Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение иммунных сывороток



2015-11-18 4096 Обсуждений (0)
Получение иммунных сывороток 4.67 из 5.00 3 оценки




Иммунные сыворотки, применяемые в медицинской практи­ке, содержат антитела к микробам или их токсинам: они гото­вятся для лечебных и диагностических целей. Лечебные сыво­ротки применяются для лечения инфекционного заболевания так как введение больному большого количества готовых антител приводит к гибели микробов — возбудителей болезни или к обезвреживанию их ядов. Эти сыворотки реже применяются с профилактической целью, так как они сообщают лишь пассив­ный иммунитет, длящийся короткое время (2—3 неделя).

Диагностические сыворотки используются для установления лабораторным путем диагноза инфекционного заболевания: при помощи специфических антител распознается выделенный из организма микроб — возбудитель данного заболевания.

Лечебные и диагностические сыворотки готовятся путем им­мунизации животных соответствующими антигенами. Для полу­чения больших количеств лечебной сыворотки иммунизируют крупных животных (лошадей); диагностические сыворотки по­лучаются чаще всего путем иммунизации кроликов. Иммуни­зация проводится путем подкожных или внутривенных инъек­ций антигена в возрастающих количествах обычно с интервалами между инъекциями в 5—8 дней; число инъекций зависит от цели иммунизации и характера антигена.

Первым этапом в технике получения иммунных сывороток является приготовление антигенов. Антигенами называются чужеродные для организма вещества, которые вызывают в ор­ганизме образование антител. Последние различным образом воздействуют на микробы или их продукты. Антигеном может быть любое вещество белковой природы — микробы или другие клетки, продукты микробов (например, токсины) и, наконец, другие белковые вещества (например, сыворотка).

По окончании курса иммунизации у животных стерильно бе­рут кровь (у лошадей — путем кровопускания из яремной вены, у кроликов—непосредственно шприцем из сердца) и получают из нее после свертывания сыворотку. С этой целью кровь, со­бранную в стерильную посуду, сначала помещают в термостат при 37° на 4—6 часов, для ускорения свертывания, затем в лед­ник на сутки. Полученную прозрачную сыворотку осторожно отсасывают в стерильную посуду, прибавляют к ней для кон­сервирования 0,5% хлороформа или других веществ. Лечебные сыворотки выдерживают на леднике в течение 4—6 месяцев. За это время происходит просветление сыворотки вследствие выпадения нестойких белков, снижаются ее токсические для че­ловека свойства и устанавливается более или менее устойчивый титр антител. Затем сыворотки титруются на содержание антител, проверяются на стерильность и на безвредность для животных и расфасовываются по ампулам. Сыворотки сохра­няются на холоду и в темноте; срок годности их считается 1 год; сыворотки помутневшие не допускаются к употреблению.

Наибольшее распространение приобрели антитоксиче­ские лечебные сыворотки (противодифтерийная, противо­столбнячная, противогангренозные и др.), дающие быстрый терапевтический эффект благодаря нейтрализации микробного токсина в организме больного. Антибактериальные сыворотки (противоменингококковая, противострептококковая) оказывают более медленный эффект.

При практическом применении лечебных сывороток боль­ному всегда вводят строго определенные дозы этих сывороток. Для антитоксических сывороток лечебную силу определяют в так называемых антитоксических единицах, обозначаемых АЕ. Единица антитоксина является условной величиной. Так, для дифтерийного антитоксина I АЕ считается то наименьшее количество иммунной сыворотки, которое нейтрализует 100 Dim дифтерийного токсина для морской свинки весом 250 г.

Диагностические сыворотки (агглютинирующие, преципитирующие и гемолитические) широко применяются в лаборатор­ной практике.

Иммунизация кролика. Наиболее распространен­ным способом иммунизации животных является подкожное или внутривенное введение антигена (техника введения та же, что при заражении животных, см. стр. 107—109).

Антиген вводят в вену при помощи стерильного шприца с тонкой иглой. Наполнив шприц соответствующим антигеном, необходимо удалить пузырьки воздуха во избежание воздуш­ной эмболии в случае попадания .воздуха в вену; для этого берут шприц вертикально, вверх иглой, (насаживают на конец иглы кусок стерильной (ваты и осторожно проталкивают порш­нем поднявшиеся кверху пузырьки воздуха вместе с некото­рым количеством жидкости. Техника внутривенного введения описана на стр. 109.

Объем вводимой в вену жидкости обычно равен 0,5—1— 1,5 мл. Если антигеном являются бактерии, то делают суспен­зию по стандарту из суточной культуры бактерий, убивают бактерий нагреванием при 60° в течение часа и вводят в вену 1 мл суспензии. При иммунизации эритроцитами отмывают их физиологическим раствором путем троекратного центрифугиро­вания и отсасывания жидкости над осадком, затем приготов­ляют 50% взвесь эритроцитов в физиологическом растворе и вводят в вену 0,5 мл этой взвеси. При повторной иммуниза­ции доза антигена увеличивается.

Взятие крови у кролика. Небольшие количества крови у кролика берут из краевой ушной вены. Техника взятия крови из вены подобна технике внутривенных инъекций, отли­чаясь тем, что здесь берут пустой шприц, в который медленно набирают, вытягивая поршень, свободно поступающую из вены кровь. Если нет необходимости в сохранении стерильности крови, то можно получать ее путем прокола вены иглой шпри­ца, через которую кровь обильно вытекает в подставленную пробирку. Большие количества крови извлекают непосред­ственно из сердца стерильным шприцем (см. стр. 110), после чего кролику вводят подкожно равный объем подогретого до 38° физиологического раствора.

 



2015-11-18 4096 Обсуждений (0)
Получение иммунных сывороток 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Получение иммунных сывороток

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)