Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий алгоритм действия



2015-11-11 1368 Обсуждений (0)
Общий алгоритм действия 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации по оказанию первой помощи пострадавшим и действиям в экстремальных ситуациях

 

Для подготовки команд к участию в соревнованиях

«Школа безопасности. Юные спасатели» модуль «Первая медицинская помощь»

2011-2012 учебный год

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой курса «Первая медицинская помощь» в рамках программы «Школа безопасности. Юные спасатели» для учащихся 8, 10 классов.

При этом использованы следующие материалы (литература):

1. Учебник «Первая помощь» Российского общества Красного креста, 1997 г.

2. Методические рекомендации по оказанию первой помощи пострадавшим и действиям в экстремальных ситуациях для подготовки команд к Открытому финалу игры «Зарница» Северо-Запада России (этап: Медико-санитарная подготовка) под общей редакцией М.В. Уличева – директора Гор. ЦГПВ ГОУ СПб «Балтийский берег»;

3. Материалы сайта «Первая медицинская помощь»

 

 


Первая помощь (ПП)

Первая помощь – это оперативная помощь пострадавшему при получении травмы или внезапном приступе заболевания, которая оказывается до тех пор, пока не будет возможна получение более квалифицированной медицинской помощи.

Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий по предупреждению опасных последствий травм кровотечений и шока, а также в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.

Последовательность действий при оказании первой помощи.

При оказании первой помощи при множественных ранениях следует руководиться следующими принципами: в первую очередь, следует бороться с теми повреждениями, последствия которых ставят под прямую угрозу жизнь пострадавшего. К ним относятся, главным образом, артериальное кровотечение, удушье, открытые переломы, тяжелые нарушения сознания. Лишь после устранения угрозы жизни можно приступать к обработке остальных ран, переломов и менее значительных повреждений. Тот же принцип должен соблюдаться и при наличии нескольких пострадавших.

Основные принципы оказания первой помощи

Общий алгоритм действия

1. Осмотр места происшествия.

2. Первичный осмотр пострадавшего, оказание первой помощи при состояниях, угрожающих его жизни.

3. Вызов скорой помощи.

4. Вторичный осмотр пострадавшего. Непрерывное наблюдение за пострадавшим до приезда скорой помощи.

 

Принцип первый: осмотр места происшествия:

Проверьте, не представляет ли место происшествия опасности (оголенные электрические провода, падающие обломки, интенсивное дорожное движение, пожар, дым, вредные испарения, неблагоприятные погодные условия, слишком большая глубина водоёма или быстрое течение)? Если вам угрожает какая-либо опасность, не приближайтесь к пострадавшему. Немедленно вызовите скорую помощь или соответствующую аварийную службу или милицию для получения профессиональной помощи. Не подвергайте себя риску, иначе вы можете оказаться в ситуации пострадавшего.

Постарайтесь определить, что произошло. Обращайте внимание на детали. Посмотрите нет ли на месте происшествия других пострадавших.

Как только вы приблизитесь к пострадавшему, постарайтесь успокоить его, находитесь на уровни его глаз, говорите спокойно

- Скажите, кто вы такой;

- Объясните, что прошли курс «Первой помощи»;

- Предложите вашу помощь (получите согласие пострадавшего);

- Объясните, какие действия вы собираетесь предпринять.

Пострадавший, находящийся в сознании, имеет право отказаться от вашей помощи.

Если пострадавший находится без сознания, то считайте, что вы получили его согласие на проведение мероприятий первой помощи.

Принцип второй: проведение первичного осмотра

Проверьте:

- наличие сознания:

спросите пострадавшего «Вам нужна помощь?» Похлопайте в ладоши. Если ответа не последовало, слегка сожмите трапециевидную мышцу пострадавшего.

Переворачивайте пострадавшего на спину только в том случае, если у него отсутствует дыхание и пульс.

- проходимость дыхательных путей:

для этого запрокиньте голову пострадавшего, приподнимите его за подбородок. При этом язык перестает закрывать заднюю часть дыхательного горла, пропуская воздух в легкие. Если у вас есть подозрения на травму шеи у пострадавшего, используйте иной метод открытия дыхательных путей, который называется «выдвижение нижней челюсти без запрокидывания головы». Если в дыхательные пути попало тело, вам сначала следует его удалить.

- наличие дыхания:

приблизьте свое лицо ко рту и носу пострадавшего так, чтобы можно было ощущать воздух при выдохе, при этом грудь пострадавшего должна подниматься и опускаться (в течение 5 сек.). Если пострадавший не дышит, приступайте к искусственной вентиляции легких (см. ниже)

- наличие пульса:

если человек дышит, его сердце сокращается. Если же дыхание отсутствует, вы должны прощупать пульс пострадавшего: для этого найдите сонную артерию на шее пострадавшего и прощупывайте пульс (не менее 10 сек.). Если пульса нет, приступайте к сердечно-легочной реанимации (см. ниже)

- наличие жизни:

реакция зрачков на свет, реакцию зрачка на сжатие - «эффект кошачьего глаза».

 

Принцип третий: вызов скорой помощи (см. ниже)

Принцип четвертый: вторичный осмотр пострадавшего.

Непрерывное наблюдение за пострадавшим до приезда скорой помощи.

Если у пострадавшего, который находится без сознания, определяется дыхание и пульс, не оставляйте его лежать на спине. Переверните его на бок, чтобы дыхательные пути были открыты, придайте ему восстановительное положение.

Восстановительное положение - положение на боку в устойчивой позе. В данном положении дыхательные пути открыты.

Для придания пострадавшему устойчивой восстановительной позы нужно опуститься на колени рядом с ним. Выпрямить с одной стороны руку и ногу, которые будут образовывать ось, вокруг которой будем его вращать. Согнуть его ногу в колене, соответствующую руку завести между плечом и шеей пострадавшего и, захватив человека за согнутое колено и локоть, повернуть набок, лицом к себе или от себя.

Восстановительное положение также удобно, если у человека спутанное сознание и его может рвать.

 



2015-11-11 1368 Обсуждений (0)
Общий алгоритм действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общий алгоритм действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)