Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегическое позиционирование комплекса



2015-11-18 558 Обсуждений (0)
Стратегическое позиционирование комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




В стратегической перспективе еще больше укрепятся позиции металлургического комплекса края как крупнейшего в России горнодобывающего и металлургического экспортоориентированного комплекса мирового уровня с доминированием выпуска цветных металлов. Усилится его влияние на внутреннем и внешнем рынках передельной продукции цветной металлургии (алюминиевый сегмент), возрастет роль золотодобывающей отрасли, будут созданы предпосылки к освоению марганцевой и железорудной базы края.

В стратегической перспективе на территории Красноярского края выделяются пять крупных металлургических центров – традиционные Норильский и Красноярский центры, формирующийся Приангарский центр и два новых центра на юго-востоке края на базе Кингашского рудного узла и месторождений Курагинского района.

В зоне Норильского центра стратегией развитияГМК "Норильский никель" предусматривается рост добычи руды на 7 действующих рудниках компании с 16 млн.т до 21 млн.т к 2020 году (в основном в результате ввода в эксплуатацию новых богатых руд рудника Скалистый и развития рудника Заполярный), а также освоение Масловского месторождения с выходом к 2023 году на годовой уровень добычи до 7,5 млн.т. руды. Для обеспечения переработки возрастающих объемов горной массы и повышения содержания полезных компонентов в выпускаемых концентратах предусматривается в период до 2020 года осуществить модернизацию Талнахской обогатительной фабрики с увеличением ее мощностей и строительство новой обогатительной фабрики для переработки руд Масловского месторождения (с выходом к 2025 году на проектную мощность по производству более 20 тыс.т никеля и 40 тыс.т меди, около 40 т металлов платиновой группы). В секторе металлургического производства планируется закрытие Никелевого завода при увеличении мощностей Надеждинского металлургического завода. Планируемое развитие ЗФ ГМК «Норильский никель» позволит повысить технологическую эффективность горнодобывающего и металлургического производств и стабилизировать достигнутые объемы выпуска никеля, меди и металлов платиновой группы.

Развитие Красноярского центра будет происходить в результате реализации проектов развития действующих предприятий, а также создания новых предприятий и выпуска новых видов продукции. С учетом имеющейся производственной базы, наличия трудовых ресурсов и существующих экологических ограничений, приоритетным для Красноярского центра является развитие сектора передельных производств. Ведущими предприятиями края в секторе переработки и выпуска алюминиевой продукции (ООО «КраМЗ», ООО «Литейно-Прессовый завод «Сегал», ООО «ЛМЗ «СКАД», ООО «КиК») предусматривается увеличение объемов и расширение ассортимента выпускаемой продукции: алюминиевых строительных профилей и конструкций, колесных дисков. ООО «КраМЗ» предусматривается также реализация инвестиционного проекта по созданию прокатного комплекса, ориентированный на производство изделий для авиационной и судостроительной отраслей (с объемом производства на первом этапе 140 тыс т. продукции в год, к 2020 г.– до 500 тыс.т).

Инновационное развитие сектора по переработке металлов платиновой группы и золота на базе ОАО «Красцветмет» предусматривает расширение и диверсификацию производства с выпуском на основе МПГ новых видов продукции, в частности лекарственных субстанций и медицинских препаратов, создающих основу для формирования на территории края нового биомедицинского кластера.

Перспективным инновационным направлением развития Красноярского центра является создание в г.Железногорске «солнечного кластера», предусматривающего создание законченного цикла от производства полупроводникового кремния до выпуска готовой продукции - кремниевых пластин, солнечных элементов и модулей различной мощности.

Развитие сектора переработки, осуществляющего производство металлов и продукции на их основе для нужд инновационной экономики, может быть обеспечено также путем дозагрузки имеющихся мощностей ФГУП «Германий» - единственного в России предприятия осуществляющего полный цикл переработки от сырья до широкой номенклатуры продукции из германия.

В зоне Приангарского центра развитие будет связано с запуском Богучанского алюминиевого завода мощностью до 600 тыс.т алюминия в год, с двукратным увеличением выпуска свинцового и цинкового концентратов за счет разработки глубоких горизонтов Горевского свинцово-цинкового месторождения, с приростом добычи золота (в результате расширения запасов Олимпиадинского и Благодатного месторождений, увеличения мощности Благодатнинского ГОКа, освоения Попутнинского, Панимбинского, Боголюбовского месторождений, Нойбинской площади и ряда малых золоторудных месторождений в Северо-Енисейском районе, развития Партизанского рудного узла).

В Юго-восточной зоне будет создано два новых металлургических центра:

крупный центр добычи и переработки медно–никелевых руд на базе месторождений Кингашского рудного узла (планируемый годовой выпуск концентрата – 2,5 млн.т) со строительством в ЗАТО Зеленогорск металлургического комплекса по производству цветных и драгоценных металлов (выпуск 45,6 тыс.т никеля, 15,3 тыс.т меди, 9,4 тонны драгоценных металлов при выходе на проектную мощность в 2022 году).

горнодобывающий центр на территории Курагинского района в зоне влияния проектируемой железной дороги Курагино-Кызыл, специализирующийся преимущественно на добыче и обогащении руд черных металлов, с перспективами создания металлургического производства. На начальном этапе формирование центра базируется на модернизации обогатительного производства на Краснокаменском месторождении, в перспективе – на освоении железорудных месторождений Казырской группы с созданием на их базе полного передельного цикла от добычи руды до выпуска высококачественных железорудных концентратов экспортных кондиций и производства ассортиментного ряда легированных сталей. Помимо развития сырьевой базы черной металлургии в пределах центра предусматривается также развитие добычи рудного и россыпного золота.

В долгосрочной перспективе за пределами 2020 года с учетом имеющегося опыта работы с радиоактивными материалами предприятий г.Железногорска и г.Зеленогорска, целесообразно развитие в крае переработки добываемых в России руд редкоземельныхметаллов, в результате чего регион может стать ведущим российским центром по производству и поставке на отечественный и мировые рынки металлов редкоземельной группы.



2015-11-18 558 Обсуждений (0)
Стратегическое позиционирование комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегическое позиционирование комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)