Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления развития комплекса



2015-11-18 541 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными направлениями развития нефтегазового комплекса (НГК) края является наращивание объемов добычи нефти, переход от добычи газа для местных нужд к крупномасштабной газодобыче с поставкой газа на российский и международный рынки. Приоритетом в развитии нефтегазового комплекса края, отвечающим стратегическим интересам региона, должно стать формирование на территории края газоперерабатывающего и газохимического сектора на базе сырья Приангарского центра.

В ближайшие годы рост объемов добычи нефти на территории Красноярского края будет связан с разработкой Ванкорского месторождения. В 2011 году объем добычи нефти на месторождении составил почти 15 млн. тонн. В настоящее время транспортировка нефти осуществляется по нефтепроводу Ванкор-Пурпе на территорию Ямало-Ненецкого округа. К 2013 году добычу на месторождении планируется вывести на проектную «полку» на уровне 25,5 млн. тонн. С вводом в эксплуатацию в 2012 году нефтепровода Пурпе-Самотлор[2] нефть Ванкорского месторождения начнет поступать в трубопроводную систему Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

В дальнейшем ввод в промышленную эксплуатацию прилегающих Сузунского, Тагульского, Лодочного и других, меньших по запасам, месторождений, расположенных вдоль трассы нефтепровода Ванкор–Пурпе, позволит гарантировать стабильное функционирование Северо–Западного центра нефтедобычи за пределами 2020 г., когда прогнозируется начало падения добычи нефти на Ванкорском месторождении.

Развитие Северо–Западного центра в более отдаленной перспективе за 2020 годом предусматривает освоение месторождений, расположенных на правобережье в низовьях Енисея. Наиболее вероятным каналом транспортировки нефти этих месторождений является подача ее через территорию Ямало-Ненецкого округа в трубопроводную систему ВСТО. Как альтернативный вариант может рассматриваться канал поставки в направлении порта Диксон для последующей транспортировки по Северному морскому пути. Однако вероятность реализации этого варианта существенно ниже.

Значительные перспективы развития нефтедобычи связаны также с северо-восточной частью Таймыра (район Хатанги), однако их освоение планируется значительно позднее, поскольку требует дополнительного изучения.

Развитие нефтедобычи в Приангарском центре предусматривает, прежде всего, промышленное освоение Юрубчено–Тохомского, Куюмбинского и Терско–Камовского месторождений, для чего необходима прокладка нефтепроводов в южном направлении до врезки в существующую сеть системы ВСТО. К 2016 г. предусматривается прокладка магистрального нефтепровода «Куюмба-Тайшет»[3] мощностью 15 млн. тонн, предназначенного для транспортировки нефти Куюмбинского и Юрубчено-Тохомского месторождений.

Увеличение объемов добычи нефти в Приангарском центре будет связано с выходом базовых месторождений на проектные уровни добычи, а также вводом в эксплуатацию месторождений–спутников, находящихся вблизи базовых месторождений. По мере проведения геологоразведочных работ на территории Эвенкии в период после 2020 г. в разработку могут быть введены дополнительные ресурсы нефти еще не открытых месторождений.

В секторе нефтепереработки края в случае реализации предусмотренного проектом схемы территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта проектастроительства магистрального нефтепродуктопровода «Ачинск-Кемерово-Сокур» в период до 2015 года будет осуществлено подключение Ачинского НПЗ к системе нефтепродуктопроводного транспорта, что даст возможность отправлять светлые нефтепродукты по системе МНПП как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Прирост объемов добычи газа в крае на первом этапе (до 2015 г.) будет полностью обеспечиваться за счет добычи попутного газа на нефтяных месторождениях Северо–Западного центра, и прежде всего Ванкорского месторождения, при сохранении объемов добычи газа в Танамском газодобывающем районе, обеспечивающем Норильск.

В дальнейшем (после 2015 г.) развитие газодобычи на территории края будет во многом определяться динамикой создания газотранспортной системы в Восточной Сибири. В соответствии с Восточной газовой программой (ВГП)[4] возможны различные варианты формирования газотранспортной системы в восточных регионах России.

В соответствии с проектом схемы территориального развития Российской Федерации в области федерального транспорта рассматривается вариант строительства газотранспортной системы от месторождений Приангарского центра в южном направлении до примыкания к магистральному газопроводу «Проскоково–Балаганск» на участке в районе Канска - Нижней Поймы. Однако вопрос размещения газоперерабатывающих предприятий на территории края остается открытым.

Одновременно для транспортировки жидких углеводородов Юрубчено-Тохомского и Собинского нефтегазоконденсатных месторождений проектом схемы территориального развития Российской Федерации в области федерального транспорта предусматривается строительство конденсатопровода до газоконденсатоперерабатывающего завода, размещение которого предлагается на территории края.

Реализация этих планов и размещение на территории края объектов газопереработки и, в перспективе, газохимии является стратегически важным для края с точки зрения инновационного развития и повышения эффективности региональной экономики.

Ключевыми факторами, которые сегодня сдерживают развитие добычи газа на территории Приангарского центра, несмотря на наличие подготовленных запасов, являются следующие:

· согласно ВГП на период до 2020 г. газ Красноярского края «заперт» на краевом рынке, отсутствует возможность его поставок за пределы края (окончание строительства магистрального газопровода «Проскоково–Балаганск» для приема отбензиненного газа и экспортных поставок предусматривается на 3–м этапе программы в 2020–2030 гг.);

· наличие в газовых и газоконденсатных месторождениях нефтяных оторочек, что не позволяет по технологическим причинам добывать газ до извлечения нефти;

· сложный состав газов, наличие гелия и ценных компонентов для газохимической промышленности, что требует их разделения и хранения отдельных компонентов;

· нерешенные вопросы по размещению газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и хранилищ гелия и газа;

· отдаленные сроки планируемого развития сектора переработки газа и газохимии в существующих программах «Газпрома» (после 2020 г.).

Помимо развития

Развитие использования газа с целью обеспечениявнутренних потребителей краябудет осуществляться в соответствиис программой газоснабжения и газификации территории края, разрабатываемой ООО «Газпром межрегионгаз»[5]. При этом, учитывая наличие в крае развитой энергетики на твердом топливе и огромных запасов энергетических углей, при осуществлении газификации Красноярского края не целесообразен перевод угольной генерации края на газовое топливо, программа газификации и газоснабжения края должна быть призвана обеспечить население, коммунальную сферу и технологические нужды предприятий только в северо-восточных районах края в зоне влияния газораспределительной системы.

Принимая во внимание весь комплекс условий (природных, технологических, экономических, институциональных, социальных), сформированы два качественно различающихся стратегических сценария в развитии НГК Красноярского края: умеренный и оптимистический.

Умеренный сценарий опирается на сложившиеся тенденции и развитие на территории края только добывающего сектора. Важнейшей характеристикой данного сценария является в значительной степени автономное или независимое от других отраслей региональной экономики функционирование НГК, ориентированное на широкое привлечение внешних финансовых, материально–технических и трудовых ресурсов. Последнее обстоятельство имеет особое значение, т.к. при освоении месторождений в основном используется вахтово–экспедиционный метод, что минимизирует потребности в объектах социально–бытовой и общехозяйственной инфраструктуры.

Оптимистический сценарий наряду с развитием добывающего сектора ориентирован на развитие переработки, активную интеграцию НГС края в региональную экономику и эффективную межрегиональную кооперацию. В развитии НГК и всех комплексирующих отраслей на первом плане должен стоять не вопрос конкуренции отдельных регионов Сибири, а объединение усилий и межрегиональная хозяйственная кооперация. Это относится и к отраслям, обеспечивающим деятельность НГК (прежде всего – машиностроению), и к отраслям по переработке нефти и газа. С точки зрения региональных интересов вполне очевидной является предпочтительность оптимистического сценария в развитии НГК. Развитие комплексирующих отраслей (прежде всего – глубокой переработки УВС) усиливает «стационарный» характер процесса освоения ресурсов нефти и газа в регионе с локализацией здесь значительной части социально–экономических эффектов.



2015-11-18 541 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления развития комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)