Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Туристско-рекреационное предложение и инфраструктура



2015-11-18 619 Обсуждений (0)
Туристско-рекреационное предложение и инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок




  • В 2010 г. туристско-рекреационный комплекс АР Крым насчитывал 656 объектов, в т.ч. 245 – круглогодичного функционирования и 411 – сезонного (62,6%), Основным средством размещения традиционно являются санаторно-курортные учреждения – 553 объекта долговременного проживания, рассчитанные на 119,5 тыс. мест; в г. Севастополе насчитывается около 200 объектов на 13,3 тыс. мест. Основная емкость санаториев сосредоточена в районе Б. Ялты и Сакско-Евпаторийской группы курортов, пансионаты получили распространение в Алуште, Ялте, Судаке, Феодосии, на побережье Симферопольского и Бахчисарайского районов. В районах нового освоения ведущим типом предприятий становятся базы отдыха. Коэффициент загрузки учреждений санаторно-курортного комплекса АР Крым в течение последних пяти лет имел отрицательную динамику: если в 2005 г. он составлял 65,1%, то в 2009 г. снизился до 58,2%. В сезоны 2008 и 2009 гг. был востребован недорогой отдых в частном секторе. На протяжении конца 1990-начала 2000-х гг. структура здравниц претерпевала изменения, связанные с ослаблением лечебной функции курортов и усилением оздоровительной и развлекательной функций. В Крыму сохраняет свою актуальность проблема сезонности функционирования большинства структурных подразделений туристско-рекреационного комплекса (средний коэффициент сезонности по Крыму – 0,45).

 

  • Туристское и экскурсионное обслуживание в АР Крым осуществляют 497 субъектов предпринимательства, в т.ч. 190 туроператоров. Почти 90% туристских предприятий сосредоточено в пяти крымских городах –Симферополе и главных курортных центрах – Ялте, Евпатории, Феодосии и Алуште. В туристском обслуживании занят 2921 человек, экскурсионной деятельностью в Крыму профессионально занимаются 764 человек. В структуре туристских услуг слабо представлен внешнеэкономический сектор: более 60% составляют услуги внутреннего туризма.

Изменение структуры размещения туристов, посетивших АРК в 2005-2009 гг. ,%.

  • Современная функциональная структура туристско-рекреационного комплекса АР Крым отличается недостаточным уровнем диверсификации, но имеет позитивную динамику обновления видов и форм туристско-рекреационной деятельности. В Крыму сохраняется специализация на развитии санаторно-курортного лечения (Ялта, Евпатория, Саки, Алушта, Феодосия) и оздоровительной купально-пляжной рекреации (побережье Черного и Азовского морей). Востребованными крымскими дестинациями становятся районы горно-лесной зоны Крыма, обеспечивающие горно-пешеходный туризм, спелеотуризм, скалолазанье, велосипедный, конный, автомобильный, промысловый, экологический, экстремальный и приключенческий туризм, аэротуризм. Пока медленно растет спрос на водные виды туризма – круизный морской, яхтинг, дайвинг, виндсерфинг. В группе социокультурных видов туризма появились новые маршруты экскурсионного, этнографического, научного, паломнического, фестивального, военного, винного туризма. Недостаточное развитие в автономии получили сельский, экологический и конгрессный туризм.

· Уровень инновационности туристско-рекреационного продукта Крыма оценивается как низкий и недостаточный для придания мощного импульса туристской предпринимательской активности. В регионе отсутствуют комплексные инновационные программы развития рекреации и туризма, учитывающие тенденции развития мирового рынка услуг и актуализирующие ресурсный потенциал регионов Крыма.

 

· Важную роль в системе размещения Крыма играет гостиничное хозяйство. В Крыму с учетом Севастопольского горсовета функционирует 160 гостиниц с номерным фондом 8018 номеров, среди которых преобладают двухместные и одноместные номера. На протяжении последних лет отмечался рост качества гостиничных услуг за счет оснащения объектами инфраструктуры (ресторанами, барами, кафе, автостоянками, бассейнами, саунами и др.). Вместе с тем степень износа основных фондов в гостиничном и ресторанном секторе хозяйства остается высокой (около 40%).Число частных домовладений, сдаваемых под жилье отдыхающим, в АР Крым в 2010 г. составило 9334, из них только 221 получили статус мини-гостиницы. Большинство частных домовладений находится вне правовой сферы государства и не подлежит налогообложению.

 

  • Главная проблема материально-технического обеспечения рекреации и туризма в Крыму – отсутствие единой системы специальной инфраструктуры рекреации и туризма. В течение десятилетий не решаются проблемы низкого качества дорожной сети, обустройства в соответствии с мировыми стандартами пляжных территорий и туристских маршрутов в горно-лесной зоне; реконструкции исторической застройки городов и др.

 

  • Территориальная структура туристско-рекреационного комплекса Крыма отличается неравномерным характером рекреационного освоения полуострова. Рекреационные районы южных, юго-восточных и юго-западных побережий испытывают техногенную перегрузку, в то же время ресурсный потенциал перспективных восточных и северо-западных приморских районов, а также горных, предгорных и степных районов Крыма используется не в полном объеме. Рекреационное освоение и районная планировка большинства рекреационных районов Крыма осуществляются без генеральных планов; в общественной организации рекреационных территорий слабо отражена приоритетность рекреационной функции.

 



2015-11-18 619 Обсуждений (0)
Туристско-рекреационное предложение и инфраструктура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Туристско-рекреационное предложение и инфраструктура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)