Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иностранные инвестиции в России



2015-11-18 711 Обсуждений (0)
Иностранные инвестиции в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Под иностранными инвестициями в российском законодательстве подразумеваются все виды вложений имущественных и интеллектуальных ценностей иностранными инвесторами, а также зарубежными филиалами российских юридических лиц, в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории России с целью получения дохода.

Объем привлечения иностранных инвестиций в различные регионы России зависит от состояния инвестиционного климата, последовательности проведения рыночных реформ, уровня развития экономического потенциала, динамики преобразования производственной и финансовой инфраструктуры, эффективности использования природных и трудовых ресурсов.

Существует два метода учета прямых иностранных инвестиций - на основании статистики платежного баланса и на основании официальных данных Госкомстата Российской Федерации о сумме валютных и рублевых инвестиций, осуществляемых предприятиями и организациями с иностранными инвестициями. Большинство зарубежных аналитиков работают со статикой платежного баланса, регулярно публикуемой, в частности изданием Международного валютного фонда – International Financial Statistics (IFS).

Процесс приватизации государственной собственности, акционирование промышленных предприятий привели к формированию в России фондового рынка, создали объективные предпосылки иностранным инвесторам для портфельных капиталовложений.

Для западных инвесторов форма портфельных капиталовложений в экономику России относится к рисковым инвестициям. В период финансового кризиса 1998 г. отток средств с фондового рынка России в конце 1997 г. составил около 7,5 млрд. долл. Вместе с тем, портфельные инвестиции вплоть до финансового коллапса оставались одной из наиболее прибыльных форм капиталовложений в отдельные отрасли и сферы экономики России. Иностранные инвесторы сыграли важную роль в становлении рынка корпоративных ценных бумаг в России.

Одной из перспективный задач Правительства является привлечение в страну иностранного капитала в форме прямых инвестиций, так как это расширит выход на внешние рынки, облегчит доступ к новым технологиям, методам управления, создаст новые рабочие места, импорт товаров и услуг заменится товарами и услугами отечественных компаний и создаст большую вероятность прибыли внутри страны.

За последние годы были зарегистрированы иностранные инвестиции более чем из 150 стран мира. Основными инвесторами капитала в экономику России являются промышленно развитые страны, среди которых доминируют немецкие, американские и западноевропейские компании, на которые приходится свыше 90 % всех иностранных инвестиций.

Важнейшим условием расширения инвестиционного сотрудничества Российской Федерации с зарубежными странами является заключение межгосударственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Исследование влияния различных форм иностранных инвестиций на российскую экономику и эффективность использования иностранного капитала в различных отраслях экономики позволяет сделать следующие выводы:

• иностранный капитал стал неотъемлемой, составной частью российской экономики;

• существует положительная динамика притока иностранного капитала, который оказывает реальное влияние на активизацию инвестиционных процессов;

• иностранные вложения пока не в полной мере, но стимулируют рост промышленного производства, процессы структурных преобразований экономики;

• повышение эффективности деятельности иностранного капитала в экономике России во многом зависит от улучшения инвестиционного климата.

Инвестиционный климат – совокупность социально-экономических, политических, социо-культурных, организационно-правовых и финансовых факторов, определяющих силу притяжения или отталкивания инвестиций. Важнейшие факторы инвестиционного климата представлены на рис. 22.

 
 

 

Рис. 22. Важнейшие факторы инвестиционного климата

 

Особенно важную роль играют экономические факторы инвестиционного климата (рис. 23).

 

 

 

Рис. 23. Экономические факторы инвестиционного климата

 

Социальные факторы инвестиционного климатаопределяются отношением в обществе к частной собственности, к бизнесу, к иностранцам, профсоюзам и т.п.

Интегрируясь в импортирующую экономику и взаимодействуя с местным капиталом на всех стадиях своего кругооборота, иностранный капитал одновременно и стимулирует, и тормозит процесс национального накопления в любой стране. Оптимизация размещения в российской экономике прямых иностранных инвестиций предполагает выбор обоснованной и долгосрочной экономической специализации страны, обеспечивающей ее национальную безопасность. При этом необходимо стремится к тому, чтобы позитивные итоги перевешивали негатив.

Реализация подобной цели потребует от России немалых усилий. Необходимо, в частности, ужесточить государственный контроль за соблюдением западными компаниями инвестиционных обязательств.

Пока отечественные компании воздерживаются от долгосрочных капиталовложений в реальный сектор экономики, трудно ожидать массированного притока туда иностранного капитала, особенно в сферу высоких технологий.

В мире идет постоянная, острая борьба между отдельными странами за финансовые ресурсы. Крупнейшими мировыми импортерами капитала являются США, Великобритания, Швеция, Франция. Россия в этом плане от них отстает, хотя начиная с 2001 года начался процесс роста поступления иностранного капитала.

Инвестиционный климат в последние годы оставался относительно благоприятным. Наиболее близкий к российскому инвестиционный климат имели, по оценкам экспертов, Бразилия и Индия. По оценкам ЮНКТАД, в 2006 г. Россия, наряду с Китаем, Индией, Бразилией, США вошла в пятерку стран, наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций.

Положительное влияние на инвестиционную привлекательность российской экономики оказали такие факторы, как:

- снижение административных барьеров для предпринимательской деятельности;

- реформа государственного управления, направленная на сокращение избыточного вмешательства государства в экономику (в декабре 2003г. Президентом Российской Федерации подписан федеральный закон о внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

- изменения в налоговой политике государства, направленные на снижение налоговой нагрузки в экономике (с 1 января 2004 г. ставка НДС снижена до 18%, отменен налог с продаж, ставка налога на операции с ценными бумагами снижена с 0.8% до 0.2% номинальной стоимости выпуска, что существенно расширило доступ на фондовый рынок для небольших компаний).

Существенное положительное воздействие на инвестиционную привлекательность оказывает активное развитие банками программ кредитования, в частности, потребительского, что ведет к росту платежеспособного спроса населения.

Вместе с тем на замедление инвестиционной активности влияет ряд факторов, среди которых сохранение относительно высокого уровня рисков, несовершенство институтов фондового и банковского рынков. Еще одним фактором, сдерживающим рост капиталовложений в экономику, является несовершенство института правоприменения. Так, подписание в июле 2004 г. Президентом Российской Федерации закона, предусматривающего внесение изменений в Федеральный закон «Об авторских и смежных правах» – важнейшего закона с точки зрения развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, целью которого являлось усиление защиты прав на интеллектуальную собственность – не полностью гарантирует защиту прав на интеллектуальную собственность ввиду недостаточной исполняемости закона.

Но основными факторами, оказывающими, по мнению иностранных инвесторов, негативное влияние на инвестиционный климат, являются коррупция и бюрократизм. В рейтинге международной организации "Transparency International" в 2008 году наша страна по «Индексу восприятия коррупции» опустилась на 147-е место в мире из 180 стран и занимала одну строчку с Кенией, Сирией и Бангладеш. По расчетам фонда ИНДЕМ, среднегодовой объем коррупции в России вырос между 2001 и 2005 годом с 33 до 316 млрд. долл. Средний размер взятки российским чиновникам, увеличился за несколько лет с 10 тыс. до 136 тыс. долл.

Особенностью регионального аспекта привлечения иностранных инвестиций остается их высокая концентрация в небольшой группе регионов. На 9 субъектов Федерации приходилось 88,7% поступивших в 2007 г. иностранных инвестиций (в том числе на Москву – 58,6%, Красноярский край – 10,2%, Санкт-Петербург – 5,2%). Инвестиционная привлекательность региона определяется следующими факторами (рис. 24):

Рис. 24. Факторы инвестиционной привлекательности региона

Одна из стратегических задач, стоящих сегодня перед Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами, – создание на территориях особых экономических зон благоприятного инвестиционного климата. Этому способствует макроэкономическая ситуация в стране. Все последние годы экономическое развитие России характеризовалось устойчивым экономическим ростом.

Инвестиции в основной капитал росли на 11– 14 процентов в год, за три предкризисных года прямые иностранные инвестиции увеличились в 2,5 раза (в 2006 году их объем составил 31 млрд. долларов). Одним из главных факторов роста инвестиций в 2000 – 2007 годах являлось улучшение инвестиционного климата в результате реформ, проводимых в Российской Федерации.

В числе основных институциональных преобразований можно назвать: либерализацию валютного регулирования; реформирования законодательной базы землепользования, совершенствование градостроительного законодательства; реформу технического регулирования; снижение налоговой нагрузки на экономику (снижение ставок налогов на прибыль, доходы физических лиц, НДС, единого социального налога, отмена импортных пошлин на ввозимое оборудование, введение льгот по НДПИ для добывающих компаний, предоставление компаниям возможности использования гибкой амортизационной политики).

Кроме того, на улучшение инвестиционного климата России оказало серьезное влияние создание законодательной базы новых, а также совершенствование традиционных инвестиционных механизмов. Речь идет, прежде всего, о федеральных законах «Об особых экономических зонах» и «О концессионных соглашениях», а также о Постановлении Правительства Российской Федерации «Об инвестиционном фонде Российской Федерации».

Последовательное повышение суверенных кредитных рейтингов Российской Федерации в период до 2008 года отражало положительную оценку международным сообществом инвестиционного климата в России. Но в результате финансово-экономического кризиса кредитный рейтинг Российской Федерации, как, впрочем, и многих других стран, был понижен.

 

 



2015-11-18 711 Обсуждений (0)
Иностранные инвестиции в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иностранные инвестиции в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)