Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления развития комплекса. Стратегические направления развития строительной отрасли края определяются



2015-11-18 1034 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса. Стратегические направления развития строительной отрасли края определяются 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратегические направления развития строительной отрасли края определяются государственными приоритетами в инвестиционной, социальной и промышленной политиках.

В соответствии с социальной политикой в части формирования на территории края населенных пунктов с комфортной средой обитания строительный комплекс края призван обеспечивать необходимые объемы жилищного строительства, включая строительство социального жилья для обеспечения отдельных категорий граждан, модернизацию существующего жилого фонда[7], строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры (спорт, образование, культура, здравоохранение).

В соответствии с промышленной политикой, связанной с реализацией крупных инвестиционных проектов в добывающих и инфраструктурных отраслях, а так же с переходом экономики края от сырьевого профиля с преобладанием добывающего сектора к развитию производств с высокой добавленной стоимостью на основе строительства новых, модернизации и технического перевооружения действующих предприятий, строительный комплекса края должен обеспечивать потребности в:

· строительстве новых промышленных объектов в отраслях специализации края (энергетика, ТЭК, лесная отрасль, цветная металлургия, нефтегазовый комплекс);

· строительстве новых объектов инженерно-промышленной инфраструктуры (транспорт, энергетическая инфраструктура, телекоммуникации) в первую очередь в районах нового освоения;

· реконструкции промышленных и инфраструктурных объектов в старопромышленных районах края.

Для реализации обозначенных приоритетов развитие строительного комплекса края должно осуществляться по пути расширения производственных мощностей, обеспечивающих успешность реализации проектов по созданию объектов промышленности, энергетической, транспортной, социальной инфраструктуры и строительству жилья.

С целью инфраструктурного обеспечения планируемых объектов строительства необходима первоочередная реализация инвестиционных проектов по инженерной подготовке земельных участков, предоставляемых для жилищного и промышленно-гражданского строительства.

Для повышения эффективности деятельности отрасли и строительства объектов, соответствующим современным эксплуатационным и экологическим требованиям необходимо массовое внедрение в строительное производство принципиально новых, в том числе ресурсосберегающих, технологий, высокопроизводительного оборудования, применение качественно новых строительных материалов – экономичных, износостойких, экологичных, с более высокими потребительскими свойствами.

Перспективными направлениями развития строительного комплекса, являются развитие существующих панельных и монолитных конструктивных систем, применение сборно-монолитного каркасного домостроения, расширение области применения модульной технологии строительства, в том числе развитие комплектно-блочного метода строительства из модулей с заранее установленным в них оборудованием или его узлами.

В современных условиях динамичного развития производственных и социальных технологий перспективным направлением становится разработка и внедрение в промышленно-гражданское строительство объемно-планировочных решений зданий и сооружений, обеспечивающих их универсальность и возможность адаптации к изменениям технологий, назначения и условий эксплуатации при оптимальных издержках по их модернизации.

Строительный комплекс формирует растущий спрос и предъявляет новые требования к продукции промышленности строительных материалов. С учетом стоящих перед отраслью задач перспективными направлениями ее развития являются модернизация действующих производств и введение новых мощностей по выпуску конкурентоспособных строительных материалов, обеспечение роста экономической эффективности производства стройматериалов за счёт снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат, повышение производительности труда за счет максимальной механизации и автоматизации производственных процессов, рациональное использование минеральных природных ресурсов и вовлечение в производство техногенных отходов различных отраслей промышленности.

Для обеспечения предусмотренного Стратегией инновационного развития строительного комплекса края необходимо развитие научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в сфере строительства и производства строительных материалов.

Жилищное и промышленно-гражданское строительство, архитектурно-проектные решения и строительные технологии должны подчиняться градостроительному проектированию, которое определяет пространственную организацию любой территориальной структуры. С целью обеспечения строительной деятельности градостроительной и проектной документацией необходимо развитие в крае проектных и инжиниринговых фирм, оказывающих услуги в области проектирования и градостроительства[8].



2015-11-18 1034 Обсуждений (0)
Направления развития комплекса. Стратегические направления развития строительной отрасли края определяются 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления развития комплекса. Стратегические направления развития строительной отрасли края определяются

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1034)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)