Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления развития комплекса. Эффективное развитие АПК края должно быть обеспечено формированием рациональной



2015-11-18 613 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса. Эффективное развитие АПК края должно быть обеспечено формированием рациональной 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективное развитие АПК края должно быть обеспечено формированием рациональной территориально-отраслевой структуры комплекса, интенсификацией агропромышленного производства за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, улучшения материально-ресурсного обеспечения отрасли, модернизации основных производственных фондов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, внедрения и распространения инновационных практик и технологий.

Развитие отдельных секторов АПК будет осуществляться по следующим приоритетным направлениям.

В растениеводстве края в стратегической перспективе будут сохранены традиционные направления специализации – производство продовольственного и фуражного зерна. При этом произойдет диверсификация отрасли, в которой существенно увеличится производство крупяных культур и кормов для животноводческого комплекса края.

Увеличение посевов крупяных культур (проса, гречки, овса) и модернизация предприятий крупяной промышленности позволит обеспечить потребность края в этих крупах и организовать поставки в северные и восточные регионы страны.

Получит дальнейшее развитие выращивание в центральных и южных районах края овощей в открытом грунте. Увеличение объемов производства будет сопровождаться ростом переработки и консервирования овощной продукции, что позволит не только обеспечить собственные потребности, но и поставлять часть продукции в восточные регионы России.

С использованием инновационных для края энергоресурсосберегающих технологий будет осуществлено увеличение производства овощей защищенного грунта, что позволит круглогодично обеспечивать население края витаминной продукцией.

В стратегической перспективе отрасль животноводства будет усиливать свое региональное значение, формировать новые рынки потребления продукции животноводства в регионах нового сырьевого освоения Сибири и Дальнего Востока.

Достаточное производство фуражного зерна и возможности его увеличения, высокая обеспеченность сельхозугодиями для производства кормовых культур дают возможность развивать в южных и центральных районах края традиционные виды животноводства. При этом основным перспективным направлением в развитии животноводства для края является мясное животноводство. Для повышения его эффективности необходимо развитие племенной базы, строительство ферм (комплексов), создание долголетних культурных пастбищ для КРС, обеспечение качественной кормовой базой, создание системы промышленного откорма и убоя скота, обеспечивающей высокое качество мясопродуктов, и развитие мощностей по переработке.

Поскольку сельскохозяйственное производство играет не только экономическую роль, но и выполняет социальные функции, обеспечивая занятость и самозанятость населения сельских территорий, в стратегической перспективе предусматривается существенное увеличение роли личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в производстве продукции животноводства в депрессивных муниципальных образованиях, особенно в районах подтаежной и таежной зоны. Произойдет трансформация части ЛПХ в крестьянские (фермерские) хозяйства, а также дальнейшее их развитие как формы семейного предпринимательства на основе расширения рыночных отношений с кооперативами, рыночной торговлей в городах, крупными и средними субъектами рынка.

Развитие животноводства будет осуществляться с учетом природно-климатических условий отдельных территорий края. На территории Таймыра и Эвенкии получит дальнейшее развитие домашнее оленеводство, обеспечивая традиционные виды природопользования и занятости для коренных малочисленных народов Севера.

Рациональное использование рыбных ресурсов края, организация глубокой переработки рыбы местных ценных пород (нельма, чир, муксун и др.), позволят выйти на производство высококачественной продукции, пользующейся повышенным спросом на российских рынках и развивать ее экспорт.

В пищевой и перерабатывающей промышленности основная ставка в развитии отрасли будет сделана на развитие и модернизацию производственных мощностей и внедрение новых технологий.

Качественными изменениями развития агропромышленного комплекса будут являться:

ускорение обновления технической базы агропромышленного производства на базе привлечения инвестиций;

преодоление стагнации в подотрасли скотоводства, создание условий
для наращивания производства и замещения ввоза мяса крупного рогатого скота и молочных продуктов;

экологизация и биологизация агропромышленного производства
на основе применения новых технологий в растениеводстве, животноводстве, пищевой промышленности в целях сохранения природного потенциала
и повышения безопасности пищевых продуктов.



2015-11-18 613 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса. Эффективное развитие АПК края должно быть обеспечено формированием рациональной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления развития комплекса. Эффективное развитие АПК края должно быть обеспечено формированием рациональной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)