Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич



2015-11-18 686 Обсуждений (0)
Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич 0.00 из 5.00 0 оценок




 

РАБОЧИЙ ЛИСТ 6

 

Прочтитеприведенныенижедокументыивыполнитезаданиякним.

 

Документ 1

 

ИзКонституцииРСФСР1918г.∗

 

Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа Глава вторая

3. …г) III Всероссийский съезд Советов рассматривает советский закон об аннулировании (уничтожении) займов, заключенных правительством царя, помещиков и буржуазии, как первый удар международному банковскому, финансо-вому капиталу, выражая уверенность, что Советская власть пойдет твердо по этому пути вплоть до полной победы меж-дународного рабочего восстания против ига капитала.

д) Подтверждается переход всех банков в собственность Рабоче-Крестьянского государства как одно из условий освобождения трудящихся масс из-под ига капитала.

е) В целях уничтожения паразитических слоев общества… вводится всеобщая трудовая повинность.

 

ж) В интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстанов-ления власти эксплуататоров декретируется вооружение трудящихся, образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.

Глава третья

 

4. Выражая непреклонную решимость вырвать человечество из когтей финансового капитала и империализма, за-ливших землю кровью в настоящей преступнейшей из всех войн, III Всероссийский съезд Советов всецело присоединяет-ся к проводимой Советской властью политике разрыва тайных договоров, организации самого широкого братания с ра-бочими и крестьянами воюющих ныне между собой армий и достижения во что бы то ни стало революционными мерами демократического мира трудящихся без аннексий и контрибуций, на основе свободного самоопределения нации.

5. III Всероссийский съезд Советов настаивает на полном разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров … на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в коло-ниях вообще и в малых странах.

6. III Всероссийский съезд Советов приветствует политику Совета Народных Комиссаров, провозгласившего пол-ную независимость Финляндии, начавшего вывод войск из Персии, объявившего свободу самоопределения Армении.

Глава четвертая

 

7. III Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов полагает, что … эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству – Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Раздел второй

 

Общие положения конституции РСФСР Глава пятая

9. Основная задача рассчитанной на настоящий переходный момент Конституции РСФСР заключается в установле-нии диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Совет-ской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социа-лизма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти.

13. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

14. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы выражения своих мнений РСФСР уничтожает за-висимость печати от капитала и предоставляет в руки рабочего класса и крестьянской бедноты все технические и матери-альные средства к изданию газет, брошюр, книг и всяких других произведений печати и обеспечивает их свободное рас-пространение по всей стране.

15. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы собраний РСФСР, признавая право граждан Совет-ской Республики свободно устраивать собрания, митинги, шествия и т.п., предоставляет в распоряжение рабочего класса и

 

крестьянской бедноты все пригодные для устройства народных собраний помещения с обстановкой, освещением и отопле-нием.

16. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов РСФСР, сломив экономическую и поли-тическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действия, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам вся-ческое содействие, материальное и иное, для их объединения и организации.

17. В целях обеспечения за трудящимися действительного доступа к знанию РСФСР ставит своей задачей предоста-вить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование.

18. РСФСР признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся да не ест».

19. В целях всемерной охраны завоеваний Великой Рабоче-Крестьянской Революции РСФСР признает обязанностью всех граждан Республики защиту социалистического отечества и устанавливает всеобщую воинскую повинность. Почет-ное право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся; на нетрудовые же элементы возлагается отправление иных военных обязанностей.

22. РСФСР, признавая равные права за гражданами независимо от их расовой и национальной принадлежности, объяв-ляет противоречащим основным законам Республики установление или допущение каких-либо привилегий или преиму-ществ на этом основании, а равно какое бы то ни было угнетение национальных меньшинств или ограничение их равнопра-вия.

23. Руководствуясь интересами рабочего класса в целом, РСФСР лишает отдельных лиц и отдельные группы прав, которые используются ими в ущерб интересам социалистической революции.

 

Об организации советской власти на местах Глава десятая

О съездах Советов

53. Съезды Советов составляются следующим образом:

а) Областные – из представителей городских Советов и уездных съездов Советов, по расчету 1 депутат на 25 000 жи-телей, а от городов по 1 депутату на 5000 избирателей, но не более 500 делегатов на всю область…

6) Губернские (окружные) – из представителей городских Советов и волостных съездов Советов, по расчету 1 депу-тат на 10 000 жителей, а от городов по 1 депутату на 2 тысячи избирателей, но не свыше 300 депутатов на всю губернию (округ)…

в) Уездные (районные) – из представителей сельских Советов, по расчету 1 депутат на 1 тысячу жителей, но не свы-ше 300 депутатов на весь уезд (район).

г) Волостные – из представителей всех сельских Советов волости, по расчету 1 депутат на каждые 10 членов Совета. Раздел четвертый

Активное и пассивное избирательное право Глава тринадцатая

64. Правом избирать и быть избранным в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., следующие обоего пола граждане РСФСР, коим ко дню выборов исполнилось восемнадцать лет:

а) все добывающие средства к жизни производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и категорий, занятые в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и пр., крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли;

6) солдаты Советской Армии и флота;

в) граждане, входящие в категории, перечисленные в пунктах «а» и «б» настоящей статьи, потерявшие в какой-нибудь мере трудоспособность.

Примечание 1. Местные советы могут с утверждения центральной власти понижать установленную в настоящей статье возрастную норму.

65. Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий: а) лица, прибегающие к наемному труду, с целью извлечения прибыли;

6) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имуще-ства и т.п.;

в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;

г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;

д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царство-вавшего в России дома;

е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой;

ж) лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным при-говором.

 

Документ 2

 

ИзКонституцииСССР1924г.∗Раздел первый




2015-11-18 686 Обсуждений (0)
Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)