Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тенденции развития мирового туризма



2015-11-18 601 Обсуждений (0)
Тенденции развития мирового туризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Современный международный туризм представляет собой динамично развивающуюся глобальную подсистему мирового хозяйства. По оценкам UNWTO, число прибытий международных туристов в мире в 2009 г. составило 880 млн. чел. и, по прогнозам, к 2020 г. увеличится до 1,6 млрд. чел.

______

Проявления глобализации международного туризма:

 

· беспрецедентные масштабы и всеобщий характер туристского движения: формируется единый мировой рынок туризма;

  • рост транснационализации международного туристского бизнеса, сопровождающаяся реализацией совместных программ и образованием глобальных союзов корпораций;
  • информатизация различных секторов индустрии туризма, замыкающаяся в глобальной информационной сети Интернет;
  • нарастание конкурентной борьбы на мировом и региональных рынках;
  • внедрение в практику туризма инновационной парадигмы как фактора конкурентоспособности.

______

Основными целями международных туристских прибытий на протяжении последних лет являются: цели отдыха и рекреации (51%), деловые и профессиональные – 15%, посещение родственников, паломничество и др. – 27%. Общемировой тенденцией выступает преимущественное использование для путешествий авиатранспорта (53%).

Международный туризм выступает активной частью мировой экономики, обеспечивая около 5% мирового ВВП, 30% мирового экспорта услуг и 7% рабочих мест. В 2009 г. поступления от международного туризма превысили $852 млн., а с учетом пассажирских перевозок – более $1 трлн. Под влиянием мирового финансового кризисаво всех регионах мира, за исключением Африки,в 2008-09 гг.отмечалось снижение темпов роста прибытий (до -4,2%),превышение темпов роста участников поездок в соседние или ближайшие страны над темпами роста числа путешествующих в дальние страны, приобретение туристами более дешевых туристских пакетов. По мере ослабевания кризисных явлений в мировой экономике прогнозируется спрос на отели высокого класса, кемпинги, сувенирную продукцию, развлекательные парки, экскурсионные услуги.

Туристская активность отдельных стран и регионов на мировом рынке туристско-рекреационных услуг в значительной мере определяется кардинальным изменением потребительского спроса. На рубеже 1980-90 гг. наблюдалось ослабление интереса к массовым стандартизированным турам, рост информированности покупателей и их критического отношения к турпродуктам туроператоров по критерию цена/качество. Под влиянием усложняющейся структуры туристского спроса в настоящее время усиливается дробное сегментирование мирового туристского рынка и диверсификация туристского предложения, адресованного специализированным (целевым)

_____

 

Тенденции в изменении мирового туристского спроса:

· Рост популярности совместного отдыха разновозрастных членов семьи; увеличение доли пожилых туристов.

· Снижение спроса на групповые поездки и активизация индивидуального туризма.

· Усиление роли экологических мотивов в путешествиях.

· Рост популярности отдыха на частных виллах (главным образом, арендованных); увеличение комфортности недорогих средств размещения (кемпингов, палаточных лагерей и т.д.).

· Расширение масштабов молодежных спортивных, в т.ч. экстремальных, видов туризма.

· Расширение туристских сезонов за счет межсезонных и внесезонных видов туризма.

· Усиление интереса к многоцелевому посещению курортов.

______

контингентам потребителей. Классические бальнеогрязевые курорты вступили в период расширения рекреационных функций; приоритетное развитие получает SPA-терапия, краткосрочные интенсивные оздоровительные программы и «туры красоты». Соответствующие изменения происходят и в районной планировке курортов; многие лечебные программы ведутся не на базе специализированных санаториев, а на базе отелей, имеющих собственные бальнеоцентры.

Закономерностью развития мирового рынка туристско-рекреационных услуг становится рост конкуренции,объясняемыйнасыщением многих секторов рынка(например, рынка пляжного отдыха) и реализацией стратегических планов туристской экспансии многих стран. Согласно мирового рейтинга конкурентоспособности стран в сфере туризма и путешествий, разработанного сотрудниками Мирового экономического форума (World Economic Forum’s), позиции отдельной страны на мировом рынке определяются такими факторами, как государственная политика и законодательство в сфере туризма; природоохранное законодательство; безопасность; уровень здравоохранения и санитарное состояние; приоритетность туристской сферы для органов власти; инфраструктура воздушного транспорта; инфраструктура наземного транспорта; туристская инфраструктура; инфраструктура телекоммуникаций; уровень цен; людские ресурсы; отношения местного населения к туристам; природные и культурные ресурсы.

Ресурсный фактор по-прежнему играет важную роль в распределении международных туристских потоков, однако на успешность национального и регионального туристского продукта возрастающее воздействие оказывает инновационная деятельность предпринимателей и управленческих структур в сфере туризма. Конкурентными преимуществами в перспективе будут обладать субъекты рынка:

 

ü располагающие определенным инновационным потенциалом, включающим высокопрофессиональные кадры с креативным мышлением, систематическими НИОКР в сфере туризма и передовым информационным обеспечением;

ü использующие весь комплекс инновационных технологий – от разработки концепций до способов и средств распределения инноваций для увеличения корпоративного дохода;

ü применяющие инновации как ресурс для дифференциации турпродукта и более широкого охвата потребительского рынка, снижения себестоимости услуг и создания новых рынков, обеспечивающих монопольное положение;

ü демонстрирующие готовность к заимствованию передового опыта, в т.ч. путем присоединения к международным научно-исследовательским программам;

ü проводящие мониторинг международного рынка, чутко реагирующие на изменение туристской конъюнктуры и открытые к организационным инновациям (включая международные объединения и кооперирование).

 

Большую роль в повышении конкурентоспособности страны и ее регионов в сфере туризма играет государственная туристская политика,задачей которой является продвижение национального туристского продукта и развитие туристской инфраструктуры.

_____

 

Основные задачи государств в сфере туризма на ближайшее десятилетие (UNWTO):

· Повышение общей ответственности и роли координации со стороны правительств стран, делающих ставку на развитие туризма.

· Обеспечение мер безопасности и своевременного обеспечения туристов необходимой информацией.

· Повышение роли государственной политики в сфере туризма.

· Усиление роли государственно-частного партнерства.

· Необходимость государственных вложений в развитие туризма.

______

 

Экологизация туристско-рекреационного движения определяется резким ухудшением качества среды отдыха вследствие развития неблагоприятных природных и антропогенных процессов. Так, последствия изменения климата могут увеличить воздействие туризма на окружающую среду, в частности, уменьшение зон со стабильным снежным покровом (на 66% при самом неблагоприятном прогнозе) приведет к концентрации туристов на ограниченных территориях. Воздействие туризма на окружающую среду будет возрастать и вследствие повышения благосостояния, перемены стиля жизни и демографических изменений. Уже сейчас во многих популярных у туристов районах превышен предельный уровень устойчивости природных комплексов и начались необратимые изменения.

С 1983 г. в инициативах международных туристских организаций, национальных и региональных стратегиях развития туризма формулируются принципы устойчивого (сбалансированного) развития туризма, реализация которыхпозволит снизить материало-, энерго-, водоемкость туристского продукта и сохранить качество окружающей среды. К настоящему времени разработаны многие общепризнанные процедуры экологической маркировки для туризма, системы и стандарты для управления окружающей средой (Европейская экологическая маркировка услуг по размещению туристов и услуг на месте расположения лагеря; Инициатива «Голубой флаг»; Маркировка «Зеленая планета» EMAS ИСО 14 000). Рост уровня урбанизации многих стран (в т.ч. как увеличения городского населения, так и распространения городского образа жизни) формирует туристские предпочтения к отдыху в слабоизмененной природной среде, в т.ч. кратковременному, и в сельской местности. В перспективе ожидается активизация природно-познавательного, экологического, сельского туризма, спортивного и экстремального туризма в отдаленных, малодоступных и менее известных местах.

Высокая динамичность туристского спроса, поляризация туристских предпочтений, ориентированных как на массовые виды туризма, так и на специализированный туристский продукт, изменение временных стереотипов рекреационного поведения потребуют от национальных производителей турпродукта быстрого реагирования на конъюнктуру туристского спроса и реализации соответствующих маркетинговых мероприятий.

 



2015-11-18 601 Обсуждений (0)
Тенденции развития мирового туризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тенденции развития мирового туризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (601)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)