Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления развития комплекса. В долгосрочном периоде развитие электроэнергетики в крае будет определяться



2015-11-18 540 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса. В долгосрочном периоде развитие электроэнергетики в крае будет определяться 0.00 из 5.00 0 оценок




В долгосрочном периоде развитие электроэнергетики в крае будет определяться внутренними (развитием сырьевых и перерабатывающих энергоемких предприятий на территории края) и внешними факторами (растущим дефицитом электроэнергии в западных районах Сибири и центральной части России). Внутренняя потребность в развитии энергетики края будет определяться развитием, в первую очередь, цветной металлургии, нефтегазового и лесопромышленного комплексов. Основной рост мощностей генерации будет происходить за счет традиционных для края источников: гидроресурсы, энергетические угли. Использование попутного нефтяного газа и нефти для нужд энергетики будет осуществляться только в районах добычи углеводородного сырья (Северо-Западный и Приангарский нефтегазовые центры). Что касается перспектив развития альтернативных источников энергии, то вплоть до 2030 года отсутствуют реальные основания для предположений о значимом коммерческом применении альтернативных источников энергии, способных существенно изменить структуру топливного баланса края. Тем не менее, сохраняется задача по их развитию в целях повышения эффективности локальных энергосистем в удаленных районах края.

Умеренный сценарий предусматривает развитие электроэнергетики в основном для обеспечения формирующихся зон опережающего развития и региональных нужд, обеспечения качественного энергоснабжения населения края и предусматривает как модернизацию действующих тепловых станций (ТЭЦ–1, Минусинская ТЭЦ, Канская ТЭЦ, ТЭЦ Ачинского глиноземного комбината), так и вводы новых мощностей (Богучанская ГЭС, третий энергоблок Березовской ГРЭС–1, малые энергомощности вблизи районов нагрузок и вблизи источников топливных ресурсов).

По оптимистическому сценарию интенсивность и масштабы развития электроэнергетики будут определяться, главным образом, реализацией программ федеральных инвесторов и строительством энергообъектов с высокой долей участия государства, созданием федеральной энергетической инфраструктуры. Предусматривается создание мощностей гидрогенерации, обеспечивающих потребности интенсивно развивающихся районов Нижнего Приангарья и Туруханского района. Проекты строительства локальных генераций на местных энергоносителях должны быть реализованы на Таймыре, в Эвенкии, Туруханском районе, районах Нижнего Приангарья. Основное отличие оптимистического сценария от умеренногосостоитвизменении структуры энергокомплекса края в пользу угольной генерации. Предусматривается достройка Березовской ГРЭС–1 с ориентацией станции на поставку электроэнергии в Западную Сибирь и на Урал. При этом негативное влияние угольных генераций на окружающую среду должно быть минимизировано путем внедрения новых инновационных технологий сжигания угля.

Расширение производства и сбыта электроэнергии определяет необходимость опережающего развития электросетевой инфраструктуры. Основные решаемые задачи по развитию сетевой инфраструктуры края разделяются на две группы:

1. Интеграция Красноярской энергосистемы в экономическое пространство страны, обеспечиваемая за счет строительства магистральных линий и сетей высокого напряжения для транспорта больших потоков произведенной в крае электроэнергии на дальние расстояния, а также организации перетоков между энергосистемой края и восточной части ОЭС в центры потребления на Урале и в Европейской части России. При этом для повышения безопасности, надежности и управляемости системообразующей сетина территории края необходимо дополнительное строительство узловых подстанций.

2. Вторая группа задач определяется потребностями края и выделяет в числе региональных приоритетов: ликвидацию сетевых ограничений, создание возможностей поставки электроэнергии в любой существующий и формируемый в крае центр энергопотребления, устранение изолированности энергообеспечения отдельных районов, сокращение числа тупиковых сетей, модернизацию и реконструкцию существующих сетей, в т.ч. сетей низкого напряжения (сельские электрические сети), повышение надежности электроснабжения и снижение потерь в сетях.

Здесь приоритетным являются: строительство объектов энергетической инфраструктуры для ликвидации дефицита электроэнергии в Красноярской агломерации, в Саянском районе (при освоении Кингашского месторождения и строительстве ГОКа), г.Железногорске (с учетом потребностей ОАО «ИСС им. акад. М.Ф.Решетнева» и строящегося завода по производству поликристаллического кремния); в Мотыгинском и Северо–Енисейском районах (в рамках проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов).

Кроме того, потребуется развитие сетей малого напряжения, суммарно за период до 2020 г. будут построены более 500 км линий 10 и 35 кВ нагрузки. Модернизация и реконструкция распределительных электрических сетей 35 кВт и 10 кВт в сельских районах края позволит снизить потери в сетях с 20% до 7–8% и без ввода новых генераций ликвидировать дефицит энергоснабжения в большинстве сельских районов края.

Огромные размеры края, ограниченность возможностей крупных тепловых генераций по поставкам тепла (максимальное расстояние передачи тепловой энергии не превышает 20–30 км), большое количество в сельских районах края котельных с высоким износом оборудования определяют выделение следующих групп задач в развитии теплового хозяйства:

1. Ликвидация дефицита тепла в урбанизированных территориях. Для этого в пределах Красноярской агломерация предусматривается выход на проектную мощность Железногорской ТЭЦ и завершение строительства Красноярской ТЭЦ–3, а также разработка новой схемы теплоснабжения Красноярска.

2. Модернизация системы теплоснабжения в сельских районах и малых городах края за счет внедрения инновационных технологий и использованиям местных энергоисточников (уголь, попутный газ, отходы деревопереработки). С целью снижения потерь тепла в централизованных магистралях передачи тепла целесообразно развитие теплоснабжения преимущественно за счет источников средней и малой мощности и развитие систем индивидуального теплоснабжения.

3. Обеспечение комбинированной выработки тепловой и электрической энергии для строящихся и реконструируемых объектов по производству тепловой энергии (котельных) мощностью 5 Гкал/ч. Данное направление в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1221 относится к первоочередным требованиям по обеспечению энергетической эффективности.

Рост объемов добычи угля в основном определяется его потреблением на тепловых станциях края и России. На период до 2015 г. отличия между двумя рассматриваемыми сценариями развития минимальны, что связано с дефицитом финансовых ресурсов для реализации крупномасштабных проектов. Увеличение угледобычи в данный период ориентировано, прежде всего, на обеспечение региональных нужд – топливоснабжение энергетических и коммунальных объектов, строительство которых находится в стадии завершения, первоочередных объектов теплоэнергетики промышленных предприятий. Оно намечается за счет использования резервов мощностей на крупных разрезах и ввода новых мощностей на малых угольных разрезах края. Развитие последних является стратегически важным для края, так как способствует повышению конкуренции и диверсификации регионального рынка угля.

Рост добычи угля и стабильные объемы его поставок внутри края до 2015 г. будут определяться: вводом новых мощностей на тепловых станциях, спроектированных на использование углей КАТЭК в Красноярском крае (Железногорской ТЭЦ, нового энергоблока на Красноярской ТЭЦ–3, энергоблока №3 Березовской ГРЭС–1), увеличением мощности энергоблока № 7 Назаровской ГРЭС; заменой каменных углей, ввозимых из Республики Хакасия для теплоснабжения западных районов Нижнего Приангарья, городов Лесосибирска и Енисейска, на местные каменные угли; использованием углей строящихся малых угольных разрезов для обеспечения теплом и электроэнергией п.Тура и п.Хатанга; использованием для теплообеспечения населения Богучанского и Кежемского районов и технологических нужд промышленных предприятий в восточной части Нижнего Приангарья каменных углей Карабульского месторождения; ростом потребления угля на котельных, обеспечивающих теплом районы новой жилой застройки в пределах формируемой Красноярской агломерации.

Увеличение добычи угля будет также связано с поставками в другие регионы страны, прежде всего для энергосистем Алтайского края, Новосибирской и Иркутской областей, где предусматривается ввод новых мощностей в энергетике и теплообеспечении. К 2015 г. по умеренному сценарию добыча угля увеличится до 52 млн. тонн., к 2020 г. - 69,4 млн. тонн в год, прирост добычи примерно поровну будет распределяться между поставками за пределы края и на внутреннее потребление.

Оптимистический сценарий предусматривает, что в период после 2015 г. (до 2025 г.) основная часть крупных проектных решений федерального уровня будет связана с использованием угольных ресурсов Канско–Ачинского бассейна в наиболее освоенной части края вдоль Транссиба, в том числе с созданием новых энергомощностей в западной части КАТЭК (достройка Березовской ГРЭС-1) и высокими темпами создания новых генераций на углях КАТЭК в Сибири и других регионах России при условии стимулирующей тарифной политики ОАО «РЖД». Перспективы роста добычи канско–ачинских углей связаны также с повышением их конкурентоспособности и расширением рынка сбыта за счет внедрения технологий по глубокой переработке бурых углей и развития углехимии.

Развитие угледобычи в крае по оптимистическому сценарию будет связано и с реализацией ряда инвестиционных проектов, предусматривающих использование для технологических и энергетических нужд каменных углей расположенного на территории Приангарья Тунгусского бассейна, а также освоение месторождений коксующихся углей Западно-Таймырского угленосного района. В период после 2015 г. на основе ресурсной базы коксующихся углей Карабульского месторождения (Приангарье) предполагается создание и развитие нового для региона коксохимического производства с производством кокса для металлургии. Что касается коксующихся углей Западно-Таймырского угленосного района, то они рассматриваются не только как база для отечественных горно-металлургических комплексов, но и очень перспективная статья экспорта для поставок в Западную Европу и на азиатско-тихоокеанский рынок, что связано с высоким качеством углей, их значительным запасам и прогнозным ресурсам, близостью к морскому порту Диксон.

В результате реализации оптимистического сценария намечается увеличение добычи угля до 52 млн. тонн к 2015 г. и до 83,7 млн. тонн – к 2020 г. Несмотря на существенный рост (более 2 раз к 2020 году по сравнению с существующими объемами добычи) эти объемы ниже, чем намечалось ранее в официальных прогнозах развития ТЭК страны (Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.; Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 г.; Энергетическая стратегия России на период до 2030 г.), где сохранялись амбициозные взгляды на развитие энергомощностей, ориентированных на использование канско–ачинских углей.

Наряду с развитием традиционных подотраслей ТЭКа края, в стратегической перспективе предусматривается реализация в крае проектов в секторе атомной энергетики, включая проекты переработки отработанного ядерного топлива и создания МОКС – топлива для использования в атомных реакторах.



2015-11-18 540 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса. В долгосрочном периоде развитие электроэнергетики в крае будет определяться 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления развития комплекса. В долгосрочном периоде развитие электроэнергетики в крае будет определяться

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)