Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Греф: Сбербанк в полной мере ощущает влияние санкций



2015-11-11 902 Обсуждений (0)
Греф: Сбербанк в полной мере ощущает влияние санкций 0.00 из 5.00 0 оценок




11:0119 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА
КОМПАНИИ / ФИНАНСЫ / БАНКИ

·

© РИА Новости, Владимир Песня| Купить эту иллюстрацию

СОЧИ, 19 сент - ПРАЙМ. Сбербанк, как и весь российский банковский сектор, в новых условиях высокой геополитической напряженности в полной мере ощущает влияние санкций, изучает возможности внутреннего рынка заимствований, заявил в пятницу глава банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

"Безусловно санкции влияют на условия ведения бизнеса. И если говорить о финансовом секторе и банковском секторе, то мы это ощущаем в полной мере. Фактически все внешние рынки сегодня закрыты, и сейчас ведется колоссальная работа по переключению на внутренние источники фондирования", - заявил Греф.

 

 

Ситуация

Кредиторы против 0

Деньги для банков станут "короче" и дороже

Текст: Евгения Носкова

05.08.2014, 00:45

Версия для печати

Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС

На прошлой неделе США и ЕС расширили санкции против российского финансового сектора. В "черном списке" теперь оказались крупнейшие банки страны - Сбербанк, ВЭБ, ВТБ и отдельно выделенный входящий в группу Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк. Эксперты "круглого стола" "Экономические санкции: возможные последствия для финансового и банковского секторов" пришли к выводу, что хотя сами по себе санкции еще не успели всерьез отрицательно повлиять на российскую экономику, сам факт того, что они были введены, уже отразился на ней негативно.

"Дело очень серьезное, - отметил финансовый омбудсмен Павел Медведев. - Развитие российской экономики замедлялось и до введения санкций, то есть общий фон был плохой, а сообщение о санкциях еще хуже повлияло на инвесторов. По-видимому, эта тенденция продолжится, и выпутаться будет очень трудно. Ведутся разговоры о привлечении внутренних резервов, но пока это только разговоры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

· Санкции не мешают россиянам скупать недвижимость в Европе

· "Торговая война" между ЕС и Россией ударит по экономике Греции

Очередной пакет санкций не так страшен, считает председатель Консультационного совета акционеров ВТБ Валерий Петров. По его словам, те инвесторы, которые гипотетически могли бы дать длинные деньги этим банкам без санкций из ЕС и США, и так не готовы были вкладывать из-за общей напряженной геополитической обстановки, да и премию за риск они сейчас просят слишком большую. А неамериканские и неевропейские инвесторы, которые хотели бы и могли бы кредитовать российские банки, и сейчас по-прежнему готовы это делать, невзирая на санкции. "Если не будут заблокированы продажи российских энергоресурсов и иной экспорт, то отказ от российского потребления финансовых услуг может даже помочь оздоровить нашу финансовую систему и укрепит рубль, - отметил Петров. - Конечно, не сразу и при условии, что у нее хватит собственного запаса ликвидности". Что касается группы ВТБ, по словам эксперта, на ее внутрироссийский розничный бизнес санкции почти не окажут влияния - ни ВТБ24, ни Лето Банка в списке нет. От введенных санкций бизнес Банка Москвы никак не страдает, отметил Петров, так как банк сориентирован на работу на внутреннем рынке.

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин считает, что основная проблема с санкциями - это то, что они не настолько хорошо прописаны, чтобы их можно было сопоставить с законами стран ЕС и США. "Не очень понятно, что можно, а чего нельзя делать. Как трактовать, например, понятия резидент/нерезидент. Если у компании есть "дочка", означает ли это, что она является резидентом? Это все создает дополнительные сложности и неразбериху в отношениях российских контрагентов с европейскими и американскими", - отметил эксперт. При этом он обратил внимание, что европейские санкции не закрывают рынки капитала - есть набор непубличных инструментов, с помощью которых можно привлечь даже акционерный капитал, не говоря уже о синдицированном кредите.

Также, по мнению Надоршина, ограничения не являются катастрофой, потому что потенциально есть азиатский рынок. Сегодня очень мало российских компаний имеет опыт работы на нем, в том числе опыт размещений и взаимодействия с азиатскими контрагентами. Однако неразрешимой проблемы в том, чтобы этот опыт приобрести, эксперт не видит. "Конечно, основным рынком заимствований была и остается Европа, - добавил он, - и быстро восполнить пробел азиатскими рынками просто физически невозможно. Если этот процесс будет идти, то он будет идти плавно и потребует очень больших усилий". На то, чтобы Азия смогла приблизиться к Европе по объему размещаемого в России капитала, может уйти до 10 лет, отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

· Украина намерена ввести санкции против компаний с российским участием

· Санкции Запада ослабляют влияние доллара в России

По словам Надоршина, нельзя сказать, что санкции "что-то разрушают в нашем финансовом секторе". Однако в том числе для банков, которые под санкции не попали, деньги станут "короче" и дороже. "Сейчас, по сути, становится понятно, что, например, ипотеку в прежних объемах фондировать, видимо, будет не из чего, - сказал экономист. - Если только ЦБ или институты развития не предложат альтернативных инструментов. Проблемы будут с корпоративным кредитованием после нынешнего повышения ставок ЦБ. Сложно сказать, что больше навредит корпоративному кредитованию - повышение ставок ЦБ или санкции. Потому что для корпоративных кредитов сейчас тоже нет длинных и недорогих денег. А поскольку у наших корпораций не хватает прибыли - по многим секторам по прошлому году прибыль падает - возможностей платить больше за кредит тоже нет".

Фондовый рынок на следующий день после объявления о расширении санкций отреагировал на это всплеском волатильности. При том, что заявленные санкции оказались менее жесткими, чем ожидалось. Санкции "первого этапа третьей фазы" могут обойтись российскому ВВП в 0,2-0,3% роста в этом году и, возможно, больше в следующем, отметил главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов. "В обнародованном в прошлую среду специальном заявлении страны G7 призвали Россию к деэскалации конфликта, но выразили готовность расширять список антироссийских санкций в будущем. Рост котировок российских акций на этом фоне, на наш взгляд, был вызван закрытием игроками "коротких" позиций", - отметил эксперт. В наступающий сезон отпусков новых санкций от Запада, по его словам, скорее всего, ждать не стоит. "Косвенно санкции могут повлиять на инвестбизнес. Но поскольку российский фондовый рынок и так стагнирует, то эта новость будет отыграна за несколько дней. Партнеров для прямых инвестиций, которые станут выгодными проектами, банки найдут без ЕС и США", - отметил Валерий Петров.

"Если прогнозировать, будут ли санкции расширяться, то, скорее всего, да, - полагает профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Максим Сафонов. - Насколько это драматично отразится на российской экономике, сейчас сложно оценить". При этом эксперт напомнил об опыте Ирана, который в течение многих лет фактически изолирован от западных рынков капитала, тем не менее его темпы экономического роста "продолжают удивлять". Сафонов добавил, что сейчас главное - понять, что санкции представляют собой на самом деле, ведь после их введения прошел слишком небольшой период времени.

 

Международный конфликт и введение очередных санкций, направленных против российского государства, заставляет граждан проявлять свою активность на форумах, поднимая важную проблему – сможет ли это ограничить проведение банковских операций лицам, вложившим свои деньги в банк, в том числе, привести к замораживанию средств.

Необходимо проанализировать ситуацию. США наложило некоторые запреты на несколько банков России. Возникает вопрос – могут ли клиенты этих учреждений пользоваться своими банковскими вкладами? Конечно. Они не почувствовали каких-либо изменений по отношению к себе и своим вложениям, и главное – не понесли никаких убытков. Некоторые проблемы возникли в первые дни введения санкций, но тогда физические лица могли забрать свои средства в рублях, позже это стало возможно сделать и в другой валюте.

Существует очень простое пояснение всего происходящего – если в ходе наложения запрета банки США не будут производить операции с корреспондентским счетом в своей валюте в банках России, то эти преобразования можно совершить в долларах в других банковских учреждениях. Конечно, проблема наберет большего масштаба, если подобные запреты проведут для всей банковской сферы России. Это почувствуют и банковские вклады физических лиц.

Теоретически можно решить многие проблемы экономического характера. Для подобного ряда задач существуют зарубежные банки (например, китайские), которые могут выполнить необходимые операции, ведь они не подвергаются санкциям. Но будет ли это выгодно и уместно проводить, особенно для незначительных банков России? Об угрозах Запада все наслышаны уже давно, поэтому есть время, чтобы подготовиться, и разорвать некоторые взаимосвязи с американскими банковскими учреждениями. Как предполагается, введенные запрещения не смогут приостановить выплаты банковских вкладов своим клиентам. В худшем положении это будет производиться в рублях.

Совершено понятно, что и американским банкам нет необходимости вводить санкции против всей российской банковской системы. Ведь это сразу же отразиться и на курсе доллара. Также у Российской Федерации есть возможность, в свою очередь, совершать продажу «черного золота», используя другую валюту, а не доллар – например, за китайские юани. Будет ли это выгодно и целесообразно? Ведь ущерб может понести не только американский доллар, как международная валюта в целом, но и экономика России в частности. Это может иметь определенные последствия и для вкладов физических лиц.

На данный момент денежные вложения в банк достигают примерно 20 % от всей суммарности вкладов физических лиц. Поэтому проводить реквизицию для финансовых средств клиентов никто не будет. Ведь это может привести к негативным последствиям. Процесс усложнится, если санкции будут совершены на всю банковскую сферу, но государство может изменить валютную систему, по которой работают банки. Скорее всего, возникшие трудности не коснутся банковских вкладов физических лиц. Некоторые специалисты утверждают, что беспокоиться о данной проблеме нет никакой необходимости.

Единственная сфера, которая ощутила действие санкций – это большие банковские учреждения России. Они теперь не имеют права оформлять долгосрочные кредиты в валюте в банках Запада. Также это на себе ощутили большие корпорации РФ в Европе, но не банковские вклады граждан. Сейчас Россия имеет достаточно золотовалютных запасов. Но в течение некоторого времени при сохранении данных запретов со стороны США, эти резервы могут значительно снизиться, это «ощутит» курс рубля и произойдет недостача твердого государственного денежного стандарта. При этом, конечно, не учитывалась международная стоимость нефти, которая может подняться и упасть в самый неожиданный момент. Это также окажет определенное влияние на экономику страны и реальный ход событий.

Если же результат будет крайне негативным, то государство может создать определенный лимит движения средств в твердой валюте. Скорее всего, это не повлияет на банковские вклады физических лиц страны. Но проблема может возникнуть, когда валюта, вложенная в банк клиентом, может переместиться на корсчет зарубежного банка. Если же события будут развиваться подобным образом и американское государство заморозит свою валюту, то возникает вопрос – как будет происходить дальнейшая работа зарубежных банков, и с помощью чего они будут расплачиваться со своими клиентами? Такой риск существует, и российские банковские структуры уже решают проблему, понижая количество средств на корсчетах Запада и США.

Таким образом, если продолжится процесс наложения запретов на банковские учреждения России, то, вероятно, государственные специалисты найдут выход из сложившейся ситуации, выполнят все повинности перед клиентами, и те смогут получить свои вклады в государственных денежных стандартах.

 

 

сентября 2014

Экономика

20:55



2015-11-11 902 Обсуждений (0)
Греф: Сбербанк в полной мере ощущает влияние санкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Греф: Сбербанк в полной мере ощущает влияние санкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)