Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этап – повышение интереса к протоисторическим корням Древневосточной цивилизации



2015-11-18 749 Обсуждений (0)
Этап – повышение интереса к протоисторическим корням Древневосточной цивилизации 0.00 из 5.00 0 оценок




В этом этапе активизировались научные изыскания в области древневосточной истории как в европейской и американской науке, так и в странах самого Востока. Главной особенностью этого этапа стал отказ от односторонности в подходе к историческому процессу, интерес к влияющим на этот процесс факторам, таким как социально-экономические отношения, политическая сфера, культура и религия. Другой особенностью историографии стал повышенный интерес к протоисторическим корням древневосточных цивилизаций, что позволило воссоздать их предысторию. Важное значение в науке приобрело изучение контактов и взаимовлияния древневосточной и античной цивилизаций и вопрос об историческом наследии народов Древнего Востока.

Для археологического изучения Месопотамии на данном этапе характерны следующие черты. Во-первых, наряду с европейскими и американскими исследователями в археологические работы активно включились иракские ученые. Были произведены крупные раскопки на территории царства Эшнуна, повторное обследование самого южного шумерского города Эреду, которые дали прекрасные результаты. В 50-60 годы при раскопках холма Наби-Юнус иракские археологи открыли дворец Асархаддона, арсенал, хозяйственные постройки, много письменных документов.

Багдадский музей основательно пополнил свои коллекции. Был урегулирован выход национального журнала «Сумер» в Багдаде, публикующий материалы раскопок и новые документы. Создан Генеральный директорат древностей Ирака, направляющий и контролирующий ход археологических работ в стране. С 1969 года началось тесное сотрудничество с советскими археологами, занимающимися обширными раскопками на Северо-Западе страны (экспедиции В.М.Массона, Р.М.Мунчаева). Ирак создал проект реставрации древнего Вавилона и превращение его в музейно-туристический центр. К сожалению, осуществление этого проекта задерживается сложностью политической обстановки на Ближнем Востоке.

Вырос интерес к памятникам, найденным в XIX – начале ХХ века, но уже во всеоружии новых научных методов. Чаще всего современные научные экспедиции из стран Запада обследовали те памятники, которые раскапывались их предшественниками из данной национальной школы. Немецкие археологи приступили к раскопкам в Уруке. Английские археологи вновь обратились к холму Нимруд, открытому их соотечественником Лейярдом. Американские ученые возобновили раскопки Ниппура. Повторное изучение памятников дало прекрасные результаты и богатые источники.

В этот период также наблюдалось повышенное внимание к древнейшим эпохам Месопотамии. Объектами раскопок становятся заброшенные пещеры, палеолитические стоянки Шанидара, неолитические поселения и т.п. Характерной чертой данного периода явилось перемещение центра исследований из Германии в США, совместно с крупными специалистами. Во время нацистской диктатуры исследователи еврейской национальности нашли убежище в странах Ближнего Востока, что поспособствовало подъему ассириологических школ в Турции, Ираке и Иране.

Такжебольшее внимание было уделено проблеме социально-экономической истории, о чем свидетельствуют достойные и важные работы Д.Косамби, Д.Чананы, Р.Шармы. Новый этап в изучении индийской древности начался после достижения страной независимости в 1947 году. В этот период были изданы многотомные коллективные труды: «Всеобщая история Индии», десятитомная «История и культура индийского народа», «Век Нандов и Маурьев». Подлинной энциклопедией древнеиндийской жизни явился многотомный труд П.Кане «История дхармашастры», в котором был собран огромный материал, освещающий различные аспекты социальной и государственной структуры древнеиндийского общества. В современных государствах Южной Азии (Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка) велось интенсивное археологическое исследование, большие усилия были приложены в дешифровку письменности Индской цивилизации.

В периодобразования Китайской Народной Республики в 1949 году успешно разрабатывались проблемы социально-экономической истории древнего Китая, проводились крупные археологические раскопки, что позволило обогатить источниковедение истории древнего Китая новыми ценнейшими данными. Как ни странно, ни политика «большого скачка», ни «великая культурная революция», направленная на искоренение традиции и разгром исторической науки, не только не остановили этот процесс, но и способствовали новым замечательным открытиям. Огромный объем земляных работ, связанных со строительством деревенских домен, бомбоубежищ, метро и т.д. привел к сенсационным открытиям во всех областях истории древнего Китая (от неолита до эпохи Хань). Особо следует отметить открытие гробницы Цинь Шихуанди, раскопки которой продолжаются до настоящего времени, находка раннешанского города в Эрлитоу и т.д. Самым удивительным открытием в начале 70-х годов стало обнаружение близ города Чанша на холме Мавандуй захоронения III в. до н.э., где в силу стечения исключительно благоприятных обстоятельств полностью сохранился комплект одежды, утвари, украшений и произведений искусства, а также целая библиотека из деревянных и шелковых книг.



2015-11-18 749 Обсуждений (0)
Этап – повышение интереса к протоисторическим корням Древневосточной цивилизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этап – повышение интереса к протоисторическим корням Древневосточной цивилизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)