Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 3. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В ЭКОНОМИКЕ ЦЕЛЬ



2015-11-18 453 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 3. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В ЭКОНОМИКЕ ЦЕЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Достижение гендерного равенства в экономической сфере, дальнейшее развитие предпринимательства среди женщин, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда.

 

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Благодаря внутренней стабильности, реализации Стратегии индустриально-инновационного развития, государственных программ возрождения села, развития малого бизнеса и снижения бедности в Казахстане создаются большие возможности для сокращения безработицы и обеспечения занятости мужчин и женщин.

Создана реально работающая рыночная экономика. Валовой внутренний продукт на душу населения увеличился за 10 лет почти в 4 раза и в 2004 году составил 2700 долларов. к 2008 году прогнозируется удвоение этого показателя. Вклады населения в банках по своим объемам достигли почти 40 % республиканского бюджета. Сегодня Казахстан, по классификации Всемирного Банка, входит в группу стран со средним уровнем дохода.

В настоящее время в экономике Казахстана занято 3,7 млн. женщин, что составляет 49 % от общего числа работающих.

Программа по снижению бедности в Республике Казахстан на 2003-2005 годы позволит к концу 2005 года по сравнению с началом 2003 года на 17,4 % снизить долю населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, на 48,8 % - проживающего ниже черты бедности, с 93 % до 81 % - уровень безработицы.

Принят Закон Республики Казахстан "О микрокредитных организациях", который регулирует правовое положение и упрощает порядок создания этих организации. За прошедшие 7 лет по Программе микрокредитования наименее обеспеченным гражданам выдано около 125 тыс. микрокредитов на общую сумму более 12 млрд, тенге.

В 2004 году в уполномоченные органы по вопросам занятости обратились за содействием в трудоустройстве 282 тыс. безработных, из них 142,8 тыс. женщин (51 %), в том числе женщин, проживающих в сельской местности, - 43,5 тыс. чел. (30 %). Трудоустроена 74,5 тыс. женщин (52 %), в т.ч. в сельской местности - 21,6 тыс. (50 %). 79,9 тыс. безработных женщин (59,5 % от общего числа) приняли участие в общественных работах.

В настоящее время женщины быстрее могут найти работу в нерегистрируемом секторе. Так называемое "самозанятое население" представлено в основном женщинами, для которых торговля - это единственный источник доходов и существования для всей семьи. Особенно велика доля самозанятости женщин в аграрном секторе, где она достигает 60 %.

Отраслевая и профессиональная дифференциация между мужчинами и женщинами значительно влияет на разницу в уровне оплаты труда. Высокий уровень заработной платы в отрасли приводит к увеличению в ней занятости мужчин и, соответственно, вытеснению женщин в те сферы деятельности, где оплата труда ниже.

Среднемесячная заработная плата женщин в 2004 году составила 21 тыс. тенге (160 долл. США). Наблюдается снижение соотношения средней заработной платы женщин и мужчин. Если в 1999 году у женщин она составляла 67,6 % от зарплаты мужчин, то в 2004 году - 61,7 %. Эта тенденция сохраняется даже в традиционно "женских" отраслях экономики (здравоохранение, образование, сфера социальных услуг, культура).

В 2004 году численность работников, занятых во вредных и других неблагоприятных условиях труда, составила 1340,4 тыс. человек, из них женщин - 528,6 тыс. человек (39,4 %).

Удельный вес женщин среди наемных работников на малых предприятиях составляет 34 %, доля фермерских хозяйств, возглавляемых женщинами, составляет 10 %.

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляет 19,8 %.

 

Сильные стороны

Целевое увеличение инвестиций в "человеческий капитал", которые по значимости не уступают инвестициям в экономическое развитие страны, является важнейшей предпосылкой экономической модернизации на перспективу и необходимым условием долгосрочного стратегического планирования, осуществляемого на основе принципа гендерного равенства.

Понимание руководством страны необходимости предотвращения любых форм дискриминации в отношении женщин.

Начатая Правительством Республики Казахстан поддержка отраслей, в которых преимущественно заняты женщины.

Поддержка Правительством Республики Казахстан кредитной линии для женщин-предпринимателей.

Рост активности женщин в экономике.

Создание и развитие женских неправительственных организаций, занимающихся экономическим продвижением женщин.

 

Слабые стороны

Неравномерность в распределении ресурсов между мужчинами и женщинами.

Женщины в силу ряда социальных, культурных особенностей и традиций оказались в более трудном положении, чем мужчины.

Женщинам труднее получить кредит, поскольку многие из них не обладают залоговым имуществом.

Более высокий уровень безработных среди женщин по сравнению с мужчинами и скрытая дискриминация при приеме на работу и увольнении.

Более высокий уровень бедности среди женщин по сравнению с мужчинами.

На женщин возложена основная часть неоплачиваемой домашней работы и у них остается меньше времени на карьеру, повышение квалификации, самообразование. Наше общество до сих пор не признает экономической ценности домашнего неоплачиваемого труда женщин, в том числе ухода за детьми.

Отсутствие гендерного подхода при составлении бюджета.

Отсутствие гендерного анализа и гендерных индикаторов, фиксирующих результаты осуществления гендерной политики в экономике.

 

Возможности

Принимаемые руководством страны меры по экономическому продвижению женщин и разработка государственной политики по данному вопросу.

Поддержка международными организациями процессов достижения равных возможностей для мужчин и женщин.

Активизация деятельности неправительственных организаций по вопросам экономического продвижения женщин.

Возможность подготовки специалистов за рубежом и в странах СНГ в рамках различных соглашений.

Установление контактов с национальными, региональными и международными организациями, занимающимися вопросами экономического продвижения женщин.

Расширение возможностей женщин в получении кредитов. Обучение женщин новым навыкам и специальностям, которые будут востребованы в высокооплачиваемых производственных сферах.

 

Угрозы

У мужчин риск бедности высок среди безработных, одиноких пенсионеров и инвалидов. Группу риска в отношении бедности у женщин составляют одинокие матери, женщины-инвалиды, матери, имеющие на содержании детей-инвалидов, и безработные.

Более слабые конкурентные позиции женщин проявляются, в первую очередь, в их сконцентрированности в низкооплачиваемых отраслях. Усугубляет бедность работающих женщин неравномерное распределение мужчин и женщин по отраслям экономики и профессиям, а также позициям и должностной иерархии.

Высокий уровень образования не гарантирует работающим женщинам-специалистам перспектив должностного роста.

Экономические права мужчин и женщин не имеют механизмов реализации в силу отсутствия необходимого правосознания у широких слоев граждан республики. Именно этот фактор ограничивает возможность появления и рассмотрения исков по нарушению экономических прав.

Отсутствие исследований и информационных кампаний по проблемам борьбы с дискриминацией в отношении женщин в области занятости.

В условиях безработицы женщины подвержены большей опасности сексуальных домогательств и дискриминации, в том числе и на рабочем месте.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Координация и развитие межсекторального сотрудничества для расширения взаимодействия усилий государства и гражданского общества по введению и обеспечению контроля за созданием гендерно ориентированной, справедливой социальной и экономической ситуации в стране.

Использование гендерного подхода в процессе составления бюджетов всех уровней. Обучение специалистов разработке гендерных бюджетов и организации контроля за их исполнением. Анализ смет расходов с точки зрения ожидаемых последствий преодоления гендерного неравенства.

Разработка гендерной составляющей стратегического прогноза социально-экономического развития страны. Анализ вклада мужчин и женщин в экономические результаты проводимой макроэкономической политики.

Проведение мониторинга гендерной сбалансированности занятости во всех отраслях экономики. Повышение уровня занятости на основании принципов гендерного равенства. Снижение уровня безработицы.

Оптимизация методов реструктуризации экономики в интересах снижения безработицы и преодоления гендерной асимметрии на рынке труда, связанной с доминирующей феминизацией занятости в наименее престижных и низкооплачиваемых областях производства.

Разработка механизма проведения гендерной экспертизы (экономической, социальной и юридической).
Выравнивание уровня оплаты труда между отраслями экономики и снижение различий в характере и оплате труда между женщинами и мужчинами с безусловным соблюдением требований равной оплаты за равный труд. Анализ макроэкономических последствий неоплачиваемой работы мужчин и женщин в рамках социального воспроизводства.

Обеспечение равных возможностей на рынке труда и содействие занятости женщин.

Принятие программ по обеспечению равного доступа сельским женщинам к экономическим ресурсам.

Экономическое и правовое просвещение всех слоев населения.

 

СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ

Рассмотреть вопрос о присоединении Казахстана к конвенциям Международной организации труда "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями" и "О минимальных нормах социального обеспечения".

Разработать мероприятия, направленные на выполнение целей развития тысячелетия, способствующих:
повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда с применением системы поддержки (консультации, помощь в обучении и трудоустройстве);

дальнейшему развитию предпринимательства и самозанятости среди женщин;

профессиональной переподготовке женщин, обучению администрированию и управлению бизнесом. При этом учеба будет сконцентрирована на следующих темах: бизнес-менеджмент, воспитание уверенности в себе и повышение профессиональной компетентности.

Создать широкую сеть центров экономического образования, совершенствовать меры по развитию малого и среднего бизнеса путем финансовой поддержки предпринимательства, широкого развития консультационных и маркетинговых услуг.

Разработать механизмы по вовлечению женщин в бизнес и содействию в дальнейшем развитии созданных ими предприятий. Потребности женщин в труде учитывать при проведении дальнейших преобразований в экономике. Особое внимание уделять развитию занятости женщин в сельском хозяйстве, в том числе в сфере переработки сельхозпродукции.

Создать систему гарантий по достижению гендерного равенства при продвижении по службе и условия для сочетания успешной карьеры с домашними обязанностями и воспитанием детей.

Разработать меры по поддержке женщин и мужчин, занимающихся уходом за детьми и их воспитанием, а также механизмы привлечения мужчин к уходу за детьми.

Совершенствовать механизмы и повысить роль социального партнерства в решении вопросов гендерного равенства. Применять различные методы при проведении анализа и изучении ситуации в трудовых коллективах, на рабочих местах для обеспечения волеизъявления работников, администрации и профсоюзов: собрания, сборы предложений по соблюдению равных возможностей женщин и мужчин, письменные выражения ими своих мнений и идей.

Обучать больше девушек и женщин техническим специальностям.

Создать условия для развития социально ориентированного предпринимательства с учетом гендерных аспектов, направленного на:

усиление гуманитарной мотивации трудовой деятельности и самого бизнеса, вложение инвестиций в "человеческий капитал";

распространение и развитие семейного бизнеса, укрепляющего институт семьи. Создание широкой сети рабочих мест "на дому" со свободным графиком работы и новыми формами разделения труда;

вытеснение силовых и командных методов решения проблем в сфере управления бизнесом экономическими методами с развитием социального партнерства и духа взаимопомощи.

Проводить специальные обследования с целью выявления причин гендерного неравенства в разных отраслях и на разных уровнях руководства экономикой.

Составлять прогноз экономической активности населения с учетом гендерной специфики отдельных регионов и секторов производства, а также данных мониторинга бедности.

Составлять прогнозный расчет потребности в специалистах для экономики Казахстана с учетом гендерного аспекта.

Совершенствовать законодательную и нормативную базу по режиму и охране труда с учетом гендерного аспекта, внедрять и расширять гибкие формы занятости, улучшать условия труда. Особые нормы заложить для беременных женщин и женщин, имеющих детей.

Реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда, с учетом гендерной специфики, обеспечивать контроль за их проведением.

Рассмотреть возможность субсидирования обязательных пенсионных взносов в пользу работающих по найму женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

 

Индикаторы:

1. Доля женщин, владеющих землей, в общей численности населения.

2. Численность получивших кредиты на приносящую доход деятельность, всего, в т.ч. мужчин, женщин, город-село.

3. Количество зарегистрированных предприятий, собственниками которых являются женщины.

4. Доля мужчин и женщин в формировании валового внутреннего продукта (ВВП).

5. Численность населения, обратившегося в органы по трудоустройству, всего, в т.ч. мужчин, женщин.

6. Численность самостоятельно занятых мужчин и женщин.

7. Численность занятых в сельскохозяйственном производстве, всего, в т.ч. мужчин, женщин.

8. Соотношение заработной платы мужчин и женщин в разрезе город-село.

9. Количество вновь созданных рабочих мест в сельской местности, всего, в т.ч. для мужчин, женщин.

10. Уровень безработицы среди мужчин и женщин в разрезе по возрасту, город-село.

11. Длительность безработицы среди мужчин и женщин.

12. Доля населения с доходами ниже стоимости продуктовой корзины, всего, в т.ч. мужчин, женщин, город-село.

13. Численность лиц, проживающих за чертой бедности, всего, в т.ч. мужчин, женщин.

14. Доля женщин на оплачиваемых рабочих местах в сферах труда, не связанных с сельским хозяйством.

15. Численность получателей социальных выплат (пенсий, пособий, их средний размер), всего, в т.ч. мужчин, женщин.

16. Количество домохозяйств во главе с одним кормильцем в разрезе по полу.

 



2015-11-18 453 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 3. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В ЭКОНОМИКЕ ЦЕЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 3. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В ЭКОНОМИКЕ ЦЕЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)