Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 9. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ



2015-11-18 477 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 9. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общая политика государства будет ориентирована на выполнение целей развития тысячелетия, в том числе достижения гендерного равенства в стране.

2. Произойдет постепенная трансформация общественного сознания в сторону смены гендерной парадигмы - от доминирования одного пола к партнерству и сотрудничеству обоих полов. "Гендерночувствительными" станут государственные служащие, депутаты и руководители всех уровней, все те, кто находится на уровне принятия решений.

3. Женщины будут на равных участвовать во всех процессах социального развития, реализуя свой личностный, человеческий потенциал. Они на равных войдут в общественные сферы, а мужчины - в приватные сферы семьи, домашнего труда и воспитания детей.

4. Все это будет способствовать дальнейшему совершенствованию гражданского общества и формированию "паритетной демократии" в стране.

 

По достижению гендерного равенства в общественно-политической сфере:

1. В казахстанское законодательство будет введена норма об обязательной гендерной экспертизе всех действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов, государственных программ, социально значимых планов и проектов, отраслевых стратегий и концепций с целью снижения социальных рисков и возможного ущерба, связанного с пренебрежением гендерной спецификой.

2. Предполагается сформировать институты обеспечения гендерного равенства, продолжится работа по обеспечению правовых механизмов защиты прав женщин.

3. Увеличится число женщин до 30 %-ного представительства на уровне принятия решений, рекомендуемого Пекинской платформой действий, в том числе в Правительстве, Парламенте, акиматах, маслихатах и судебных органах.

4. На качественно новый уровень поднимется благодаря увеличению объемов выделяемых средств на социально значимые проекты сотрудничество государственных органов с общественными объединениями и НПО, работающими в области защиты прав и интересов семьи, женщин и детей.

 

По достижению гендерного равенства в экономике:

1. Женщины будут иметь равный с мужчинами доступ к земельным, материальным, финансовым и др. ресурсам. Повысится конкурентоспособность женщин на рынке труда.

Увеличится число женщин в предпринимательстве, в т.ч. в малом и среднем бизнесе.

Увеличится число предприятий, принадлежащих женщинам.

2. Будут разработаны механизмы развития отраслей экономики (легкой, швейной, пищевой и других), где традиционно трудятся женщины.

3. Женщины будут иметь широкий доступ к информации, образованию, профессиональной подготовке, консультативной помощи. Для них будут созданы специальные центры экономического образования, кредитные линии и фонды.

4. Увеличится количество государственных и частных детских дошкольных учреждений в целях повышения трудовой активности родителей. Будут приняты меры по поддержке женщин и мужчин, занимающихся уходом за детьми и их воспитанием. Будут разработаны механизмы привлечения мужчин к уходу за детьми.

5. Будут законодательно закреплены права женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, на непрерывные обязательные пенсионные накопления.

 

По гендерному образованию:

1. Будет развиваться система гендерного образования и просвещения населения, начиная с детского возраста.

2. Будут созданы условия для обучения девушек и женщин техническим специальностям с тем, чтобы они могли работать в приоритетных отраслях экономики Казахстана (нефтегазовая промышленность, машиностроение, строительство, транспорт).

3. Будет проводиться обучение политиков, лидеров общественного движения, представителей профсоюзов, журналистов с целью повышения их гендерного сознания и гендерной чувствительности.

 

По охране репродуктивного здоровья:

1. Сохранение репродуктивного здоровья мужчин и женщин, охрана материнства и детства станут приоритетом в деятельности государственных органов и неправительственных организаций, занимающихся этими вопросами. Получат развитие механизмы общественного здравоохранения по улучшению здоровья населения.

2. Значительно снизится заболеваемость анемией, йододефицитными расстройствами, раком молочной железы и др. заболеваниями, оказывающими влияние на репродуктивное здоровье населения.

3. Будут приняты меры по обеспечению мужчин и женщин современными средствами контрацепции, снизится количество абортов.

4. Повысится ответственность мужчин за сохранение своего здоровья, будут приняты меры по снижению травматизма и смертности от несчастных случаев на производстве.

5. Повысится индекс здоровья женщин благодаря реализации специальных программ по сохранению их репродуктивного здоровья.

6. Будут укрепляться здоровье детей и молодежи, приняты меры, направленные на борьбу с курением, наркоманией и алкоголизмом, широкое развитие получат физическая культура и спорт, организация досуга молодежи.

 

По предотвращению насилия:

1. Будут укреплены структурные подразделения МВД, занимающиеся предупреждением и пресечением насилия, в том числе торговли людьми.

2. Будут ратифицированы Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и протоколы к ней.

3. Будут приняты законодательные меры по защите прав жертв торговли людьми, в том числе дающих свидетельские показания против лиц, подозреваемых в торговле людьми, на судебных процессах.

4. Будет рассмотрен вопрос о создании национального координационного центра по борьбе с нелегальным вывозом людей (в т.ч. женщин и детей).

5. Во всех районах и городах Казахстана будут действовать кризисные центры, в том числе за счет средств местных бюджетов и государственных грантов на социально значимые проекты.

6. Дети и молодежь будут обучаться ненасильственному поведению.

7. В результате этой работы постоянно будут создаваться условия для достойной жизни человека без насилия.

 

По достижению гендерного равенства в семье:

1. Будет происходить постепенный переход от патриархальной семьи, где отец-кормилец и добытчик, мать-хозяйка и хранительница семейного очага, к эгалитарным моделям семьи, основанным на принципах гендерного равенства.

2. Мужчины и женщины будут иметь возможность совмещать оплачиваемую работу с воспитанием детей. Повысится качество жизни семей, будут созданы условия для реализации экономической, воспроизводительной и культурно-психологической функций семьи.

3. Будут упрощены процедуры усыновления детей гражданами Казахстана и решены проблемные вопросы международного усыновления.

4. Будут проводиться исследования о положении семьи в Казахстане с определением перспектив и направлений развития института семьи и брака с учетом национальных традиций и менталитета народа. Будет разработана комплексная программа повышения статуса семьи в Казахстане.

5. Возрастет число эгалитарных семей.

 

По информационному обеспечению гендерного равенства:

1. Национальная гендерная политика будет сориентирована на трансформацию общественного сознания под знаком гендерного равенства.

2. Будет продолжена практика проведения широкомасштабных информационных, просветительских кампаний, направленных на повышение гендерной культуры общества.

3. В общественном сознании будет активно формироваться цивилизованный образ современной женщины, женщины-лидера как полноправного и активного участника всех политических и социальных процессов в стране. Постоянно будет освещаться роль женщин в политической жизни общества.

4. СМИ, сферы образования и культуры постепенно сократят до минимума число программ, несущих идеологию гендерного неравенства, и будут работать в направлении гендерного паритета и сотрудничества.

Все это будет способствовать изменению общественного сознания в сторону социального равенства мужчин и женщин во всех сферах жизни и деятельности.

 



2015-11-18 477 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 9. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 9. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)