Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первый Всебелорусский съезд и его значение



2015-11-18 1762 Обсуждений (0)
Первый Всебелорусский съезд и его значение 0.00 из 5.00 0 оценок




Для взятия власти большевики создавали Военно-революционные комитеты (ВРК Зап. области и фронта возг. Карл Ландер, с сент. возглавлял Минский совет рабочих и солд. деп)

25 окт. Минский Совет рабочих и солдатских депутатов провозгласил себя единственной властью.

27 окт. Сторонники февральской революции организовали Комитет спасения революции, командующий Западным фронтом генерал Балуев, ввёл в Минск Кавказскую дивизию и поставил город под свой контроль.2 ноября власть перешла к Совету рабочих и солдатских депутатов, большевики подчинили штаб Западного фронта.

С 25 окт. по 22 ноября 1917г. большевики установили советскую власть на всей не оккупированной немцами территории Беларуси.

18-20 ноября – в Могилёве и Ставка верховного командования российской армии.

Формирование системы управления.

18-20 ноября прошли пробольшевицкие Съезды советов рабочих и солдатских депутатов Западной области, крестьянских депутатов Западной области, Второй Съезд армий западного фронта.

Съезды избрали Центральные Исполнительные Комитеты, которые объединились в Областной исполнительный комитет Западной области во гл. с Рогозинским (с января 1918 г. – Александр Мясников.

Облисполкомзап – высший исполнительный, распорядительный и контролирующий большевистский орган власти на российской территории Беларуси, подчинявшийся СНК РСФСР.

Первый Всебелорусский съезд и его значение.

2 ноября 1917 г. большевики провозгласили «Декларацию прав народов России» → ВБР – Великая Белорусская Рада (Антон Луцкевич, Смолич, Лёсик, Ластовский), выступавшая ранее в поддержку Временного правительства, созывает в Минске в декабре 1917г. Всебелорусский Съезд для самоопределения белорусского народа.

Присутствовало 1872 делегата со всех регионов Беларуси, преобладали социалисты-революционеры, члены БСГ, а большевики и их сторонники имели 115 представителей. Съезд выработал «Постановление о самоопределении Беларуси и о временной краевой власти»: Беларусь провозглашалась автономной республикой в составе РСФСР, власть Облисполкомзапа не признавалась, предполагалось образовать из своего состав орган краевой власти в лице всебелорусского съезда совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов, который временно становится во главе управления краем → большевики могли потерять власть на территории БеларусиОблисполкомзап разогнал съезд в ночь с 17 на 18 декабря и арестовал часть секретариата съезда.

3 марта 1918 г Брестский мирный договор между Советской Россией с одной стороны и Германией, Австро-Венгрией и Турцией – с другой. Существенная часть населения России и коммунистов были против подписания «позорного мира». Германия не допустила к подписанию этого договора делегацию самопровозглашённой на её территории БНР. По договору Россия теряет Польшу, Финляндию, Прибалтику, Украину, почти всю Беларусь, а также уступает Турции Карс, Ардаган и Батум. В целом потери России составили 1/4 населения, 1/4 обрабатываемых земель, около 3/4 угольной и металлурги ческой промышленности. Дан повод Антанте для начала интервенции в Россию (начинается с сентября 1918). Брестский мир, нарушил контакты между областями, входившими в состав Российской империи, Германия поощряла деятельность сил, выступавших за «национальное самоопределение в сфере германского Рейха», что повлияло на последующее историческое развитие.

Политика германии на оккупированной территории:

1) германское командование не возражало против деятельности Рады БНР, самопровозглашённой на германской территории в феврале-марте 1918г; но они не признали ни одной Уставной грамоты БНР и свели их деятельность к органам местного самоуправления (организация образования, помощь пострадавшим от войны, благоустройство территории);

2) Германия разделила Беларусь на три части:

- Гродненская губерния и часть Виленской с Вильней — отошла к Германии и получила название Новая Восточная Пруссия; население данных территорий становилось гражданами Германской империи;

- Центральная часть Беларуси — Минская губерния, часть Витебской и Могилевской губерний — считались временно оккупированной территорией;

- Пинский, Мозырьский, Речицкий и Гомельский уезды переданы в состав УНР.

3) возрождены помещичье землевладение, крестьянское малоземелье и барщина;

4) введён 12 часовой рабочий день, отменены социальные гарантии для трудящихся (мед. помощь, ликвидация массовой неграмотности, рабочий контроль за производством);

Борьба с немецкой оккупацией:

- крестьянские восстания в Новогрудском, Быховском, Слуцком, Бобруйском уездах;

- консолидация партизанского и подпольного движения (11 августа 1918г. в Смоленске проведена конференция коммунистических организаций Литвы и Беларуси → консолидация партизанского движения.

От Минска до Могилёва действовало около 100 партизанских отрядов; только в полоцком уезде насчитывалось около 13 тыс. партизан.

«Рудобельская республика» -- партизанская зона в Бобруйском уезде, где в период германской и польской оккупаций сохранялась советская власть, имевшая массовую поддержку народа.

Ноябрь 1918г. революция в Германии и отступление немецких войск.

9 декабря 1918 г. немецкие войска покинули Минск, власть была официально передана советскому правительству. Минский губернский военно-революционный комитет 11 декабря 1918 г. объявил Белорусскую Раду распущенной, её члены и открытые сторонники подлежали аресту. Взамен распущенных городских дум, земств восстанавливались Советы.

 

2 Пути формирования белорусской государственности на национально-демократической и революционно-классовой основах.



2015-11-18 1762 Обсуждений (0)
Первый Всебелорусский съезд и его значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первый Всебелорусский съезд и его значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)