Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование нормативно-правовой базы функционирования туристско-рекреационного комплекса



2015-11-18 825 Обсуждений (0)
Совершенствование нормативно-правовой базы функционирования туристско-рекреационного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




Стратегическая цель – создание стабильного правового поля для работы субъектов туристско-рекреационного комплекса.

 

Задачи:

  • Разработка и реализация программы присвоения городам и местностям Крыма статуса курортов государственного значенияс цельюобеспечения юридической, экономической и финансовой основы развития курортов, решения проблемы сохранения уникальных ресурсов региона, привлечения государственных средств для реализации средозащитных и инфраструктурных проектов, повышения стандартов туристского обслуживания и улучшению инвестиционного климата.

 

  • Инициирование формирования нормативно-правовой базы развития отдельных видов туризма (делового, сельского, событийного, многих видов спортивного туризма).
  • Внесение поправок в действующее туристское законодательство для обеспечения механизма государственно-частного партнерства.

 

  • Включение в правовое поле частных домовладений, владельцы которых получают доход от сдачи жилья отдыхающим.

Осуществление реформы системы управления туристско-рекреационным комплексом АР Крым и г. Севастополя.

Стратегическая цель – совершенствование системы государственного и муниципального управления развитием в сфере рекреации и туризма.

 

Задачи:

  • Искоренение ведомственной разобщенности в управлении ТРК.
  • Поддержка развития форм негосударственного регулирования в сфере туризма путем создания некоммерческих туристских организаций (ассоциаций, общественных организаций и объединений, федераций, профессиональных клубов), деятельность которых направлена на создание условий, благоприятных для развития туристского бизнеса и туризма как социального явления.

 

  • Налаживание государственно-частного партнерства в выработке управленческих решений. Создание постоянно действующих Координационных советов по проблемам курортов и туризма (с участием представителей властных структур, курортного дела, туристского бизнеса, общественных организаций) на уровне Крыма, отдельных регионов и городов с целью выработки общих подходов к решению проблем стратегического и оперативного управления туристско-рекреационным комплексом (в т.ч. вопросов маркетинговой политики, планирования, регионального брендинга, стандартизации, привлечения инвестиций, международного кооперирования, управления процессом исполнения программ, планов и проектов в туризме и др.).

 

  • СозданиеЦентра маркетинговых исследований и планирования развития курортов и туризма.

 

  • Создание вертикальных структур управления, объединяющих субъектов различных форм собственности и ведомственной принадлежности одного региона для координации действий в производстве и продвижении регионального турпродукта – туристских кластеров(в секторе винного туризма; сельского; спортивного туризма и др.).

 

  • Обеспечение приоритетности экономических рычагов управления.

 

  • Содействие межрегиональному и международному сотрудничествув сфере туризма, поддержка работающих на территории Крыма проектов международных фондов в сфере туризма.

 

  • Налаживание эффективной системы статистического учета внутренних и международных отдыхающих и туристов; разработка и внедрение автоматизированной системы мониторинга заполняемости предприятий туристско-рекреационного комплекса.

 

  • Поддержка пилотных проектов создания промышленно-финансовых групп в сфере рекреации и туризма («Рестораны Крыма», «Отели Крыма») при участии отечественных и зарубежных инвесторов.

 

  • Проведение эксперимента по созданию брендовых сетей на базе гостиничных и санаторно-курортных предприятий государственной собственности Украины и АР Крым.

 

  • Осуществление мер по упорядочению деятельности и повышению качества услуг частных домовладений.

 

 

Повышение уровня научно-методического обеспечения принятия управленческих решений.

Стратегическая цель – осуществление систематических научных исследований состояния, проблем и перспектив развития рекреации и туризма в регионе для обеспечения объективности, полноты и достоверности управленческой информации.

 

Задачи:

· Организация комплекса аналитических, оценочных, прогнозных и конструктивных работ в сфере рекреации и туризма с учетом приоритетных направлений: исследования инновационного механизма в повышении конкурентоспособности регионального турпродукта; маркетинговые и имиджелогические исследования; разработка методов статистического учета в туризме; выявление тенденций и факторов туристской активности на мировом, национальном и региональном уровнях; обоснование направлений экологизации и снижения ресурсоемкости производства туристско-рекреационных услуг; оценка рисков в туристском бизнесе.

  • Проведение регулярных научно-практических конференций с целью оценки состояния туристско-рекреационного комплекса Крыма и его регионов, изучения проблем развития, выработки решений, корректирования программ и планов развития туризма («Научный туризм в Восточном Крыму», «Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительность», «Конгрессный туризм», «Крым в мире туризма» и др.).

 

  • Разработка реестроврепрезентативныхприродных объектов; объектов историко-культурного, архитектурного и археологического наследия; минеральных вод и месторождений лечебных грязей; пляжей; лесных территорий с рекреационной функцией: объектов природно-заповедного фонда; средств размещения, объектов инфраструктуры горно-пешеходного, морского, автомобильного, конгрессного и других видов туризма; усадеб сельского (зеленого) туризма; этнографических объектов; спортивных и развлекательных объектов.

 

  • Координация научно-исследовательских работ, проводимых университетами, научно-исследовательскими институтами, Министерством курортов и туризма АРК, ассоциациями и координационными советами, государственными и частными мониторинговыми учреждениями, международными исследовательскими программами. Предоставление результатов исследований в систематизированном виде туристскому бизнесу для обеспечения долгосрочного и среднесрочного планирования и властным структурам для выработки эффективной туристской политики; обнародование итогов научно-исследовательских работ в СМИ.

 

  • Налаживание партнерских отношенийкрымских научно-исследовательских структур в сфере рекреации и туризмас зарубежными научно-исследовательскими институтами, университетами, научными фондами.

 

  • Привлечение современных геоинформационных и экспертных систем для решения задач учета объектов управления, организации работы кадров и выработки оперативных управленческих решений в туристско-рекреационном комплексе Крыма.

 



2015-11-18 825 Обсуждений (0)
Совершенствование нормативно-правовой базы функционирования туристско-рекреационного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование нормативно-правовой базы функционирования туристско-рекреационного комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (825)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)