Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенное регулирование



2015-11-18 595 Обсуждений (0)
Таможенное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Таможенное регулирование в Российской Федерации определяет таможенную политику, организацию, порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Центральным органом федеральной исполнительной власти, осуществляющим непосредственное руководство таможенным делом в РФ, является Государственный таможенный комитет РФ (ГТК).

ГТК издает в пределах своей компетенции нормативные акты по таможенному делу, обязательные для исполнения всеми таможенными органами и иными государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности и подчиненности, а также должностными лицами и гражданами.

Таможенные органы являются правоохранительными и составляют единую систему, в которую входят: Государственный таможенный комитет Российской Федерации; региональные таможенные управления Российской Федерации; таможни; таможенные посты.

Таможенныеорганы РФ выполняют следующие основные функции:

- участвуют в разработке таможенной политике РФ и реализуют эту политику;

- обеспечивают соблюдение законодательства, контроль за исполнением которого, возложен на таможенные органы РФ;

- обеспечивают в пределах своей компетенции экономическую безопасность РФ, являющуюся экономической основой суверенитета РФ;

- защищают экономические интересы России, применяют средства таможенного регулирования торгово-экономических отношений;

- взимают таможенные пошлины, налоги и иные таможенные платежи;

- участвуют в разработке мер экономической политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, реализуют эти меры;

- ведут борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства;

- осуществляют и совершенствуют таможенный контроль и таможенное оформление, создают условия, способствующие ускорению товарооборота через таможенную границу;

- ведут таможенную статистику внешней торговли и осуществляют валютный контроль в пределах своей компетенции;

Таможенная служба отслеживает все взаимосвязи между налогообложением субъектов внешней торговли, касающихся перемещения товаров через границу, участвует в системе мер международного контроля за экспортом: продукции высокой технологии; продукции ракетной технологии; продукции двойного применения, связанной с радиоактивными веществами; химического и биологического оружия; обычного оружия; веществ, представляющих угрозу окружающей среде, и ядовитых отходов; животных и растений, находящихся под угрозой уничтожения; предметов, представляющих национальную культурную ценность.

Центральное место в системе контроля таможенной службы за импортом занимают задачи, связанные со здравоохранением, ветеринарными и фитосанитарными вопросами и общественной безопасностью.

Таможенный режим – совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ. В целях таможенного регулирования устанавливаются следующие виды таможенных режимов товаров и транспортных средств: выпуск для свободного обращения; реимпорт; транзит; таможенный склад; магазин беспошлинной торговли; переработка на таможенной территории; переработка под таможенным контролем; временный ввоз (вывоз); свободная таможенная зона; свободный склад; переработка вне таможенной территории; экспорт; реэкспорт; уничтожение; отказ в пользу государства.

При перемещении через таможенную границу РФ уплачиваются следующие таможенные платежи: таможенные пошлины; налог на добавленную стоимость; акцизы; сборы за выдачу лицензий таможенными органами; таможенные сборы за таможенное оформление; таможенные сборы за хранение товаров; таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров.

Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат обложению таможенной пошлиной. Таможенная пошлина - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

На первоначальном этапе введения импортных тарифов в России абсолютная величина таможенных пошлин была относительно небольшой, что объяснялось нехваткой потребительских товаров и стремлением обеспечить внутренний рынок за счет импорта. Впоследствии, однако, испытывая острую нехватку денежных средств, правительство пошло по пути увеличения таможенного обложения.

Новая система таможенного регулирования включала ряд изъятий, основная масса которых касалась продовольствия, медикаментов, а также некоторых других товаров. В последующем в связи с необходимостью повышения фискальных сборов тариф был увеличен.

 

10.3. Цели и содержание валютного регулирования

Валютное регулирование - широкое понятие, включающее в себя установление соотношение внутренней валюты и важнейших иностранных валют, обращение иностранной валюты внутри страны, международные расчеты, система обязательных платежей в валюте, влияние валютного регулирования на экономическую динамику и пр.

Каждая национальная валюта имеет денежную стоимость в другой валюте, которая называется валютным курсом. Исчисление валютного курса необходимо для взаимного обмена валют при осуществлении торговых операций, для сравнения цен мирового рынка и национального рынка, для переоценки счетов предприятий и организаций в иностранной валюте. В современных условиях осуществляется как рыночное, так и государственное регулирование валютных отношений.

Рыночное валютное регулирование-установление валютных отношений и пропорций на рынке под влиянием спроса и предложения. Действие законов спроса и предложения в условиях конкуренции на валютных рынках обеспечивает относительную эквивалентность обмена валют, соответствие международных потоков валют потребностям мирового хозяйства, связанным с движением товаров, услуг, капиталов, кредитов.

Государственное валютное регулированиепредполагает активную роль государственных органов в формировании валютных соотношений и пропорций. Рыночное и государственное валютное регулирование дополняют друг друга. Первое, основанное на конкуренции, порождает стимулы развития, а второе направлено на преодоление негативных сторон рыночного регулирования валютных отношений. Соотношение между ними часто меняется. В условиях кризисных потрясений, войн, послевоенной разрухи преобладает государственное валютное регулирование, порой весьма жесткое. При улучшении валютно-экономического положения происходит либерализация валютных операций, поощряется рыночная конкуренция в этой сфере. Но государство всегда обязано сохранять валютный контроль в целях регламентации и надзора за валютными отношениями.

В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика как совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных, валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Она направлена на достижение главных целей экономической политики в рамках "магического многоугольника" - обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса.

На разных этапах развития экономики страны на первый план выдвигаются конкретные цели валютной политики, а именно:

- преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации;

- преодоление валютных ограничений и переход к конвертируемости валюты;

- либерализация валютных операций.

Способы проведения валютной политики можно подразделить на прямые и косвенные. Прямое валютное регулирование реализуется путем принятия законодательных актов, постановлений и действий исполнительной власти. Косвенноевалютное регулирование осуществляется с использованием экономических, в частности, валютно-кредитных методов воздействия на поведение экономических агентов рынка.

Регулирование валютных отношений включает несколько уровней. В качестве таковых можно выделить:

- национальные и международные банки и корпорации, которые располагают огромными валютными ресурсами и активно участвуют в валютных операциях;

- органы государственной власти субъектов Федерации;

-федеральные органы государственной власти (министерство финансов, центральный банк, органы валютного контроля);

- межгосударственные финансовые организации.

Необходимость межгосударственного регулирования валютных отношений в форме координации валютной, кредитной и финансовой политики обусловлено следующими причинами:

а) усилением взаимозависимости национальных экономик, включая валютные, кредитные, финансовые отношения;

б) изменением соотношений между рыночным и государственным регулированием в пользу рынка в условиях либерализации хозяйственных отношений;

в) изменением сложившейся в послевоенные годы расстановки сил на мировой арене, появлением новых конкурентов – молодых индустриальных государств.

г) громадным ростом масштабов мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, которые к тому же отличаются нестабильностью в связи с резкими колебаниями плавающих валютных курсов, процентных ставок, периодическими нефтяными шоками, биржевыми кризисами и т.д.

Валютное регулирование – достаточно широкая проблема. Это и обращение иностранной валюты внутри страны, и международные расчеты, и система обязательных платежей в валюте, и многие другие вопросы.

Порядок осуществления валютных операций во внутреннем обороте и международных расчетах Российской Федерации регулируется положениями, утвержденными Центральным банком России. Операции на валютном рынке могут проводиться лишь через уполномоченные банки и по рыночному курсу рубля к валютам.

Валютные операции охватывают операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности; использованием в качестве средства платежа иностранной валюты, а также рубля при внешнеэкономической деятельности; вывозом и пересылкой из нее за границу валютных ценностей, а также международными денежными переводами.

Общее руководство валютной политикой осуществляют Президент и Правительство Российской Федерации, которые принимают законодательные акты в области валютной политики, обеспечивают их соблюдение, распределяют полномочия и функции по управлению валютной сферой внутри страны.

Главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России, а конкретными исполнителями – уполномоченные коммерческие банки, предприятия организации и граждане. Центральный банк управляет валютными операциями, в частности, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление операций в валюте на территории Российской Федерации и за границей, т.е. предоставляет этим банкам статус уполномоченного банка.

Центральный банк России вводит ограничения для коммерческих банков на объемы привлечения кредитов из-за границы; устанавливает им максимальные размеры валютного, процентного и курсового рисков; управляет находящимися на его балансе валютными резервами; определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты на территории страны; проводит все виды валютных операций; регулирует валютный рынок; определяет курс рубля по отношению к иностранным валютам; осуществляет контроль за деятельностью коммерческих банков, вводит единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций; готовит и публикует статистику валютно-финансовых операций Российской Федерации по принятым международным стандартам. При недобросовестном выполнении уполномоченным банком своих функций Центральный банк России может лишить его лицензии на выполнение операций с валютными ценностями и банковское обслуживание расчетов в валюте.

Уполномоченные банки осуществляют валютные операции в соответствии с лицензией и контролируют соблюдение клиентами валютного законодательства, представление ими отчетности о проводимых операциях.

Контроль за правомерностью валютных операций производится Центральным банком России и Федеральной службой валютного и экспортного контроля. Уполномоченные банки осуществляют также валютный контроль в пределах своей компетенции. Контроль за полнотой и своевременностью перечисления валютной выручки в Россию и обоснованностью платежей за границу по внешнеэкономическим операциям обязаны совершать также органы федеральной налоговой службы России. Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении операций с валютными ценностями.

В случае нарушения предприятиями, банковскими и иными финансовыми учреждениями валютного законодательства и нормативных актов Центрального банка Федеральная служба валютного и экспортного контроля может применять следующие санкции: наложение штрафа в размерах, установленных законом; лишение банковских и иных финансовых учреждений лицензий на проведение операций в иностранной валюте; лишение предприятий полученных ими лицензий на экспорт и импорт товаров (работ, услуг); привлечение должностных лиц и граждан, совершивших нарушение или не принявших надлежащих мер для соблюдения норм валютного регулирования, к уголовной и административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.



2015-11-18 595 Обсуждений (0)
Таможенное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенное регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (595)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)