Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научные подходы к проведению денежно-кредитной политики



2015-11-18 585 Обсуждений (0)
Научные подходы к проведению денежно-кредитной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной экономической теории регулирования рыночной экономики существует ряд подходов по проведению денежно-кредитной политики. Особо выделяются два направления - кейнсианскую доктрину и современный монетаризм.

Кейнсианская доктрина возникла после разрушительного мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., который выявил нестабильность "автоматического саморегулирования" рыночной экономики, как это пытались доказать представители неоклассического направления экономической мысли.

Дж.М.Кейнс выдвинул теорию, в которой он предложил во избежание экономических кризисов и обеспечения занятости необходимость постоянного и широкого вмешательства государства в экономическую жизнь при помощи преимущественно финансовых инструментов регулирования. Денежно-кредитной политике отводилась второстепенная роль: она должна была обеспечить проведение политики "дешевых денег", т.е. низких процентных ставок для решения проблемы эффективного спроса - личного потребления и инвестиций

В кейнсианской теории совокупного спроса решающее значение отводится именно инвестиционному спросу. Колебания в инвестициях вследствие действия эффекта мультипликатора вызовут большие изменения в производстве и занятости.

Среди важнейших факторов, определяющих уровень инвестиций в экономике, Кейнс выделяет процентную ставку, поскольку последняя представляет собой издержки получения кредита для финансирования инвестиционных проектов. Рост процентной ставки при прочих равных условиях будет уменьшать уровень планируемых инвестиций, а, следовательно, будут падать объем производства и занятость.

Цепь функциональных зависимостей можно выразить следующим образом:

увеличение денежной массы – снижение процентной ставки – увеличение инвестиций – увеличение дохода и занятости.

Кейнс рассмотрел влияние процентной ставки на инвестиционную политику как рычаг, посредством которого условие денежного обращения воздействуют на экономику в целом.

Принципиально новым у Кейнса является введение в совокупный спрос на деньги второго элемента – спекулятивного спроса, связанного с куплей и продажей ценных бумаг. Спекулятивный мотив формирует обратную связь между величиной спроса на деньги и ссудной процентной ставкой.

Однако Кейнс и его последователи отдавали приоритет бюджетно-налоговой политике т.к.:

1. Экономика может попасть в такое состояние, при котором увеличение предложения денег не вызывает изменение национального дохода («ловушка ликвидности»). Если процентная ставка мала, то владельцы денег не будут стремиться к их инвестированию, а это приведет к тому, что доход не будет увеличиваться.

2. Скорость обращения денег изменчива и непредсказуема, поэтому нельзя рассматривать деньги в качестве важнейшего фактора, определяющего динамику объема производства, занятости и цен.

3. Кейнс считал, что цены в рыночной экономике негибкие, поэтому все экономические показатели он выражает в неизменных величинах заработной платы.

Изменение налоговой системы и структуры государственных расходов Кейнс полагал более эффективными способами стабилизации экономики.

Кейнсианская концепция стала господствующим направлением в теории и практике государственного регулирования экономики стран Запада, особенно после Второй мировой войны. Однако, крах Бреттон-Вудской валютной системы, структурные кризисы и стагфляция в середине 70-х годов вызвали отход от кейнсианской доктрины.

С этого времени господствующим направлением экономической мысли в области регулирования рыночной экономики становится монетаристская концепция американского экономиста М. Фридмена.

Фридмен и последователи считают, что деньги занимают ключевое место в системе народнохозяйственных связей, а поэтому монетарные мероприятия центрального банка – наиболее эффективный инструмент экономического регулирования вообще и проведения антиинфляционной политики в частности.

Монетаристы выступают за приоритет жесткой денежно-кредитной политики, не зависящей от состояния конъюнктуры и направленной на ограничение инфляции. Главная функция этой политики – контроль за выпуском денег в обращение. Серьезную опасность монетаристы видят в бесконтрольном манипулировании денежной массой. Они считают, что центральные банки должны проводить равномерное увеличение денежной массы - не более 3-5% в год.

В качестве основы кредитно-денежной политики монетаристы предлагают монетарное правило, согласно которому денежное предложение должно увеличиваться в соответствии с ростом реального чистого национального продукта в долгосрочном периоде.

Таким образом, центральным моментом регулирования экономики монетаристы считают управление предложением денег. При этом процентной ставке отводится вспомогательная роль, а основное внимание уделяется монетарному правилу.

Во многом благодаря научным достижениям монетаристов экономисты навсегда распрощались с утверждением «деньги не имеют значения».

Современная денежная теория все больше приобретает синтетические формы моделей, включающие элементы кейнсианства, монетаризма неоклассической теории и др.



2015-11-18 585 Обсуждений (0)
Научные подходы к проведению денежно-кредитной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научные подходы к проведению денежно-кредитной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)