Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 5. УКРЕПЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН



2015-11-18 995 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 5. УКРЕПЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ

Сохранить и укрепить репродуктивное здоровье мужчин, женщин и подростков для обеспечения нормального воспроизводства населения и повышения качества жизни.

 

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

В последние годы в результате улучшения социально-экономического положения в Казахстане произошли некоторые положительные медико-демографические изменения.

Наметилась тенденция роста рождаемости. В 2004 году показатель рождаемости составил 18,1 на 1000 человек и в сравнении с 2000 годом увеличился в 1,2 раза. Естественный прирост населения увеличился в 1,7 раза, показатель составил в 2004 году 8,05 на 1000 человек.

Вместе с тем наблюдается рост смертности населения. В 2004 году показатель составил 10,2 случая на 1000 человек (10,1 в 1999 году), в том числе женщин - 8,5, мужчин - 11,9. В структуре причин смертности 84 % приходится на болезни системы кровообращения, несчастные случаи, травмы и отравления, новообразования и болезни органов дыхания.

Показатель младенческой смертности имеет тенденцию к снижению, но остается высоким по сравнению со странами Европы и составляет на начало 2004 года 14,5 случая на 1000 живорожденных.

Отмечается снижение показателя материнской смертности, с 60,9 в 2000 году до 36,9 случая на 100 тыс. живорожденных в 2004 году. Однако это в 4 раза выше, чем в среднем в Европейском сообществе и в 3 раза выше допустимого уровня по определению Всемирной организации здравоохранения.

Сохраняются высокими показатели ряда социально значимых и опасных заболеваний, таких как, туберкулез, ВИЧ/СПИД, наркомания, алкоголизм.

Заболеваемость активным туберкулезом среди женщин в 2004 году составила 130,3 случая на 100 тыс. чел., среди мужчин - 178,8.

Серьезной проблемой являются заболевания, передающиеся половым путем. Заболеваемость сифилисом в 2004 году составила 79,3 случая на 100 тыс. чел., в т.ч. среди женщин - 78,1, среди мужчин - 79,8, гонококковой инфекцией - 76,2 на 100 тыс. чел.

Возросла первичная заболеваемость наркологическими расстройствами. В 2004 году она составила 404,1 случая на 100 тыс. чел. против 294,9 в 2000 году.

С зависимостью от наркотиков состоит на учете более 50 тыс. человек. Отмечается тенденция роста числа женщин, злоупотребляющих наркотиками. Так, если в 2000 году на учете состояли 3,8 тыс. женщин, то в 2004 году - более 5 тыс. человек.

В республике зарегистрированы 4696 ВИЧ-инфицированных человек, в т.ч. женщин - 874. Среди последних - 229 беременных, роды произошли у 89, родился 91 ребенок.

Актуальной проблемой остается заболеваемость анемией. В 2004 году число больных анемией, состоящих на диспансерном учете, составило 296,8 тыс. человек, из них больше половины (52,4 %) - дети в возрасте до 14 лет.

Для профилактики и сокращения заболеваемости анемией и йододефицитными расстройствами, распространенными в Центральной Азии, в настоящее время в стране проводятся йодирование пищевой соли и фортификация муки препаратами железа и витаминами.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями также имеет тенденцию роста. В 2004 году, по сравнению с 2000 годом, показатель увеличился среди мужчин - на 4,2 %, среди женщин - на 9,2 %. Всего число больных, состоящих на учете на конец 2004 года, составило 114628 человек.

Все эти заболевания отражаются на репродуктивном здоровье мужчин и женщин. Проводимые мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья, планированию семьи, применению контрацептивов и другие пока не оказывают заметного влияния на улучшение ситуации.

В течение последних трех лет принят целый ряд законов, направленных на охрану здоровья населения. Среди них Закон Республики Казахстан "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления".

В настоящее время здоровье мужчин является достаточно острой социальной проблемой. Для них характерна высокая смертность в трудоспособном возрасте (16-62 года) - 957,23 случая на 100 тыс. населения, у женщин (16-57 лет) этот показатель в 3 раза ниже - 313,37.

Причиной являются стрессы, нервные срывы, напряженный ритм работы, заболевания сердечно-сосудистой системы, атеросклероз, рак легкого, употребление алкоголя и наркотиков, повышенный уровень травматизма и др.

На репродуктивном здоровье мужчин отражаются болезни, передаваемые половым путем, заболевания простаты и семенного канатика, бесплодие и другое.

Большую тревогу вызывает здоровье женщин. Индекс их здоровья составляет 20-30 %, в отдельных регионах - 10 % и ниже.

У женщин чаще отмечается гипертония, неврозы, они больше страдают от болезней, передаваемых половым путем, бесплодия, рака молочной железы, остеопороза и др. Более 60 % женщин страдает анемией.

Аборт продолжает оставаться одной из главных причин материнской смертности. Осложнения, вызванные абортом, за 2004 год составили 1826 случаев, летальность от абортов - 1,2 промилле.

Количество абортов в 2004 году, по сравнению с 2000 годом, незначительно снизилось с 30,9 на 1000 женщин фертильного возраста до 30,3. Наибольшее количество абортов зарегистрировано в возрастной группе 19-34 лет (75 %), у подростков (15-18 лет) - 4,9 %.

38,3 % женщин фертильного возраста применяют те или другие виды контрацепции. Основным методом контрацепции остается внутриматочная спираль - 62,5 %.

Около 16 % браков являются бесплодными, за что в равной степени ответственны как мужчины, так и женщины. В настоящее время сформировано новое направление в лечении бесплодия - вспомогательные репродуктивные технологии, которые необходимо развивать для улучшения воспроизводства населения страны.

Заболеваемость женщин злокачественными новообразованиями молочной железы возросла с 33,9 на 100 тыс. женщин в 2000 году до 38,9 в 2004 году. На их долю приходится более половины онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин.

Анализ состояния здоровья подростков свидетельствует о низком уровне индекса здоровья девушек-подростков, почти каждая вторая из них (46,9 %) имеет те или иные заболевания.

Гинекологическая патология наблюдалась у 1466 девочек на 100 тысяч осмотренных. Более половины из них имеют дисфункциональные состояния репродуктивной системы.

Удельный вес абортов среди подростков, по данным 2004 года, составил 5 %, показатель подростковой беременности на 1000 девочек - 22,9. Основные причины - низкая информированность, вредные привычки, сниженная ответственность родителей, распространение наркомании и алкоголизма среди молодежи.

 

Сильные стороны

Принят Закон Республики Казахстан "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления".

В системе здравоохранения имеются возможности для создания на базе действующих медицинских учреждений сети по охране здоровья мужчин.

Желание мужчин продлить свой репродуктивный возраст, иметь качество жизни на более высоком уровне.

Развита сеть медицинских организаций, оказывающих услуги по охране здоровья женщин.

Созданы неправительственные организации, занимающиеся вопросами репродуктивного здоровья женщин.

Общество осознало необходимость принятия безотлагательных мер по сохранению репродуктивного здоровья подростков:

в Законе Республики Казахстан "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления" имеется статья об охране репродуктивного здоровья несовершеннолетних;

в соответствии с данным Законом подготовка подростков к семейной жизни вменена в обязанности Министерства образования и науки.

 

Слабые стороны

Нет целенаправленной политики по сохранению репродуктивного здоровья мужчин:

мужчины редко обращаются к врачам, редко обследуются, игнорируют профилактические меры и, как следствие, меньше живут;

органами здравоохранения мало уделяется внимания сохранению здоровья мужчин;

в системе здравоохранения не создана инфраструктура специально для мужчин;

низка информированность мужчин по вопросам сохранения здоровья.

Недостаточно эффективных механизмов по охране репродуктивного здоровья женщин:

мало проводится информационных кампаний по вопросам охраны репродуктивного здоровья женщин;

недостаточно питание женщин, особенно беременных;

недостаточны ресурсы и финансовые средства у женщин для более качественного лечения.

Подростки мало информированы в вопросах сохранения репродуктивного здоровья и получения квалифицированной медицинской помощи. Целенаправленная работа в этом направлении организована недостаточно.

 

Возможности

Привлечение к решению проблем репродуктивного здоровья всей общественности, работников здравоохранения, образования, средств массовой информации и других.

Широкие возможности использования общественного здравоохранения.

Понимание руководством страны необходимости улучшения репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

Поддержка международными организациями охраны репродуктивного здоровья женщин и мужчин.

Возможность подготовки специалистов за рубежом и в странах СНГ в рамках различных соглашений.

Установление контактов с национальными, региональными и международными организациями, занимающимися вопросами охраны репродуктивного здоровья.

Активизация деятельности неправительственных организаций по охране репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

 

Угрозы

Сохраняется состояние кризиса здоровья мужчин:

высокий уровень преждевременной смертности мужчин;

склонность мужчин к употреблению наркотиков и алкоголя;

рост случаев суицида у мужчин. Соотношение самоубийств среди мужчин и женщин составляет 3:1;

мужчины больше, чем женщины, заняты на работах, связанных с повышенным риском для здоровья и жизни.

Высокий уровень распространения абортов, наряду с гестозами, акушерскими кровотечениями, септическими осложнениями, обусловливает материнскую смертность, бесплодие.

Низкий индекс здоровья беременных женщин приводит к осложнению беременности и родов.

Пагубно влияют на здоровье детей алкоголизм и наркомания родителей.

Напрямую детям могут передаваться сифилис и ВИЧ-инфекция.

Вызывает тревогу здоровье подростков. Значительная часть молодежи признается не годной к воинской службе.

Среди молодежи распространены наркомания и употребление алкоголя.

Неблагоприятная экологическая ситуация в ряде регионов страны отрицательно влияет на состояние репродуктивного здоровья населения.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы в области охраны репродуктивного здоровья.

Снижение уровня заболеваемости, влияющей на репродуктивное здоровье населения.

Принятие комплекса мер по сохранению репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

 

СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ

Разработать меры по охране репродуктивного здоровья населения в целях реализации Закона Республики Казахстан "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления".

Принять меры по обеспечению групп высокого риска современными средствами контрацепции.

Принять меры по профилактике суицидов, включая развитие сети телефонов доверия, кризисных центров, деятельности врачей-психиатров, психологов, психотерапевтов и социальных работников.

Проводить информационную работу среди населения по повышению знаний в области современных средств контрацепции как мужских, так и женских.

Повысить ответственность мужчин за сохранение своего здоровья, предоставлять бесплатную информацию по различным вопросам здоровья мужчин, обеспечить консультирование по семейным вопросам.

Совершенствовать нормативную правовую базу в области охраны материнства и детства, обеспечить приоритетность развития данной службы и улучшить ее финансирование.

В целях повышения индекса здоровья женщин:

снизить заболеваемость анемией, раком молочной железы;

создать на базе действующих онкологических диспансеров центры для раннего выявления (скрининга) рака молочной железы;

осуществить комплекс мер по планированию семьи и снижению количества абортов;

обеспечить доступность для населения просвещения по вопросам половой жизни и деторождения, безопасного материнства и кормления грудью, питания, злоупотребления психоактивными веществами, влияния неблагоприятных экологических факторов на здоровье людей и их благополучие на протяжении всей жизни;

обеспечить нормативно-правовую поддержку: разработки и внедрения методов восстановления репродуктивных функций и проведения исследований в этой области; изучения биомедицинских, эпидемиологических и санитарно-гигиенических аспектов заболеваний, которые оказывают особенно серьезное или специфическое влияние на здоровье населения, таких, как рак молочной железы, инфекция половых путей, венерические болезни, ВИЧ/СПИД;

проводить профилактику (с раннего детского возраста) и принять меры по лечению бесплодия у мужчин и женщин;

обеспечить переход к критериям живорождения, рекомендованным ВОЗ;

добиться дополнительного питания для беременных женщин, а также питания для детей в школах;

принять меры по охране здоровья пожилых людей для продления их активной жизни.

Укреплять здоровье подростков и молодежи, совершенствуя меры, направленные на профилактику травматизма и отравлений, борьбу с вредными привычками, а также путем развития физической культуры и спорта, организации досуга:

повышать знания подростков и молодежи о репродуктивных правах и гарантиях их осуществления;

добиваться снижения уровня заболеваемости, влияющей на репродуктивное здоровье подростков и молодежи;

проводить нравственное и половое воспитание подростков и молодежи, способствовать повышению уровня знаний в целях снижения нежелательной беременности, распространения абортов;

формировать модели медико-социальной помощи, проводить социальную реабилитацию нуждающихся в помощи подростков и молодежи.

 

Индикаторы:

1. Уровень заболеваний у мужчин и женщин, влияющих на их репродуктивное здоровье.

2. Повышение продолжительности жизни мужчин и женщин.

3. Индекс здоровья женщин.

4. Уровень материнской смертности.

5. Структура материнской смертности.

6. Уровень распространения ВИЧ среди беременных женщин.

7. Уровень распространения абортов.

8. Доля беременных женщин, своевременно вставших на учет в учреждениях родовспоможения.

9. Доля родов, принятых в специализированных учреждениях родовспоможения, в иных медицинских учреждениях, в том числе и на дому (раздельно).

10. Уровень использования контрацептивов.

11. Уровень заболеваемости анемией, а также болезнями, связанными с дефицитом йода.

12. Уровень распространенности инфекций, передаваемых половым путем.

13. Уровень смертности от рака молочной железы.

14. Уровень детской смертности в возрасте до 5 лет.

15. Уровень младенческой смертности.

 



2015-11-18 995 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 5. УКРЕПЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 5. УКРЕПЛЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)