Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия и механизмы реализации инвестиционной политики



2015-11-18 508 Обсуждений (0)
Условия и механизмы реализации инвестиционной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Достижение стратегических целей инвестиционной политики Красноярского края будет зависеть от условий и механизмов реализации, формируемых как на федеральном и межрегиональном уровнях, так и на уровне края. Важное значение имеет также состояние мировой экономики и глобальные тренды.

Механизмы реализации инвестиционной политики Красноярского края основаны на интеграции целей и организации взаимодействий всех заинтересованных в развитии края сторон: населения, бизнеса, органов государственной власти и управления.

Среди механизмов федерального уровня будет расширено использование уже апробированных инструментов государственно-частного партнерства на базе существующих институтов развития федерального уровня (Инвестиционный фонд РФ, ГК «Внешэкономбанк», ГК «Роснанотех», Российская венчурная компания; ОАО «РОСНАНО», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Рынок инноваций и инвестиций ММВБ и др.), а также новых механизмов, в частности концессий. Красноярский край заинтересован в создании Корпорации развития Сибири, содействующей реализации масштабных инвестиционных проектов на территории Сибирского федерального округа, привлечению инвесторов и развитию инвестиционной среды.

На краевом уровнемеханизмы реализации инвестиционной политики будут включать в себя:

1. Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, в том числе:актуализация закона Красноярского края «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае»; создание Инвестиционного меморандумаКрасноярского края, определяющего приоритеты и принципы взаимодействия органов власти с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности; принятие нормативного акта, регламентирующего процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую и инвестиционную деятельность на территории края.

2. Инфраструктурное обеспечение инвестиционной деятельности, в том числе: разработка и публикация ежегодного сводного Плана создания объектов инфраструктуры на территории Красноярского края; развитие инфраструктуры (транспортной, дорожной, энергетической и др.), необходимой для осуществления инвестиционной деятельности; создание инфраструктуры промышленных площадок, промышленных и технологических парков для размещения производственных и иных объектов инвесторов; упрощение доступа предпринимателей и инвесторам к объектам инфраструктуры.

3. Стимулирование и поддержку инвестиционной деятельности предприятий и организаций, в том числе:

· продолжение использования апробированных механизмов господдержки, таких как: бюджетные инвестиции в уставный капитал юридических лиц; предоставление налоговых льгот по налогу на имущество организаций; субсидирование части расходов по уплате процентных ставок по кредитам; предоставление государственных гарантий для исполнения обязательств по кредитам банков.

· внедрение новых для края механизмов господдержки, таких как:передача в залог имущества, находящегося в государственной собственности края, для обеспечения обязательств инвестора по возврату заемных средств; передача в доверительное управление имущества края; субсидирование части расходов по уплате купонных платежей по облигационным займам, выпущенными предприятиями края.

4. Расширение доступа инвесторов и предпринимателей Красноярского края к финансовым ресурсам за счет: привлечения на территорию края частных и государственных финансовых и инвестиционных институтов; поддержки выхода предприятий края на фондовые рынки; стимулирования использования проектных форм финансирования.

5. Развитие кадрового потенциала, за счет: формирования системы профессионального образования, основанной на прогнозах потребностей регионального рынка труда; поддержки миграции квалифицированных трудовых ресурсов из-за пределов Красноярского края.

6. Повышение качества государственного управления в сфере инвестиционной деятельности, что включает: формирование системы управления инвестиционной политикой края; создание общественного совещательного координационного органа по улучшению инвестиционного климата Красноярского края; расширение каналов прямой связи инвесторов и руководства края; создание системы обучения и оценки компетентности сотрудников профильных органов власти и управления.

Предусматриваемые направления инвестиционной политики и механизмы ее реализации направлены на формирование благоприятного климата для широкого круга предпринимателей и инвесторов, которые позволят осуществить реализацию как уже предусмотренных в Стратегии социально-экономического развития края до 2020 года масштабных инвестиционных проектов, так и инициируют приток новых проектов различного масштаба по широкому кругу отраслей экономики и социальной сферы Красноярского края.



2015-11-18 508 Обсуждений (0)
Условия и механизмы реализации инвестиционной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия и механизмы реализации инвестиционной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)