Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Послеубойная диагностика



2015-11-18 717 Обсуждений (0)
Послеубойная диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Афтозный стоматит и дерматит, эрозии в слизистых обо­лочках и коже (ротовая полость, язык, пятачок, венчик, межко­пытная щель, вымя и др.).

2. Геморрагический гастроэнтерит.

3. Катаральный мастит.

4. Альтеративный миокардит и миозит (при злокачествен­ном течении болезни).

5. Кровоизлияния под эпи- и эндокардом, мышцы сердца дряблые, тусклые, на стенках желудочка и предсердий разной величины множественные серые или серо-желтые пятна и полоски (тигровое сердце).

6. Кровоизлияния под брюшиной, в сли­зистой оболочке сычуга и тонкого отдела кишечника.

7. Гнойные артриты, абсцессы внутренних органов, аспирационная бронхопневмония (осложнения).

8. Увеличение селезенки.

Санитарная оценка

При выявлении ящура после убоя туши, внутренние органы Другие продукты убоя больных и контактировавших животных уничтожают.

Ветеринарно-санитарные мероприятия и меры личной профилактики

При обнаружении на мясокомбинате (бойне, убойном пункте) животных, больных и подозрительных по заболеванию ящуром, всю партию подвергают немедленному убою с соблюдением требований, указанных в действующих Ветеринарно-санитарных Правилах.

На мясокомбинате прекращают прием новых партий животных до окончания убоя и переработки всего поголовья животных, имеющегося на предприятии и завершения необходимых ветеринарно-санитарных мер по обеззараживанию производственных объектов и территории предприятия.

 

Рожа свиней – Erysipelas suum

Рожа свиней – инфекционная болезнь многих домашних и диких животных, а также птиц и человека, характеризующаяся при остром течении септицемией и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом - эндокардитом и артритами. У свиней болезнь возникает преимущественно в молодом возрасте (3-12 мес.), у человека рожа свиней протекает в форме нестойкого воспаления кожи (эризипелоида). Наблюдается у лиц, имеющих контакт с больными животными или про­дуктами их убоя, а также при вскрытии трупов.

Возбудитель – Erysipelothrix insidiosa –тонкая, прямая или слегка изогнутая неподвижная грамположительная палочка, не образующая спор и капсул.

При температуре +50°С возбудитель погибает в течение 20 минут, при +70°С – 5 минут, при +100°С – 1 минуты. Низкие температуры, посол и копчение мяса при длительной выдержке не обезвреживают продукт.

Предубойная диагностика.

При остром течении болезни у животных отме­чают угнетение, повышенную температуру тела (до 42 °С), слюнотечение, конъ­юнктивит, понос, красные пятна с синеватым оттенком на коже шеи, ушей, живо­та, внутренней поверхности задних конечностей, которые бледнеют при надавливании и появляются вновь при прекращении давления._

При подострой (кожной форме) – крапивнице на спине, боках, шее заметны плоские воз­вышения светлого или темно-красного цвета правильной четырехугольной или ромбической, реже круглой и неправильной формы.

При хроническом течении отмечают разлитый рожистый некроз кожи, кото­рый напоминает панцирь. Другая хроническая форма характеризуется поражением сердца (веррукозный(эндокардит). При этом отмечают учащенное дыхание со сто­ном, кашель, сердцебиение, артриты.

Послеубойная диагностика

Септическая форма:

1.Рожистая эритема кожи (серозный дерматит).

2. Геморрагический диатез.

3. Септическая селезенка.

4. Венозная гиперемия внутренних органов.

5. Серозно-геморрагический гломерулонефрит.

6. Острый катаральный гастроэнтерит.

Крапивница:

1. Крапивная сыпь (эритемные пятна) в коже (очаговый серозный дерматит).

2. Лимфатические узлы увеличены, сочные, гиперемированы, фиолетово-красного цвета.

3. Почки на поверхности имеют небольшие темные пятна, пронизанные точечными кро­воизлияниями.

4. Селезенка увеличена, наполнена кровью.

5. Печень увеличена, полнокровна, с некротическими очагами.

6. В лег­ких отмечается слизисто-гнойный бронхит.

Осложненная форма:

1. Бородавчатый или язвенный эндокардит.

2. Асцит и гидроторакс.

3. Серозно-фибринозные артриты.

4. Сухая гангрена кожи.

5. Инфаркты в почках и селезенке (иногда).

Санитарная оценка

Туши и продукты убоя от животных, больных и подозрительных по забо­леванию рожей, использовать в сыром виде запрещается.

При наличии дистрофических или других патоморфологических измене­ний в мышцах (абсцессы и др.) тушу с внутренними органами направляют на утилизацию.

При отсутствии патоморфологических изменений в туше и во внутренних органах решение об использовании принимают после бактериологического иссле­дования на сальмонеллы. При этом в случае обнаружения в мясе или внутрен­них органах сальмонелл внутренние органы направляют на утилизацию или уничтожают, а туши используют после проварки или направляют на изготовление консервов.

При отсутствии сальмонелл тушу, шпик и внутренние органы разрешается перерабатывать на вареные, варено-копченые колбасы и консервы или направлять на проварку. Мясо, кроме того, разрешается использовать и на изготовление варено-копченых грудинок и кореек.

Шкуры дезинфицируют.



2015-11-18 717 Обсуждений (0)
Послеубойная диагностика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Послеубойная диагностика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)