Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 7. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В СЕМЬЕ. УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЬИ И ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ



2015-11-18 751 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 7. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В СЕМЬЕ. УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЬИ И ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ

Укрепление института семьи и семейно-брачных отношений, повышение престижа семьи, пропаганда ценностей брака и семьи, достижение гендерного равенства в семейных отношениях, обеспечивающих социальную и культурную преемственность поколений и являющихся фактором стабильности и устойчивого развития гражданского общества.

Формирование новых моделей эгалитарной семьи, ориентированных на принципы гендерного равенства. Вовлечение мужчин в сферу домашнего труда и процесс воспитания детей.

 

АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

В соответствии со статьей 27 Конституции Республики Казахстан "брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой общества и государства".

Закон Республики Казахстан "О браке и семье" устанавливает и регулирует семейно-брачные отношения. Их главные принципы - равенство прав супругов в семье, приоритет семейного воспитания детей, защита прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

По данным переписи населения (1999 г.), в Казахстане около 3,5 млн. семей. Средний размер семьи - 4 человека, в т.ч. на селе - 4,6 человека, в городе - 3,6. В браке состояли 56 % женщин и 62 % мужчин.

Увеличивается средний возраст вступления в брак. В 2004 году он составил у женщин 24,0 года, у мужчин - 26,9 лет.

Около 1 млн. человек (9,1 %) являются вдовыми, причем среди них женщин почти в 6 раз больше, чем мужчин, в основном за счет старшего и пожилого возраста.

Почти 700 тыс. человек (6,4 %) разведенных граждан, женщин здесь также почти вдвое больше, чем мужчин.

Более 0,5 млн. женщин старше 23 лет, или каждая девятая, не имеют детей.

445 тысяч домохозяйств, или 11 %, состоят только из матерей с детьми, в том числе почти две трети - из матерей с несовершеннолетними детьми.

Распределение обязанностей внутри семьи носит традиционный характер и дискриминирует женщин. Бюджет времени мужчин обычно складывается из оплачиваемой работы и досуга, женщин - из оплачиваемой работы, обязанностей по дому, воспитанию детей и обслуживанию потребностей членов семьи.

 

Сильные стороны

В Казахстане создана достаточная правовая база по вопросам семьи, женщин и детей.

Понимание в обществе важности семьи, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

Признание необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятие специальных мер их социальной поддержки.

Отмечаемая тенденция реального реформирования патриархальной структуры семьи и появления новых разнообразных моделей, ориентированных на гендерное партнерство и сотрудничество.

 

Слабые стороны

Неполные семьи, состоящие из одного родителя и детей, являются в основном материнскими.

Согласно переписи населения 1999 года, неполные семьи, главами которых являются женщины, составили 91 %.

Около 850 тыс. человек, или 6 % населения, живет вне семьи.

Уменьшилось влияние отцов на воспитание детей в семье.

Увеличивается количество разводов, падает престиж семьи, усиливаются напряженность внутрисемейной жизни, конфликты и факты насилия в отношении женщин.

 

Возможности

Дальнейшее совершенствование социальных гарантий поддержки семьи будет способствовать ее укреплению.

Развитие сети доступных для всех семей внешкольных учреждений, летних оздоровительных лагерей для школьников.

Продолжительность жизни семейных мужчин выше, чем у несемейных.

 

Угрозы

Наблюдается рост числа лиц, никогда не состоявших в официальном браке. Таких женщин в возрасте старше 23 лет и мужчин старше 26 лет примерно поровну, всего около 1,2 млн. человек, или почти каждый пятый. Как показывают исследования, сегодня значительная часть молодых людей, по опыту западных стран, живет в незарегистрированном браке.

В наиболее трудном положении находятся многодетные семьи, одинокие матери и молодые семьи.

Созидающая роль семьи в развитии будущего человеческого потенциала слабо осознается и мало поддерживается современным обществом.

Многие семейные пары и незамужние женщины ограничиваются одним ребенком или откладывают рождение ребенка на неопределенный срок.

Возможно ухудшение демографической ситуации, увеличение количества одиноких мужчин и женщин.

 

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

Дальнейшее совершенствование национального брачно-семейного законодательства и улучшение социальной поддержки семьи.

Создание соответствующих социально-экономических, жилищно-бытовых условий для самореализации членов семьи и воспитания детей.

Достижение гендерного равенства в семейных отношениях. Повышение престижа семьи, укрепление брачно-семейных отношений, пропаганда ценностей брака и семьи.

Возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака.

Формирование эгалитарной семьи. Равное разделение ответственности за воспитание детей и выполнение домашних обязанностей.

Улучшение информационно-правового просвещения населения по вопросам гендерного равенства в брачно-семейных отношениях.

 

СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ

Совершенствовать законодательство по укреплению брачно-семейных отношений и повышению статуса семьи. Обеспечить нормативную базу по регулированию вопросов социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей.

Возродить лучшие семейные, этно-культурные традиции, способствующие укреплению духовных и нравственных основ брака и семьи.

Обеспечить необходимые условия для реализации экономической, воспроизводительной и культурно-психологической функций семьи, повысить качество жизни семей.

Обеспечить фактическое равенство прав и обязанностей мужчин и женщин в брачно-семейных отношениях и воспитании детей.

Развивать действующие специализированные институты социального обеспечения семьи и детей, службы специализированной психолого-педагогической помощи семьям по выходу из кризисных ситуаций и социально-психологической адаптации к новым условиям.

Проводить многоплановые исследования положения семьи в Казахстане с определением перспектив и направлений развития института семьи и брака с учетом национальных традиций и менталитета народа. На основании данного исследования разработать комплексную программу повышения статуса семьи в Казахстане.

Рассмотреть возможность организации постоянных передач (программ) на радио-, телеканалах, в других средствах массовой информации на темы брачно-семейных отношений с привлечением специалистов различных сфер.

Развивать сеть клубов знакомств и других форм общения одиноких граждан различных возрастных групп.

Упростить процедуру усыновления детей гражданами Казахстана и решить проблемные вопросы международного усыновления.

Развивать механизмы усиления социальной поддержки семьи, в том числе предоставление льгот родителям-одиночкам, семьям, имеющим несовершеннолетних детей, в том числе многодетным семьям.

Предусмотреть возможность стимулирования работодателей, поощряющих равное распределение семейных обязанностей и создающих для работающих матерей условия, облегчающие грудное вскармливание.

Рассмотреть возможность введения в учебные курсы для школ и вузов раздела "Гендерное равенство в семье".

Трансформировать представление о воспитательной функции как исключительно женской.

Поднять авторитет отца. Создать условия, чтобы материнство не было препятствием карьерному росту и личной самореализации женщин.

Изменить оценку домашнего труда, выявлять его социальные и экономические функции.

 

Индикаторы:

1. Соответствие национального законодательства международным требованиям.

2. Количество специализированных институтов социального обеспечения семьи и детей, центров психолого-педагогической помощи семьям по выходу из кризисных ситуаций и социально-психологической адаптации к новым условиям.

3. Количество дошкольных учреждений и медицинских учреждений.

4. Количество зарегистрированных разводов.

5. Количество неполных семей.

6. Количества получателей и размер детских пособий.

7. Наличие специальных радио-, телевизионных программ, а также рубрик в периодической печати.

 



2015-11-18 751 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 7. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В СЕМЬЕ. УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЬИ И ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 7. ДОСТИЖЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В СЕМЬЕ. УКРЕПЛЕНИЕ СЕМЬИ И ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)