровне, которые будут сшиты во время операции.

 

5. У пострадавшего вследствие огнестрельного ранения медиаль­ного отдела плеча на границе средней и нижней трети области отсутствует сгибание проксимальных фаланг II-V пальцев, дис-тальных фаланг III, IV, V пальцев и приведение V пальца. Су­хость кожи кисти, похолодание и цианоз кисти сопровождается отсутствием чувствительности IV-V пальцев на ладонной по­верхности и III, IV, V пальцев на тыльной поверхности.

Повреждение какого нерва обычно приводит к развитию описанных симптомов?

 

6. У больного выполнен прямой доступ длиной 7см в средней трети предплечья к локтевой артерии. Послойно рассечена кожа, подкожная жировая клетчатая и собственная фасция. После раз­ведения пластинчатыми крючками Фарабефа краев межмышеч­ного промежутка локтевой сосудисто-нервный пучок не обна­ружен.

Какие действия необходимо предпринять в этой ситуации для поиска локтевого сосудисто-нервного пучка?

 

7.У больного с гнойной раной на ладонной поверхности пальца развился резко выраженный отек тыла кисти.

Дайте объяснение этому явлению.

 

8. В поликлинику обратился больной, который несколько дней назад прокол мягкие ткани ладонной поверхности дистальной фаланги II пальца кисти металлической стружкой. Лечился самостоятельно. Отмечается выраженный отек и гиперемия указанного пальца, пульсирующая боль. На рентгенограмме признаки остеомиелита дистальной фаланги.

Определите характер наблюдаемого процесса и дайте анатомическое обоснование распространению гноя

 

9. Во время операции по поводу гнойного тендовагинита пальца хирург определил у больного некроз сухожилий сгибателей.

Назовите причину такого некроза и опишите топографо-анатомические особенности пальца, способствующие развитию этого осложнения.

 

10. У больного гнойный тендовагинит I пальца осложнился У-образной флегмоной с распространением гноя в клетчаточное пространство Пирогова.

Дайте обоснование развитию такой флегмоны и распространению гноя, а также локализация разрезов при ее вскрытии.

 

11. При оперативном лечении панарициев применяются переднебоковые разрезы в пределах соответствующих фаланг, не переходящие через линию межфаланговых суставов.

Дайте топографо-анатомическое обоснование таким разрезам.

 

 

ДОПОЛНЕНИЕ К МЕТОДИЧЕСКИМ УКАЗАНИЯМ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

При рассмотрении соответствующего учебного материала на занятиях №2 и №3 необходимо обратить внимание на наиболее характерные топографо-анатомические особенности верхних конечностей у новорожденных и детей разного возраста, исходя из того, что их формирование к моменту рождения не завершено и продолжается вплоть до периода полового созревания. Также следует акцентировать внимание на специфику кровоснабжения, иннервации, особенности костно-мышечной системы (переломы костей по типу «зеленой ветки», поднадкостничные переломы, эпифизиолизы и др.), которые необходимо учитывать при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и производстве оперативных вмешательств на верхней конечности.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию № 4.

 

Тема: Топографическая анатомия ягодичной области, бедра, тазобедренного сустава, области колена, подколенной ямки, коленного сустава. Пункция и артротомия тазобедренного и коленного суставов. Обнажение бедренной артерии. Коллатеральное кровообращение. Принципы выполнения скелетного вытяжения и различных видов остеосинтеза. Операции при остеомиелите. Принципы сосудистого шва.

Оснащение занятия: влажные и сухие препараты нижней конечности, пироговские срезы, набор хирургического инструментария, тренажеры, таблицы, муляжи, учебные видеофильмы.

 

Учебные цели: студент должен научиться:

а) ориентироваться в топографо-анатомических взаимоотношениях образований ягодичной области, и бедра, тазобедренного сустава, области колена, подколенной ямки, коленного сустава;

б) определять по внешним ориентирам границы ягодичной области, и бедра, тазобедренного сустава, области колена, подколенной ямки, коленного сустава;

в) с точки зрения клинической анатомии описывать голотопию, скелетотопию и синтопию сосудов и ягодичной области, и бедра, тазобедренного сустава, области колена, подколенной ямки, коленного сустава, положение фасциально - клетчаточных структур, бедренного и запирательного каналов, повреждения сосудисто-нервных пучков при переломах бедра и вывихах в тазобедренном суставе;

г) определять локализацию и пути распространения гноя в ягодичной области, областях бедра, тазобедренного сустава, колена, подколенной ямки, коленного сустава;

д) обосновывать осуществление разрезов при флегмонах, доступов к тазобедренному и коленному суставам, бедренной артерии и пути коллатерального кровотока при её перевязке, техники выполнения различных видов остеосинтеза и скелетного вытяжения, операций при остеомиелите и сосудистого шва.

 

Самостоятельная работа (под руководством преподавателя)

Студенты изучают по костным, мышечным и сухожильным ориентирам границы ягодичной области, бедра и области тазобедренного сустава, голотопию, скелетотопию и синтопию сосудисто-нервных пучков. При этом, рекомендуется зарисовать в рабочих тетрадях схемы пироговских распилов бедра в верхней и нижней третях. Необходимо обратить внимание на фасциально-мышечные ложа, топографию основных сосудисто-нервных пучков ягодичной области и бедра, проекцию бедренной артерии на кожу, границы и содержимое над- и подгрушевидного отверстий, клетчатку, расположенную под большой ягодичной мышцей, её связи с другими областями. В топографии бедра, должны быть усвоены такие образования, как мышечная и сосудистая лакуны, бедренный треугольник, бедренный и запирательный каналы и их связи с другими анатомическими областями. Затем приступают к изучению топографии тазобедренного сустава, проекции его на кожу, связочного аппарата, капсулы, имеющих значение при вывихах, внутрисуставных переломах, распространении гнойных затеков. Следует также сконцентрировать внимание на местах прикрепления мышц, приводящих в движение тазобедренный сустав, путях распространения гнойных затеков в ягодичной области и бедре, разрезы при флегмонах, доступы к бедренной артерии с учетом коллатерального кровотока при ее перевязке на разных уровнях. После чего студентам предлагается изучить показания и теоретические основы скелетного вытяжения и выполнения остеосинтеза при переломах бедра, используя внешние ориентиры, определить точку пункции тазобедренного сустава.

Далее студенты приступают к изучению границ областей колена и коленного сустава по костным, мышечным и сухожильным ориентирам и их послойного строения, голотопии, скелетотопии и синтопии сосудисто-нервных образований. Особое внимание необходимо уделить границам подколенной ямки, лимфатическим узлам, сосудам и нервам, расположенным в ней, и её связям с другими областями. Приступая к изучению особенностей топографии коленного сустава необходимо обратить внимание на морфо-функциональную значимость менисков и характер функциональных нарушений при повреждении собственной связки надколенника, крестообразных и боковых его связок, на пути распространения гноя из полости коленного сустава, методику пункции передне-верхнего заворота. Далее рекомендуется изучить пути распространения гнойных затеков из подколенной ямки, пути коллатерального кровотока при перевязке подколенной артерии, оперативные приемы осуществления пункции коленного сустава, доступов к подколенной артерии, разрезов при флегмонах подколенной ямки. Рассматриваются принципы выполнения операций при остеомиелите и различных видов сосудистого шва.

 

Контрольные вопросы.

1. Границы ягодичной области и бедра.

2. Внешние ориентиры ягодичной области, бедра и тазобедренного сустава.

3. Слои ягодичной области и бедра.

4. Границы и содержимое надгрушевидного и подгрушевидного отверстий.

5. Пути коллатерального кровотока ягодичной области.

6. Проекция седалищного нерва в ягодичной области.

7. Связочный аппарат тазобедренного сустава.

8. Линия Розера-Нелатона и её практическое значение.

9. Шеечно-диафизарный угол и его практическое значение.

10. Слабые участки капсулы тазобедренного сустава.

11. Кровоснабжение и иннервации тазобедренного сустава.

12. Бедренный треугольник, его границы и содержимое.

13. Проекционная линия Кэна, её практическое значение.

14. Границы и содержимое мышечной и сосудистой лакун.

15. Коллатерали бедренной артерии.

16. Бедренный канал, "корона смерти".

17. Границы, проекция и содержимое запирательного и приводящего каналов.

18. Границы и содержимое переднего, заднего и медиального фасциально-мышечных лож бедра.



2015-11-18 1136 Обсуждений (0)
АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. 1. После произведенной венепункции срединной вены локтя с целью введения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. 1. После произведенной венепункции срединной вены локтя с целью введения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)